Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольгины рассказы.

(Не)сказочная история. Часть 5.

Начало: Предыдущая часть: Возвращались с приёма мы в полной тишине. Константин молча вёл машину и ни разу даже не взглянул на меня. А выглядел как будто ещё мрачнее, чем обычно. Неужели я что‑то сделала не так? Вроде упрекнуть меня не в чем, всё прошло нормально. Под конец мне начало даже нравиться. Что произошло? Мы зашли в дом и всё так же молча прошли в гостиную. Остановились у дивана, на котором Константин сидел, когда принимал меня на работу. Почему я вспомнила об этом? А он посмотрел на меня и сказал: — Прости, я вёл себя как самодур. Заставил тебя пойти, хотя ты не хотела. Не смог устоять, пошёл на поводу своего эгоизма. Решил на один вечер позволить себе этот самообман, что я могу быть нормальным и испытывать нормальные человеческие чувства. — Я не сержусь на вас. Но не совсем понимаю, о чём вы сейчас говорите. — Это неважно. Я переведу на твою карту достаточную сумму денег, чтобы ты могла снять жильё и какое‑то время не работать. Чтобы не было острой необходимости хвататься

Начало:

Предыдущая часть:

Возвращались с приёма мы в полной тишине. Константин молча вёл машину и ни разу даже не взглянул на меня. А выглядел как будто ещё мрачнее, чем обычно.

Неужели я что‑то сделала не так? Вроде упрекнуть меня не в чем, всё прошло нормально. Под конец мне начало даже нравиться. Что произошло?

Мы зашли в дом и всё так же молча прошли в гостиную. Остановились у дивана, на котором Константин сидел, когда принимал меня на работу. Почему я вспомнила об этом? А он посмотрел на меня и сказал:

— Прости, я вёл себя как самодур. Заставил тебя пойти, хотя ты не хотела. Не смог устоять, пошёл на поводу своего эгоизма. Решил на один вечер позволить себе этот самообман, что я могу быть нормальным и испытывать нормальные человеческие чувства.

— Я не сержусь на вас. Но не совсем понимаю, о чём вы сейчас говорите.

— Это неважно. Я переведу на твою карту достаточную сумму денег, чтобы ты могла снять жильё и какое‑то время не работать. Чтобы не было острой необходимости хвататься за любое предложение. Потому что у меня ты больше не работаешь.

— Не понимаю. Мне казалось, что вас всё устраивает. Что я сделала не так?

— Боюсь, что это я вот‑вот сделаю что‑то совсем не так. Я, конечно, циник и вообще не самый хороший человек, но капля порядочности во мне ещё осталась. Так что уходи завтра же как можно дальше и никогда больше сюда не возвращайся.

У меня перехватило дыхание. Всё же я не совсем наивная дурочка. То, что просто быть домработницей уже не получится, я догадалась. И, конечно, он был прав, следовало бежать отсюда. Это было правильное и разумное решение.

Я поступила бы именно так. Если бы не его взгляд, усталый и печальный. Рыбак рыбака видит издалека. Я ощущала его одиночество как своё собственное, оно мне было знакомо.

Была ли это любовь? Мне трудно судить, я никогда раньше не влюблялась по‑настоящему. Но точно также никогда раньше я не чувствовала другого человека так хорошо. Не испытывала уколов ревности от чужих женских взглядов на мужчину, стоящего рядом со мной.

Глупо, ужасно глупо — вверять себя человеку, который никогда не будет моим. Позволить, чтобы он мной просто заглушил своё одиночество и, возможно, немного оттаял. Но кто сказал, что я умная?

И я приняла второе важное решение в своей жизни. Неважно, сколько это продлится. Неважно, что будет после. Здесь и сейчас я нужна ему, и я не могла это проигнорировать. Ведь он мне тоже нужен. Хоть я и не смогу удержать его навсегда.

Но что в моей жизни происходило так, как положено, как у всех нормальных людей? Если сомневаешься — не делай, если делаешь — то не сомневайся. Мой Финист‑Ясный Сокол, я тебя спасу.

Я сделала шаг в сторону Константина, потом другой. И это было только самое начало, даже не хотелось думать, что ещё предстоит преодолеть на этом пути. Как добиться, чтобы он мне доверял? Неужели ещё несколько часов назад я переживала из‑за какого‑то платья? Смешно.

Но изменившийся, потемневший взгляд Константина был лучшей наградой. Он ещё пытался меня остановить строгим, предупреждающим тоном:

— Маша, что ты делаешь? Ты не осознаёшь последствий.

Но было уже слишком поздно для нас обоих. В конце концов, бывают такие ошибки, которые невозможно не совершить. Поэтому я ответила:

— Не волнуйся, я осознаю.

А потом слова уже просто перестали иметь значение. Остались только яркие до боли ощущения и чувства. И я пообещала себе, что при любом исходе ни о чём не буду жалеть.

Продолжение: