Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из России с любовью

Большой обзор ресторана «ВОДА», Калязин

Посещение январь 2026г. Предыдущий обзор был посвящён завтракам в ресторане «Вода», расположенном при одноимённом гостевом доме в Калязине. Сам отель произвёл исключительно положительные впечатления, а что же с рестораном, который предназначен не только для проживающих в гостевом доме и мотеле, но и пользуется популярностью у многих туристов приезжающих в этот небольшой город? А всё очень даже хорошо. Изначально думал, что придётся поискать ещё какие-то места в городе, но после первого посещения стало понятно, что в никаких альтернативах необходимости нет. В результате в ресторане были трижды (не считая двух завтраков): один раз пришли обед и дважды на ужин. ИНТЕРЬЕР В ресторане один зал, рассчитанный примерно на 30 посадочных мест. При входе пара небольших круглых столов с креслами и видом на Волгу, в глубине зала столы побольше, в основном рассчитанные на компании 4-6 человек. Небольшой участок зеркальной стены визуально чуть расширяет пространство ресторана, там же на тёмном фоне

Посещение январь 2026г.

Предыдущий обзор был посвящён завтракам в ресторане «Вода», расположенном при одноимённом гостевом доме в Калязине.

Сам отель произвёл исключительно положительные впечатления, а что же с рестораном, который предназначен не только для проживающих в гостевом доме и мотеле, но и пользуется популярностью у многих туристов приезжающих в этот небольшой город?

А всё очень даже хорошо. Изначально думал, что придётся поискать ещё какие-то места в городе, но после первого посещения стало понятно, что в никаких альтернативах необходимости нет. В результате в ресторане были трижды (не считая двух завтраков): один раз пришли обед и дважды на ужин.

ИНТЕРЬЕР

В ресторане один зал, рассчитанный примерно на 30 посадочных мест. При входе пара небольших круглых столов с креслами и видом на Волгу, в глубине зала столы побольше, в основном рассчитанные на компании 4-6 человек.

Небольшой участок зеркальной стены визуально чуть расширяет пространство ресторана, там же на тёмном фоне улетающие вдаль белые журавли.

-2

Столы деревянные, стулья деревянные, есть пара диванов. Комбинация цветов из различных оттенков коричневого спокойная. Всё просто и практично, много света, находиться в таком интерьере приятно.

-3

Барная стойка интересна в большей степени оформлением части стены, расположенной за ней и сделанной в виде ячеек для бутылок - именно здесь представлены те вина, которые есть в наличии.

-4

Конечно это совершенно неудобно и неинформативно, но в отношении вина есть одна небольшая хитрость, о которой расскажу чуть позднее.

-5

КУХНЯ

Прежде чем перейти непосредственно к блюдам, немного о работе самой кухни (о чём удалось узнать общаясь с персоналом). В соседнем здании мотеля есть ещё одна кухня, сделанная на базе когда-то расположенного там кафе. Можно сказать, что она выполняет своего рода фабрики-кухни, где готовятся все заготовки для ресторана и те блюда, которые можно приготовить заранее.

Кухня в самом ресторане небольшая, работает максимум 3 повара (по вечерам и в выходные), по утрам один. Повара молодые, но использующие в своей работе опыт, полученный от своих бабушек и мам. И наверное поэтому меню так удачно сочетает вполне привычную русскую классическую кухню (голубцы, грибной суп) с блюдами, заимствованными из других кухонь и ставшими популярными почти повсеместно в наше время (тар-тар, лагман).

Меню большое, иллюстрированное - не считаю подобный формат меню плюсом, но в подобных местах такой вариант оформления вполне оправдан. Не буду приводить все страницы, только несколько для возможности сравнить блюда в меню с тем, что на столе.

Когда готовил обзор, обнаружил, что цены уже изменились, поэтому в скобках в некоторых местах будет указана старая и новая цена, или оговорка об обновлённой цене, все остальные цены указаны на момент посещения ресторана.

Хлебная корзина (150р.). Тут всё просто: бородинский и нарезной. Хлеб естественно покупной, но свежий. К салу с горчицей и языку с хреном - то что надо, но в данном случае без оценки.

Хлебная корзина 150р.
Хлебная корзина 150р.

Ассорти из овощей и зелени (470р. - новая цена). Блюдом тарелку с овощной нарезкой конечно не назовёшь, но все овощи свежие, сочные и даже январский помидор был вполне себе спелый и ароматный, видимо приехал к нам из какой-то солнечной соседней страны. Хотя не помешало бы сбрызнуть овощи маслом. С учётом качества овощей - на четвёрочку.

Ассорти из овощей и зелени (470р.)
Ассорти из овощей и зелени (470р.)

Оливье с телятиной (710р. - новая цена). В новогодние каникулы и не попробовать оливье - это было бы неправильно. И здесь оно удалось. На тарелке даже не шайба, а двойная шайба. Нарезка ровная, по соотношению и балансу всех ингредиентов - всё в норме. Майонеза в меру и он не тяжёлый. По вкусу - классика жанра. Хорошее продолжение новогоднего стола - на пятёрку.

Оливье с телятиной 710р.
Оливье с телятиной 710р.

Салат царский (950р.). Не знаю что именно в нём царского, вероятно название своё салат приобрёл за счёт наличия в составе дальневосточного краба, дополненного королевской креветкой, кальмаром и красной икрой. Плюсом варёный яичный белок и сливочный соус. Получилось неплохо, но слишком уж много белка, который ничем не сбалансирован. Ещё четвёрка.

Салат царский 950р.
Салат царский 950р.

Тар-тар из лосося и авокадо (730р. - новая цена). Европейская классика добравшаяся до Калязина предстаёт в очень неплохом исполнении и по качеству рыбы, и по нарезке, и по вкусовому сочетанию. Одно всё портит - тот самый бальзамический соус полосками. Поэтому только 4.

Тар-тар из лосося и авокадо 730р.
Тар-тар из лосося и авокадо 730р.

Говяжий язык к корнишонами (680р.). Язык сварен идеально, его много, он мягкий и нежный. Подача радует простотой и самодостаточностью. Пятак.

Говяжий язык к корнишонами 680р.
Говяжий язык к корнишонами 680р.

Небольшой обеденный натюрморт - специально для кто не задаётся нелепым вопросом: «а что же такое русская кухня?»

-13

Сало с чёрными гренками и солёными огурцами (560р.). Очень редко берём сало в ресторанах, но тут вдруг захотелось - обстановка и погода к этому располагали. Сало без жилок, хорошо просолено, без пересола. Горчичка особенно удалась. А вот огурцы оказались маринованными. Поэтому только 4.

Сало с чёрными гренками и солёными огурцами 560р.
Сало с чёрными гренками и солёными огурцами 560р.

Рассольник (500р./670р.) Я не большой поклонник этого супа, зато жена заказывает его почти всегда. С супом всё хорошо по консистенции, по составу и по главному солёному ингредиенту - солёных огурцов здесь в достатке, столько, сколько надо. Жена оценила на 5, повода не соглашаться нет.

Рассольник 500р.
Рассольник 500р.

Борщ с чёрными гренками и салом (740р. - новая цена). Густой, наваристый, кислота и сладость присутствуют именно в том соотношении как и должны быть. Овощей много, мяса тоже, оно мягкое, без труда разделяет я на волокна ложкой. Сметана отдельно, сало и гренки из бородинского в комплекте. Зачётный борщ, на уверенный пятак.

Борщ с чёрными гренками и салом 740р.
Борщ с чёрными гренками и салом 740р.

Грибовница - она же грибная похлёбка с белыми грибами (690р.) Как большой любитель грибов и грибного супа просто не мог пройти мимо. Присутствие в супе подосиновиков сразу выдал цвет. Обещанные белые грибы также в наличии, они хорошо ощутимы и по вкусу и по структуре. Суп отличный - мечта грибника. Пятак с плюсом.

Грибная похлёбка с белыми грибами 690р.
Грибная похлёбка с белыми грибами 690р.

Голубцы по авторскому рецепту (620р./690р.). Эх, давно я не пробовал таких замечательных голубцов, всё как по учебнику. Капустные листы аккуратно свёрнуты, они вроде мягкие, но хорошо держат форму. Фарш с дополнением чуть сладковатой морковки и риса с насыщенным вкусом, ароматный, отлично сбалансированный по соли и всем вкусам. И это ещё одна уверенная пятёрка с плюсом.

Голубцы по авторскому рецепту 690р.
Голубцы по авторскому рецепту 690р.

Пельмени по домашнему (590р.). Ещё одно блюдо, не требует комментариев. Пельмени замечательные и с тестом и с фаршем всё в полном порядке. Пятачок.

Пельмени по домашнему 590р./670р.
Пельмени по домашнему 590р./670р.

