После завершения курсов, конечно же, мы с мужем хотели трудоустроиться в Яндекс. Наверное, все об этом тогда мечтали, но не знаю никого из моих сокурсников, кто бы туда устроился, разве что отдельные знакомые. Я до сих пор нет-нет да зайду на площадку с вакансиями и помечтаю, ах, если бы... Ну разве не милота? )))
Это третья часть истории моего мужа, веб-разработчика, с которым мы учились вместе на разных курсах в Яндекс Практикуме и которого сократили/уволили в прошлом году, и чьей историей поиска работы я делюсь, пока ищу сама удаленную цифровую работу тестировщиком. Начало этой истории читать здесь и здесь.
На вакансии Яндекс Крауда муж откликался не раз.
Сам отклик на вакансию веб-разработчика (могу ошибиться в точном названии этой вакансии, давно это было, не судите строго за ошибку, если она есть) похож на отклик на вакансию того же тестировщика, о котором я рассказывала, но уже из своего опыта.
Откликался он не раз, но всё как-то не получалось дойти до этапа успешной отправки выполненного задания. Всё дела-дела-дела, то сроки пропускал, то еще что-то. Задания были на "подумать", а для этого нужно время и время, и настрой. Начинал делать, но до конца не доводил.
И вот, когда его уже уволили, и появилось время вагон, даже три, муж подумал: «Дай-ка я уже это сделаю, доведу до логического конца». От начала до конца, всё как надо, так сказать. Место и время тоже располагали. Меня к тому времени уже тоже уволили, я переживала, т. е. мы оба переживали, но, точнее, я переживала, а он спокойно смотрел на море )))
Море располагало.
Море оно вообще к размышлениям располагает, и даже бывает к работе.
Итак, муж морально подготовился, освободил от тяжкого отдыха у моря время и откликнулся.
Предварительно изучил в сети, как коллеги решают подобные задачи. Как оказалось, многие делятся результатами своих заданий, что также дает возможность сравнивать, но ведь сложно сказать, действительно ли это хорошая работа, какую внутреннюю оценку получило это выполненное задание.
Отклик состоял из несколько этапов. На первом этапе шло заполнение анкеты и подача резюме, с предоставлением личных данных.
Возможно, поэтому у нас получалось откликаться на подобные вакансии только спустя какое-то промежуток времени, 3–6 месяцев обычно. Если откликаться сразу повторно, то ответ не приходил или приходил, что уже было такое недавно.
После отправки анкеты пришло приглашение на выполнение тестового задания - сверстать страницу по определенным требованиям, сделать адаптив, интерактив прикрутить, сделал всё, как написано в ТЗ, даже предложения свои написал по улучшению макета.
Потратив n-количество времени, вдумчиво и с расстановкой выполнив все пункты, муж отправил свое творение на проверку.
Очень уж мне понравилась эта получившаяся картинка, что-то в ней есть этакое современное, отражающее суть нынешнего бытия... Оставлю ее здесь...
Ответ пришел быстро, 3-7 дней всего - работу не одобрили (((
Муж, достаточно спокойно отреагировавший на увольнение, да и вообще спокойно относившийся к отказам, вдруг решил вступить в переписку.
По его мнению, задание было выполнено идеально, с учетом всего, что было указано, и было непонятно, так по какому критерию пришел отказ. Даже спросил, не возраст ли был причиной отказа.
Здесь отмечу, что когда мы учились на карьерном треке, нам советовали обязательно спрашивать обратную связь. Мне так пару раз точно повезло, и мне точно указали на мои недочеты - это было очень полезно.
Ответ на запрос мужа пришел вежливый и четкий: такие моменты не разглашаются (не дословно привожу), чтобы все кандидаты были в одних и тех же условиях.
И вот тут-то муж реально расстроился. Вот тут-то его зацепило.
Не тогда, когда уволили или сократили (по мне, так это одно и тоже получилось в итоге), не по другим откликам, а вот именно в этот момент, когда работа реально была сделана добротно. И еще момент — сама вакансия-то не сильно высоко оплачиваемая, то есть не платят кучу пиастров, работа больше проектная, т. е. при хорошо выполненном тестовом непонятна причина отказа.
Грешит муж по итогу на то, что:
- может все-таки слишком долго делал (в срок, но не за один день)
- добавил мало анимации, сделал на свой вкус, минималистично, микро анимации
- всё-таки возраст, не 20-25 лет...
Уберу всё-таки лишнюю руку, так получше будет, но смотрит коллега пока не туда, куда надо:
Больше он на такие вакансии не отслеживал, не откликался, но периодически вспоминает и рассуждает, что же тогда было не так.
Ну а что уже об этом вспоминать. Откликаться нужно снова и снова, пробовать, изучать, если важно и интересно. Это я такая смелая так считаю, а с последнего отказа от крауда тоже ни разу не откликнулась. Вроде.
Почему вспомнила вдруг я об этом именно сейчас? Во-первых, я рассказываю историю мужа веб-разработчика, о которой давно говорила и всё никак не могла сдержать свое обещание. Пришло время не только об этом написать, но и вспомнить, поразмыслить.
Во-вторых, на новом месте работы мужа молодой коллега на днях упомянул, что прошел все этапы, выполнил тестовое, еще не приступил к работе, но вроде как прошел. Ждет. Правда, он на бэкенд заходил, но не думаю, что разница сильно большая. И лет коллеге до 25 годков. Муж сам про всю эту историю вспомнил, ну а я с его слов и записала, типа как летописец.
Продолжением этой истории поделюсь позже. Моя история обучения и поисков работы в трех подборках: про учебу на курсе, про первый поиск работы, и второй.
Всем хорошего идеального сна в 7 часов и 18 минут! Спасибо, что читаете 💚
P.S. Ну вот нравится мне эта новая фича Яндекс Алисы, когда пошагово можно менять картинку, - повернула-таки я ему голову. :)