Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НА КУХНЕ У АНИ

Что я готовлю из самой дешевой части свинины🐷

Всем привет! Сегодня я покажу, что готовлю из самой дешевой части свинины, из свиной грудинки.
Беру грудинку, она обычно продается со шкуркой и иногда с косточками. Шкурку я срезаю, она очень жесткая. Косточки также можно срезать вместе с мясом, потушить долго под крышкой на медленном огне, получается очень вкусно.
Саму грудинку я нарезаю на небольшие кусочки 1х1 см, можно нарезать даже мельче. У

Всем привет! Сегодня я покажу, что готовлю из самой дешевой части свинины, из свиной грудинки.

Видео

Что я готовлю из самой дешёвой части свинины?🐷

Беру грудинку, она обычно продается со шкуркой и иногда с косточками. Шкурку я срезаю, она очень жесткая. Косточки также можно срезать вместе с мясом, потушить долго под крышкой на медленном огне, получается очень вкусно.

-2

Саму грудинку я нарезаю на небольшие кусочки 1х1 см, можно нарезать даже мельче. У меня здесь примерно 2-3 кг.

-3

Беру толстостенный казан, на дно наливаю 1 столовую ложку растительного масла, ставлю на сильный огонь и выкладываю всю нарезанную грудинку. Сразу добавляю немного соли по вкусу и черного молотого перца. Магазинная грудинка, мясо и сало, обладает таким свойством, что если жарить их очень быстро, они резиновые, жесткие, прыгают на сковородке.

-4

Поэтому вот так сразу быстренько обжарить и залить яйцами не получится. Будет жестко. Поэтому мы с вами сегодня будем вытапливать вот этот жир. Вытапливать будем его довольно-таки долго. По сути, я готовлю смалец. Но смалец я процеживать не буду, а оставлю все вместе со шкварками и с кусочками мяса. Такой смалец в остывшем виде можно даже намазывать на черный хлеб. Но это, конечно, на любителя.

-5

Как только мясо в казане зашипело, огонь нужно убавить до самого минимального. И томить такой жир на минимальном огне довольно длительное время. Я вытапливала жир примерно полтора часа на самом тихом огне. Очень важно, чтобы жир не подгорел и не приобрел коричневый оттенок. Поэтому за ним нужно следить, периодически помешивать. И посуду лучше брать с толстым дном.

-6

Поначалу жидкость будет мутная, сероватая, затем лишняя вода испарится и останется золотистый, прозрачный жир с золотистыми шкварочками. А мясо становится твердое, сухое, поджаренное, очень вкусное. Вот так выглядит данный продукт в остывшем виде до комнатной температуры.

-7

Можно отделить сам растопленный жир от шкварок. Тогда получится чистейший белоснежный, мягкий свиной смалец, который внешне напоминает крем для торта. А шкварки можно есть с черным хлебом, можно добавлять в картошечку, вареники. Если кто не ест, не любит, можно и животным отдать.

-8

Жир в теплом виде переливаю в стеклянную емкость. Можно в баночку, можно в любой контейнер, кастрюльку. И вот так выглядит он на следующий день после холодильника. Здесь я его набрала в ложку, чтобы показать поближе его консистенцию. Сейчас он из холодильника. В отличие от говяжьего и бараньего жира, он не застывает, не становится таким твердым, как вышеперечисленные жиры.

-9

Он остается мягким, нежным. Его можно набирать ложкой спокойно и использовать для жареной картошечки, для борща, для чего угодно. Все блюда с животными жирами становятся вкуснее, чем просто на подсолнечном масле жареные.

-10

Здесь растопила ложку смальца со шкварками, добавила пару яиц. Все, шикарный, вкусный завтрак готов.

-11

Хранится смалец в холодильнике довольно долго. Еще дольше он хранится в морозилке.

Если понравился рецепт, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. А я желаю вам приятного аппетита, хорошего дня и отличного настроения!