Приветствую всех на своем канале.
По цветочной рассаде я в этом году отсеялась. Впереди еще овощи и посев цветов в открытый грунт. Но именно посев цветов дома в рассадные емкости я вчера завершила.
Что же я оставляла на последние дни марта?
Львиный зев.
Нынче у меня будут расти три сорта львиного зева. Карликовый сорт Твинни рос у меня в 2024 году, понравился своими ветвящимися кустиками и полумахровыми цветами. В этом сезоне будет расти в двух расцветках: белый и эплблоссом (яблоневый цвет). Семена купила от Биотехники по акции на Озон. В пачке 15 семянок. Но... семена упакованы в зип-пакет, причем этот пакет довольно большой и очень тонкий мягкий. Вытрясти из него семена оказалось очень затруднительно. В итоге я потеряла по одной семянке каждого цвета. Сегодня думаю: а чего я этот пакетик не разрезала ножницами и не раскрыла как книгу? Но вчера старательно трясла и ковыряла пальцами в пакетиках, а умные мысли в голове не промелькнули. Что ж, пенять можно только на себя.
Еще один карликовый сорт Свит дуэт рос в моем саду в 2025 году. Расцветка была Пич (персиковая). На этот год взяла точно такой же от Золотой сотки Алтая. В пачке 10 семян. Должно быть. Тут фирма фасует в колбочки и семена спокойно вытряхнулись в тарелку. Но семян оказалось 9. Я и колбочку потрясла и вокруг все обыскала — нету десятой семянки. Ладно, посеяла сколько есть.
В итоге всех карликовых львиных зевов вышло посеять чуть меньше, чем рассчитывала. Надеюсь, хоть со всхожестью не будет проблем. А то часто читаю, что у садоводов еле всходит пара семян из десяти. Мой опыт пока был удачный и всходили все семена на 100 %, потом бывали потери маленьких всходов, но в минимальных количествах.
Еще один львиный зев будет расти у меня впервые — это ампельный сорт Фейерверк в оранжевой окраске. Получила я эти семена еще в 2024 году в подарок от агрофирмы Семена Алтая. Но ни в 2024, ни в 2025 году сеять не захотела. Нынче же они подходят под мои планы и надеюсь увидеть эти цветы в своих кашпо. В пачке 3 крупных драже. Скорее всего это мультигранулы, в которых несколько семян. Посеяла, как все семена львиного зева, поверхностно, опрыскала их и оставила под крышкой размокнуть. А спустя 10-15 минуть пошевелила их зубочисткой, чтобы разрушить оболочку драже. Еще раз опрыскала и так уже отправила под лампы. Сильно не ковырялась, семена не считала, посмотрим, что взойдет.
Бархатцы прямостоячие.
Не хотела в этом году их сеять, даже в план не вписывала. Но зашла в магазин семян, а там — все как в тумане. Выйдя из магазина в руках обнаружила (среди прочего) пачку семян бархатцев Антигуа от Поиска, в которой 15 семян. Ха-ха! Раз есть, то надо сеять. Эти цветы не подводят меня уже 2 года. Нынче взяла расцветку Голд. До этого в такой окраске выращивала другой сорт, очень красивый оттенок был. Тут количество семян соответствует заявленному и потерять такие крупные семена при посеве нереально. Хоть маленько моих нервных клеток сохранилось. Бархатцы я присыпаю землей примерно на 1 см и обязательно плотно прижимаю грунт, чтобы не было шлемиков на всходах. У этих семян у меня тоже была 100% всхожесть. Надеюсь и нынче не подведут.
Зайцехвост.
Декоративные злаки я люблю, но почти не выращиваю. Есть ячмень гривастый, который необходимо твердо контролировать на участке, не давать сеяться. А вот зайцехвост я как-то давно пыталась вырастить и у меня ничего не взошло. Это вторая попытка и я очень надеюсь увидеть пушистые колоски. Планирую их добавить в композиции однолетников в кашпо.
Тут семян очень много, сыпанула в стаканчик и слегка присыпала грунтом. Не нашла информацию, как их сеять правильно, может надо было просто поверхностно посеять и оставить так. Поглядим, что взойдет.
Портулак.
Портулак я уже несколько лет сею своими семенами. У меня есть семена белого сорта Сандал и вишневого сорта Текила. Чтобы не получить переопыление и изменение окраса цветов, я решила выращивать по одному сорту в сезон. В прошлом году были вишневые, в этом будут белые. Семена Сандала собраны еще в 2021 и 2022 годах. Досеяла остатки 2021 года сбора. Если не взойдут, то пересею на более свежие. Но вообще портулак сохраняет всхожесть около 10 лет. Так что, думаю, пересевать не придется.
Очиток красивый Си стар.
Дошли руки и до посева многолетних цветов. Первый в этом сезоне многолетник — очиток красивый. Он низкорослый с красивым цветением в форме звезды, о чем и говорит название сорта. Семена мелкие и очень легкие. Упакованы были в бумажный пакет. И ... их тоже оказалось меньше, чем должно быть. Причем тут я уверена, что это точно не моя вина, а именно столько семян было в упаковке изначально. Вместо 10 мне досталось всего 8 семянок. Сначала я расстроилась, а потом поняла, что этого мне достаточно и успокоилась. Сеяла поверхностно и очень аккуратно, семена невесомые, боялась еще и потерять часть в процессе.
По сути, осталось посеять из цветов лишь многолетники и два однолетника: лен крупноцветковый и эшшольцию. Бархатцы отклоненные решила оставить на следующий сезон, семена полежат в коробочке. Все оставшиеся посевы пойдут в мае сразу в грунт. На окнах цветов больше не прибавится. Итак куда-то нужно будет ставить их все после пикировки и перевалки. Пока заняты лишь два окна, но в начале апреля захвачу цветочной рассадой еще минимум одно окно.
А вы уже закончили с посевом однолетних семян на рассаду? Или есть планы на апрель-май? Делитесь в комментариях.
Если было интересно, ставьте лайки. А чтобы не потерять, подписывайтесь на канал.
Ваша сибирячка, Анна.