Категоричность и черно-белое мышление. Как мы сами закрываем окно возможностей.
В критических ситуациях, под воздействием эмоций мы можем скатываться в категоричность по принципу “всё или ничего”, “пан или пропал” и тд. Это может привести к тому, что мы видим не всю картину, не все доступные варианты, а, как следствие, принимаем ошибочные решения. Это древний механизм, который когда-то был исключительно важен для самосохранения. В ситуации реальной опасности выбор между “бей или беги” мог спасти жизнь. В современном мире этот механизм не только не помогает, но в некоторых случаях даже мешает...