Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Велосипеды Мерида — чем они радуют?

Мерида — один из ведущих мировых велобрендов. Несколько лет назад исчезнувший из магазинов по известным причинам. Поэтому я — о Меридах старых, которые при надлежащем использовании и хранении бегают годами. Были, конечно, «излишне бюджетные» Мериды Калахари совсем уж грустного качества. Однако серии Matts, TFS, HFS — совсем другое дело. Были в России и профессиональные гонщики, выступающие на Меридах. У меня в своё время была ТФС в самой днищевой нищебродской умеренной навеске. Лёгенькая рама компенсировалась дубовой резиной в килограмм веса, примитивной вилкой и иже с ним. Кстати, я на ней в свой первый многодневный поход ездил. По приколу раму на заводе покрасили в те же цвета, что и раму уровня Чемпионата Мира по Кросс-Кантри. Был ещё старый мем что «Мерида не едет». Думаю, это из-за несколько заваленной вперёд геометрии, неудобной на спуске, зато полезной на подъёме — при карабкании в горку не слезая с педалей. Кстати, дорогие и понтовые «Спешиалайзеты» делают именно на заводе «Ме

Мерида — один из ведущих мировых велобрендов. Несколько лет назад исчезнувший из магазинов по известным причинам.

Поэтому я — о Меридах старых, которые при надлежащем использовании и хранении бегают годами.

Были, конечно, «излишне бюджетные» Мериды Калахари совсем уж грустного качества.

Однако серии Matts, TFS, HFS — совсем другое дело. Были в России и профессиональные гонщики, выступающие на Меридах.

У меня в своё время была ТФС в самой днищевой нищебродской умеренной навеске. Лёгенькая рама компенсировалась дубовой резиной в килограмм веса, примитивной вилкой и иже с ним. Кстати, я на ней в свой первый многодневный поход ездил.

Мерида ТФС, самосбор
Натуралист на велосипеде9 февраля 2025

По приколу раму на заводе покрасили в те же цвета, что и раму уровня Чемпионата Мира по Кросс-Кантри.

Был ещё старый мем что «Мерида не едет». Думаю, это из-за несколько заваленной вперёд геометрии, неудобной на спуске, зато полезной на подъёме — при карабкании в горку не слезая с педалей.

Кстати, дорогие и понтовые «Спешиалайзеты» делают именно на заводе «Мерида».

Если брать серию Мэттс — это отличные «рабочие лошадки». Нетяжелые надёжные рамы, простая, но эффективная навеска, удобная посадка (для любителей сидеть, словно в кресле — не подойдёт). Резина — бюджетная. То есть тяжеловата, однако воздух не портит и от давления в две атмосферы не взрывается (на Ашанах такое — норма вещей).

В общем — велосипеды простые, словно молоток, и надёжные. Вовремя смазывать, не делать вот так:

Шок и трепет...
Шок и трепет...

И можно кататься десятилетиями. Кстати, иногда встречаются образцы Мерид не только из 00-х, но и из 90-х в рабочем состоянии.

Из относительно новых видел я найнер Мерида Биг Найн с изначально неработающими тормозами «Промах Люцифера» (Promax Decifer) — вот такое видеть обидно. Гидравлика — она должна не только содержать тормозную жидкость\минеральное масло, но и тормозить лучше механики. Если гидравлика тормозит хуже Ашан-ви-брейка (то есть — почти никак) в топку такую!

А теперь фотографии пары удачных немолодых Мерид, синей и зелёной.

2024:

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10

2026 год:

-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18

На основе старенькой Мериды можно, методом постепенного апгрейда, собрать очень удачный велик лично под себя.

Проблему может вызвать разве что всякие маркетологические свинства. Вроде пропадания из продажи бюджетных (да и небюджетных тоже) вилок под ви-брейк на 26-е колесо со штоком 1 1\8 дюйма.

В Питере например таких искать замучаешься (особенно если б\у не рассматривать). Как амортизирующих, так и жёстких. А ведь были времена - такое добро в магазине за 750 рублей можно было взять:

-19
-20

Переводить же велик с ви-брейка на дисковые тормоза - довольно небюджетно...

И всё равно со старьём возиться куда интереснее, чем с нынешним велопродуктом! Оно хоть сразу во вторцветмет не просилось!