Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жаль, что мы привыкаем...

У привычек есть много граней. С позитивом, с негативом, с огоньком или наоборот. Есть одна фраза, которую я люблю подсвечивать, когда ко мне приходят на консультации по семейной жизни:
«Мы привыкаем к уникальности того, кто рядом с нами». И в этой теме есть несколько интересных граней. Вспомните момент знакомства. Мы видим отличительные качества человека. То, что нас цепляет продолжить общение. То, что выделяет его из многих других. Потом эти качества раскрываются сильнее, мы видим его особенность, чувствуем его уникальность. Проходит время, и мы к этому привыкаем. Уникальность становится для нас обыденностью. А кроме этого накручиваются разные дополнительные негативные факторы. Появляются претензии. Привыкая к хорошему, нам всегда хочется чего-то больше. И мы начинаем видеть, какой он (или она) «недо». Недостаточно хорош в этом и в этом… и дальше по списку. Уверена, у каждого он свой. Хочется как-то ещё улучшить человека… Умение не замыливать взор на эту уникальность — отдельный навы
Оглавление

У привычек есть много граней. С позитивом, с негативом, с огоньком или наоборот. Есть одна фраза, которую я люблю подсвечивать, когда ко мне приходят на консультации по семейной жизни:
«Мы привыкаем к уникальности того, кто рядом с нами».

И в этой теме есть несколько интересных граней.

Как мы теряем уникальность

Вспомните момент знакомства. Мы видим отличительные качества человека. То, что нас цепляет продолжить общение. То, что выделяет его из многих других. Потом эти качества раскрываются сильнее, мы видим его особенность, чувствуем его уникальность.

Проходит время, и мы к этому привыкаем.

Уникальность становится для нас обыденностью. А кроме этого накручиваются разные дополнительные негативные факторы. Появляются претензии. Привыкая к хорошему, нам всегда хочется чего-то больше. И мы начинаем видеть, какой он (или она) «недо». Недостаточно хорош в этом и в этом… и дальше по списку. Уверена, у каждого он свой. Хочется как-то ещё улучшить человека…

Умение не замыливать взор на эту уникальность — отдельный навык. Его надо тренировать, потому что наш мозг стремится многое обесценить.

Главный парадокс

Но самое интересное, что независимо от того, есть в нашей жизни пара или нет, есть человек, уникальность которого мы принимаем за обыденность. Человек, которого мы знаем долгие годы… прошли с ним многое и в горе, и в радости… знаем отлично его мысли и чувства, радуемся и переживаем с ним вместе, как и спорим.

Это мы сами!

Вот здесь очень интересный парадокс. Мы, с одной стороны, имеем какое-то представление о своих сильных и слабых сторонах. Специально использовала слово «какое-то», ведь давайте честно: мы точно полностью себя не знаем на все 100%. Объективно оценить себя крайне сложно, потому что мы находимся внутри системы, и изнутри нам точно не дано увидеть и понять всё.

С другой стороны, у каждого из нас есть качества характера, достижения в жизни, просто события повседневного дня, которые мы привыкли воспринимать как данность.

Мы не видим их сверхзначимости, не чувствуем сверхценности. Настолько привыкли к ним, что перестали видеть свою удивительность, чудесность и уникальность.

Взгляд со стороны

Самое интересное, что как раз взаимодействие с другими людьми может нам это вернуть. Порой рассказываешь про себя какой-то факт и видишь, как у собеседника открывается рот от удивления и он произносит:
«Что ты сделала?.. Как ты это сделала? Как это вообще возможно?»

Уверена, такое можно сказать про каждого человека.

В каждом из нас своя уникальность и тот путь, от которого остальные будут тихо офигивать. Но не все окружающие могут это отзеркалить. Это тоже навык.

Когда ко мне приходят на сессии, я просто слушаю человека. А потом делюсь с клиентами своим взглядом на их слова. Работаю именно с фактами — конкретно с теми словами, что они мне сказали. Уж я-то умею услышать каждое слово и развернуть его смысл.

У них часто раскрываются глаза: «Неужели это я?»

Да, это вы.

И то же самое происходит в отношениях. Мы забываем о своей уникальности, опускаем её до состояния обыденности. И человека рядом опускаем туда же.

Что даёт умение видеть уникальность

Когда вы осваиваете это искусство видения красоты, силы и удивительности себя и тех, кто рядом, это открывает многое.

"Удивительность…" — прочувствуйте, насколько глубокое слово. Постоянно удивляться, «диву даваться» себе и жизни вокруг.

  • Во-первых, это раскрывает вкус жизни, обогащает его.
  • Во-вторых, это даёт понимание своего ресурса, своих сильных сторон и внутреннего фундамента. Того, от чего вы можете отталкиваться в решении любой задачи, в том числе в коммуникации.
  • Во-третьих, когда вы так чувствуете себя и того, кто рядом, вам легче находить ваши точки соприкосновения. Это мощные, сильные мостики, связывающие вас. Именно они в сложных ситуациях помогают достигать любого консенсуса.

Да, встроить эти навыки непросто. Ведь при любой болезненной ситуации, при конфликте будет вылезать другое. Будет вылезать: «он недостаточно», «он опять...». И вы также будете к себе относиться как к тому, что сделано не так.

И фокус внимания будет именно на этом «не так». А не на том, как можно вернуть себе ресурс и как можно вырулить сложную ситуацию.

Однако, освоить это искусство возможно! Главное практика.


Видеть уникальность в себе и в другом человеке... И не просто видеть, а раскрывать её каждый день, помогает нам налаживать по-настоящему душевный контакт и сохранять его даже в конфликтах.

Когда не просто знаешь, а чувствуешь удивительность себя и другого, договариваться становится гораздо легче.

__________________

Подробнее раскрываю тему отношений в своем ТГ-канале. Присоединяйтесь!