За последний месяц я проштудировала три книги Екатерины Тур. Причем дважды: сначала в электронном формате, потом заказала печатные издания.
Автор — врач, психосоматолог, нейропсихолог. Каждая фраза ее книг и статей подтверждается конкретным исследованием, документом. И это не просто слова, ссылки к ним представлены в конце каждой книги. Поэтому для меня Екатерина Тур — ценный учитель.
В арсенале ее работ и изобретений есть нейрокарты «Голос моего тела». Вот их то сегодня и хочу вам представить, а так же провести на них практику.
Колода из 72 карт и инструкции к ним помещена в крепкую картонную коробку. Даны подробные указания к работе с ними. Автор настаивает, что к картам применимы только открытые техники. Проверим, попробуем.
Итак,
Техника «Прошлое-настоящее-будущее»
Буду рассказывать подробно о своих ощущениях, чтобы вы поняли как работают карты, что могут «сказать», и возможно тогда и вам проще будет получить свои подсказки подсознания и расшифровать ассоциации и метафоры.
Прошлое
1. Достаем из колоды три карты — прошлое.
Я специально попробовала сделать это в закрытую. Во преки советам Е. Тур, мне отозвалась каждая из выпавших картинок. Глубоко отозвалась, даже больно.
Первая карта:
Что я чувствую: мне грустно, даже тоскливо, накрыло бессилие, апатия, мне хочется спрятаться от мира, от людей. Возможно я в отчаянии.
Что для меня значит эта карта:
- синие «следы» — это слёзы, моя эмоциональная боль. Я будто замороженная, чтобы не чувствовать ничего.
- сижу на стуле, не двигаюсь — это СТОП-момент в моей жизни. Я истощена изнутри, выгорела. Нет сил двигаться дальше, я ненужная, умирающая от безысходности. Я не знаю что делать дальше и куда двигаться.
- Мои эмоции никому не нужны, они так и остаются внутри меня, причиняя боль.
2. Вторая карта:
Что я чувствую: мне тревожно от того, что я ничего не вижу, внутри дискомфорт и ощущение, что «что-то не так», но нет готовности это признать. Мне страшно видеть правду и признавать ее, я не хочу этого делать.
Мои ассоциации:
- я избегаю реальности, отказываюсь принимать ситуацию такой, какая она есть;
- мне страшно перед правдой, которая может быть болезненной;
- я не показываю внешне (безмятежное лицо) внутренний конфликт между иллюзиями и действительностью, но я его осознаю;
- мне необходимо«снять повязку» — взглянуть на ситуацию честно и открыто;
- я не готова узнать правду.
3. Третья карта
Что я чувствую: одиночество, грусть, чувство вины, мне хочется утешения, поддержки.
Мои ассоциации:
- Ощущение собственной неполноценности или слабости, уязвимости, внутренней боли.
- Поза самообъятия — жест самозащиты, попытки утешить себя, справиться с эмоциями самостоятельно.
- Трещины на фоне символизируют внутренний раскол, эмоциональную хрупкость, пережитый стресс.
- За своими волосами я прячусь, закрываюсь от внешнего мира.
Действительно такое прошлое у меня было. Мне нужно было взглянуть правде в лицо и признать ситуацию. Но я оградилась от всех, спряталась. Даже от себя, потому что тешила себя иллюзиями, не до конца осознавая величие проблемы. А тело уже кричало, что «пора обратиться за помощью, сама ты уже не вывозишь!»
2. Вытаскиваю карту — ресурса, помощи, выхода из этой ситуации.
Женщина в жёлтом платье, стоящая спиной к зрителю. Она держит чемодан на колёсиках и находится на перекрёстке дорог, ведущих в разные стороны. На заднем плане видны горы и зелёная природа.
Мои ассоциации:
- Чемодан — «багаж» прошлого, проблем. Я не знаю что с ним делать, но все равно пытаюсь тащить за собой.
Женщина в платье — я готова к переменам, переходу на новый жизненный этап. Ее поза (спиной к зрителю) говорит о мой готовности двигаться вперёд, не оглядываясь на прошлое. - Развилка дорог — неизбежность жизненного выбора между несколькими вариантами. Дороги уходят за горизонт, их конец неизвестен — отражение страха перед будущим, неопределённости, но и потенциала для роста.
