начало тут:
Ощущение маленького домика в лесу это не всегда тишина, плед и чай.
Иногда это знание, что «я не одна со всем этим!».
Я могу сказать, что мне нужно.
Могу попросить.
Могу принять помощь без чувства, что теперь кому-то что-то должна одним своим существованием.
Просить помощь - это нормально.
Нормально - не ждать, пока догадаются, а сказать словами. И не отбиваться от помощи, когда она пришла.
Это и есть кусочек уюта и ощущения маленького домика в лесу, когда жизнь перестает быть сплошным подвигом.
У нас в детстве было много книжек про то, как важно быть хорошей и помогать другим.
И это все, конечно, не зря.
Но сейчас давайте представим, что перед вами книжка про то, как важно вовремя попросить о помощи, и что это безопасно.
Не нужно молчать в надежде, что заметят.
Можно не подстраиваться по привычке, а сказать, как тебе комфортно.
Не нужно ждать, пока кто-то сам увидит, что тебе тяжело.
Не нужно по привычке все делать самой.
Можно словами просить не только помощь, но и пространство.
А вам бывает трудно попросить о чем-то?