Перехожу на более частые, но короткие репортажи обо всём. 2026 год - первый в моей жизни, когда при температуре плюс 14 в марте я не чищу снег с укрытий. И на это есть несколько причин:
1) после замены сустава ТБС и вновь появившейся боли в колене я поняла наконец-то, что собственное здоровье превыше всех садовых дел. Сломанные розы отрастут или их можно заменить на другие, а с суставами всё сложнее.
2) ближе к 60-ти начинаешь сильнее ценить каждый миг своей жизни и абсолютно по-другому расставляешь приоритеты: семья, внучка, путешествия, прогулки по свежему воздуху, фитнес и бассейн для поддержания хорошей формы и здоровья, общение с друзьями и где-то там на последнем месте сад. Оказывается, снег и сам может расстаять, без моей помощи 😊. И даже прилёгшие дуги под тяжестью снега сами постепенно поднимаются (стеклоарматура 10 мм).
3)розы- очень сильные существа и иногда их нужно отпускать на свободу, пусть живут в своём собственном режиме, а я им помогу, чем смогу. Там, где снег расстаял и можно поднять ткань, я оставила продухи для проветривания и на ночь закрывать не буду. С помощью камеры заглянула внутрь- всё живое, но местами сломанное, почки просыпаются. Жизнь идёт своим чередом.
Ситуация в саду очень разная. Где-то снег лежит выше сидения качелей, а где-то цветут подснежники и я заметила их только сегодня. Как и у всех есть мелкие неприятности после зимы: провис до земли электропровод, полностью сломан один пролёт забора, порван тент на качелях, но тут я сама виновата, не успела снять.
Всё это такие мелочи, на которые даже не стоит обращать внимание. Значит пришло время менять забор. А вот первая зелень в саду и эти нежные подснежники, пробивающие снег и лёд, очень греют душу и выглядят жизнеутверждающе!
Вчера гуляла с Ульяшкой, так там с одной стороны домов и вовсе цветут крокусы, пушкиния и всякая мелочь. Красота!
Вот такая она разная весна в пределах одного района и даже одного участка!
Друзья, а у вас на участке обошлось без потерь после больших снегов? Берегите своё здоровье и всем хорошего настроения!
Благодарна всем за ваши лайки, комментарии и денежное вознаграждение в форме донатов, если смогла быть полезной