Судак с печёными овощами и икорным соусом (890р./1140р.). Крупный кусок хорошо приготовленного судака по сливочным соусом с многочисленными икринками и смотрится хорошо и по вкусу удался. Только вот весьма странным оказался выбор гарнира (шампиньоны, баклажан, кабачок, сладкий перец), который не совсем удачно подошёл к такой рыбе и совершенно не подружился с таким соусом. Хотя к качеству приготовления претензий никаких. На четвёрочку.

Судак с печёными овощами и икорным соусом 1140р.
Судак с печёными овощами и икорным соусом 1140р.

Форель в шпинате со сливочным соусом (1140р. - новая цена). Оригинальная подача, где форель спрятана в конверте из шпината. Ожидать можно чего угодно, но в результате получилось лучше чем ожидаешь. А сливочный соус с вкраплениями шафрана в сочетании с пюре из цветной капусты сыграл как надо. Форелево-шпинатный пятак.

Форель в шпинате со сливочным соусом 890р.
Форель в шпинате со сливочным соусом 890р.

Котлеты из щуки (790р.). Если в меню есть котлеты из щуки, значит мы идём к вам они будут на столе. Котлетки пышненькие, судя по вкусу как и положено с добавлением сала. Сочетание с густым, сливочным пюре - беспроигрышное. Емелина радость и щучий пятак.

Котлеты из щуки 790р.
Котлеты из щуки 790р.

Котлета из форели и судака (750р.). Котлета одна, но она крупная, по размеру почти как котлета для бургера. Как и в предыдущем блюде с дополнением из сливочно-соевого соуса. Цукини на гриле лучше не пожаришь. И снова пять.

Котлеты из форели и судака 750р.
Котлеты из форели и судака 750р.

Десерт Павлова (450р.). Тут всё просто, по классике. Кондитер молодец, справился с задачей на пятёрку.

-24

ВИННАЯ КАРТА и НАПИТКИ

На самом деле никакой винной карты в ресторане нет, есть та самая винная полка за барной стойкой, на которой выставлены бутылки, имеющиеся в наличии. Из разговора с официанткой стало понятно, что постоянного ассортимента нет, поэтому и карты нет, но планируют к летнему сезону сделать. Вино имеющееся в наличии - к сожалению совершенно неинтересная и небольшая подборка бюджетных вин с нижней полки любого районного супермаркета. Спасло только то, что проживающие в отеле могут прийти со своим вином и никакого пробкового сбора в данном случае не будет. Чем мы и воспользовались в один из вечеров.

-25

Для тех кто не особо интересуется вином есть вполне обычный набор крепких напитков. Наиболее интересными конечно же настойки местного производства по 350 руб. Для ресторана делает их кто-то из местных умельцев. Попробовал 4 различных варианта. Особенно стоит отметить хреновуху и лимонную - получились замечательно. Есть также вполне привычный набор ягодных настоек - менее крепких и чуть более сладких.

-26

Для любителей классики есть ещё более простой вариант, водка в барной карте есть всегда. Из других напитков можно смело рекомендовать морс по 150 руб.

-27

ОБСЛУЖИВАНИЕ

С первого же посещения нас как гостей, проживающих в отеле официантки запомнили, закрепили за нами столик возле окна и встречали как дорогих гостей. При работе со столом (приём заказа, подача блюд) никаких вопросов ни разу не возникло. Две девушки работали чётко и быстро. И по итогам аж пяти посещений (2 завтрака, 1 обед, 2 ужина) с уверенностью можно поставить всему персоналу, занятому в ресторане (в том числе речь и о работниках кухни) твёрдую пятёрку. А заодно и похвалить владельцев отеля/ресторана и управляющую, которые сумели собрать вокруг себя такую небольшую, но вполне профессиональную команду, что вдалеке от крупных городов сделать бывает иногда (по многим причинам) очень трудно.

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

Очень редко получается в малых городах встретить рестораны, которые бы запоминались только с положительной стороны и не вызывали бы нареканий. Ещё реже можно встретить такие рестораны, куда хотелось бы вернуться. И ресторан «Вода» из их числа. Мелкие недостатки связанные с предлагаемых вином не в счёт, многие их возможно даже и не заметят, а вот замечательная кухня. в том числе со знакомыми с детства блюдами и вкусами точно запомнится и не оставит равнодушным.

Поэтому даже тем, кто будет в Калязине проездом одним днём, или остановится где-то в другом месте, рекомендую не искать других альтернатив и запланировать обед или ужин именно здесь. Только если это будет выходной день, побеспокоиться о брони стола стоит заранее.

Сытные завтраки в ресторане «Вода»:

Проживание в гостевом доме «Вода» с видом на затонувшую колокольню: