Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
problizost

Просить о помощи - нормально!

начало тут:
Ощущение маленького домика в лесу это не всегда тишина, плед и чай.
Иногда это знание, что «я не одна со всем этим!».
Я могу сказать, что мне нужно.

начало тут:

Ощущение маленького домика в лесу это не всегда тишина, плед и чай.

Иногда это знание, что «я не одна со всем этим!».

Я могу сказать, что мне нужно.

Могу попросить.

Могу принять помощь без чувства, что теперь кому-то что-то должна одним своим существованием.

Просить помощь - это нормально.

Нормально - не ждать, пока догадаются, а сказать словами. И не отбиваться от помощи, когда она пришла.

Это и есть кусочек уюта и ощущения маленького домика в лесу, когда жизнь перестает быть сплошным подвигом.

У нас в детстве было много книжек про то, как важно быть хорошей и помогать другим.

И это все, конечно, не зря.

Но сейчас давайте представим, что перед вами книжка про то, как важно вовремя попросить о помощи, и что это безопасно.

Не нужно молчать в надежде, что заметят.

Можно не подстраиваться по привычке, а сказать, как тебе комфортно.

-2

Не нужно ждать, пока кто-то сам увидит, что тебе тяжело. 

-3

Не нужно по привычке все делать самой.

-4

Можно словами просить не только помощь, но и пространство.

-5

А вам бывает трудно попросить о чем-то?