У привычек есть много граней. С позитивом, с негативом, с огоньком или наоборот. Есть одна фраза, которую я люблю подсвечивать, когда ко мне приходят на консультации по семейной жизни:
«Мы привыкаем к уникальности того, кто рядом с нами». И в этой теме есть несколько интересных граней. Вспомните момент знакомства. Мы видим отличительные качества человека. То, что нас цепляет продолжить общение. То, что выделяет его из многих других. Потом эти качества раскрываются сильнее, мы видим его особенность, чувствуем его уникальность. Проходит время, и мы к этому привыкаем. Уникальность становится для нас обыденностью. А кроме этого накручиваются разные дополнительные негативные факторы. Появляются претензии. Привыкая к хорошему, нам всегда хочется чего-то больше. И мы начинаем видеть, какой он (или она) «недо». Недостаточно хорош в этом и в этом… и дальше по списку. Уверена, у каждого он свой. Хочется как-то ещё улучшить человека… Умение не замыливать взор на эту уникальность — отдельный навы