- Горы на заднем плане — это препятствия, которые мне предстоит преодолеть. Зелёная трава, природа — это знак надежды, новых начинаний, жизненной энергии.
Я чувствую тревогу перед переменами, но
предвкушаю новое. Я готова двигаться вперёд, несмотря на сомнения.
Настоящее
1. Достаем из колоды три карты
1. Первая карта (слева)
Что я чувствую: грусть, уязвимость, желание быть понятой и защищённой.
Что значит для меня:
- Ребёнок и кот — это моя потребность в эмоциональной опоре, желание спрятаться от внешнего мира, почувствовать себя в безопасности.
- И в тоже время ребенок это не я сейчас, это мой внутренний ребенок — незакрытые детские травмы, неудовлетворённые потребности, тоска по заботе и вниманию.
- Я не уверена в себе, постоянно спорю с окружением (взрослые фигуры на заднем плане), доказывая своя позицию и правоту. Мне страшно стать неугодной, неудобной, непонятой.
- Я нуждаюсь в принятии и любви (кот), которых так не хватает в реальной жизни.
2. Вторая карта
Что чувствую: смесь облегчения и грусти, внутренняя работа, смирение, шаг к исцелению.
Что значит для меня:
- Начало важного этапа эмоционального освобождения — способность отпустить обиды, простить себя или других. Я освобождаюсь от прошлого, принимаю решение перестать нести бремя старых ран, переживаний, вины.
- У меня появляется мой терапевтический дневник и я осваиваю новые техники самопомощи, так как мне необходимо выразить эмоции, проговорить боль, чтобы двигаться дальше.
- Я принимаю прошлое таким, какое оно есть, понимаю, что его не изменить.
3. Третья карта
Что я чувствую: спокойствие, уверенность, удовлетворение, гармония с собой и миром.
Что значит для меня:
- Серп и поле символизируют время пожинать плоды своих трудов, я подвожу итоги определённого жизненного этапа.
- Я в поле, босиком среди колосьев — для меня очень важны связи с традициями, семьёй, родом, землёй.
- Я сильная и стойкая, я умею преодолевать трудности, во мне поднимается внутренняя сила!
- Зрелые колосья и ясное небо — это о зрелость, готовность встретить будущее с уверенностью.
- Хочется немного пофилософствовать, говоря, что после труда приходит время сбора урожая, после трудностей — облегчение.
О моем настоящем вы можете судить по ведению этого канала. Я действительно становлюсь сильнее и внешне и внутренне, прорабатываю внутренние травмы и обиды, учусь не воевать в внутренним ребенком, а любить его и заботиться о нем. И уже сейчас я начинаю пожинать положительные плоды этого пути. Я такая, какой меня видит мое подсознание. 100%-ное описание карт.
2. Вытаскиваю карту — ресурса, помощи, выхода из этой ситуации.
Что я чувствую: спокойствие, умиротворение, лёгкая сосредоточенность, ощущение потока энергии.
Что я вижу:
- Я в позе лотоса с закрытыми глазами — это погружение в себя, работу с внутренним миром, поиск гармонии и баланса. Это прислушаться к себе, найти точку опоры внутри.
- Жёлтые лучи вокруг меня — внутренняя энергия, раскрытый потенциал, духовный рост. Желтый цвет для меня ассоциация с солнцем, интеллектом, оптимизмом.
- Жест рук («намасте») говорит об уважении к себе и миру, а также напоминает о духовной практике, которую я никак не могу начать.
- Мне важно осознавать и понимать связь физического и энергетического начал. Поэтому я забочусь о чистоте, порядке и здоровье и внутреннего мира, и тела.
- Свечение вокруг меня — процесс очищения от негативных эмоций, страхов, блоков. Это моя«перезагрузка», когда старые установки уходят, а на их место приходит новая энергия. Свечение — это «энергетический щит», оберегающий меня от негатива.
