Может ли голова жить отдельно от тела? Ученые вышли на такой уровень задач, который раньше казался чем-то фантастическим. Вот, допустим, тело испорчено, например, раком, или сердечные болезни какие-то (много всего плохого может случиться с телом!) А психика или личность - она же в голове, в мозге! И тогда, мы, допустим, подключим голову к какому-нибудь аппарату, который заменит тело - и сохраним человеку жизнь. Фантастика? Или правда? Или ученые сошли с ума? Так вот, такие эксперименты проводятся. Конечно, пока речь о животных. Эксперименты на мозге свиньи, который вынимают из тела и подключают к особой аппаратуре. Технически, это уже возможно. Кровоснабжение работает, клетки мозга обеспечиваются всем необходимым и остаются живыми. Более того, ставят задачи сложнее - а вот, например, будут ли действовать лекарства на такой отделенный от организма мозг? Оказывается - будут. Пускаем в кровоток сосудосуживающие препараты - сосуды сужаются, хотим расширить - расширяются. Т. е. клетки мозга