- Свет внутри меня — быть знак того, что есть ресурсы для преодоления трудностей, нужно лишь их осознать. И еще раскрытие скрытых способностей, интуиции, творческого потенциала.
Это итог к которому я пришла. Это средство, помогающее принять и полюбить себя, продолжить жизнь, наполняя ее светом и счастьем.
Будущее
1. Достаем из колоды три карты
1. Первая карта
Мне немного сложно думать о будущем без оттенка сегодняшних переживаний. Все таки я нахожусь в процессе, поэтому именно первая карта — это связь с нынешней работой по признанию своих ограничений, страхов, невысказанных чувств. Четко вижу свою боязнь самовыражения.
2. Вторая карта
Что я чувствую: смесь грусти и облегчения, внутренняя работа, принятие, настрой на обновление.
О чем эта карта:
- Я приняла осознанное решение отпустить прошлое, обиды, страхи, болезненные ситуации. Теперь я эмоционально свободна.
- Я принимаю ситуации такими, какими они являются, не украшая их своими переживаниями и чувствами, на питая чувство вины, угрызений совести и пр.
- Ночное небо — это переход от одного жизненного цикла к другому. Луна — символ цикличности, перемен.
- Я разгрузила себя, мне легко и гармонично.
3. Третья карта
Что чувствую: тепло, умиротворение, лёгкая радость, ощущение завершённости с позитивным оттенком.
Что я вижу:
- Я благодарна: себе, другим людям, жизни за опыт, даже за болезненный.
- Конверт — это «закрытие» темы с чувством благодарности за полученный урок. Еще конверт — символ послания, коммуникации. Поэтому я выражаю не стыдясь благодарность всем, кто ее заслуживает.
- Благодарность помогла переключиться с негатива на позитив, увидеть ресурсы в любой ситуации. Это способствовало внутреннему исцелению, снятию напряжения, обретению внутренней гармонии.
2. Вытаскиваю карту — ресурса, помощи, выхода из этой ситуации.
Что чувствую: спокойствие, умиротворение, внутреннюю силу, зрелость, мудрость.
О чем эта карта:
- Это осознанное принятие реальности такой, какая она есть — без борьбы, отрицания или попыток изменить прошлое. Я больше не сопротивляюсь обстоятельствам и позволяю себе увидеть ситуацию объективно.
- Я «ПРИНИМАЮ» себя, свое прошлое и открыта к новому, к переменам, к будущему. Я готова впустить в свою жизнь новые возможности, людей, опыт. Я доверяю миру.
- Принятие для меня в данном случае не пассивность, а сила. Только приняв ситуацию, я начала действовать конструктивно, а не из позиции боли или протеста.
Детали картинки тоже очень символичны:
- Листок бумаги — мысли, осознанность, документальное «подтверждение» своего решения и работа с книгами, дневником, статьями.
- Кнопка-скрепка — знак фиксации, закрепления этого состояния в сознании. Это не временное решение, а осознанный выбор.
- Землистый фон — ассоциация с землёй как символом устойчивости, надёжности, связи с реальностью.
Неожиданное выпадение карт с тремя важными словами, как целостный процесс эмоционального исцеления:
- «ОТПУСКАЮ» — освобождение от прошлого, обид, страхов.
- «БЛАГОДАРЮ» — переоценка опыта, поиск позитивных аспектов в прожитых событиях, выражение благодарности себе и миру.
- «ПРИНИМАЮ» — финальный этап: интеграция опыта, принятие себя и реальности, готовность жить дальше с новыми знаниями и ресурсами.
После такой проработки своего состояния и чувств внутри меня действительно бурлит поток энергии, хочется творить, а не вытворять) Будто крылья за спиной.
Спасибо метафорическим картам и Екатерине Тур.
Появилось желание поработать с МАК? Пиши! И мы обязательно найдем возможность поскорее это сделать.
Trofimova_ksu@mail.ru
Если вам интересна тема метафорических карт, самодиагностики, психоанализа и психологии обязательно подписывайтесь на канал! Впереди много интересного!
И конечно же прошу поддержать меня в новом начинании и поставить 👍за мой труд.
Благо Дарю!