Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мультипликатор

🛢️ Иран против США/Израиля - победитель определен!

Всем привет, на связи Эван! В этом материале я подробно раскрою вероятные сценарии развития событий в конфликте с Ираном на базе моей аналитики. Кстати, если вы прочитали недавний материал, то видите, что события уже пошли ровно по описанному мной сценарию. Теперь разберемся, чего ждать дальше. Ведь это прямо влияет на Россию и нас с вами! Главное о текущем ходе конфликта. Ирану убили лидера (Хаменеи), и он подвергается постоянным ударам, но конфликт имеет дистанционный формат. Этот сценарий описывал вам заранее. Иран в ответ поджигает весь регион. ОАЭ, Бахрейн, Катар - везде слышны взрывы. Итоги этого очень спорные. С начала военной операции нефть выросла более чем на 50%. США несут экономические потери, такой "дальний военный выезд" стоит космических денег. Трамп озвучивает самые разные сроки операции, теперь говорит про 4-6 недель. На практике о сторонах конфликта: - Ирану больно, но он вроде и не собирался быть центром международной торговли - Израиль в режиме вечной войны - США по

Всем привет, на связи Эван!

В этом материале я подробно раскрою вероятные сценарии развития событий в конфликте с Ираном на базе моей аналитики.

Кстати, если вы прочитали недавний материал, то видите, что события уже пошли ровно по описанному мной сценарию.

Теперь разберемся, чего ждать дальше. Ведь это прямо влияет на Россию и нас с вами!

Главное о текущем ходе конфликта.

Ирану убили лидера (Хаменеи), и он подвергается постоянным ударам, но конфликт имеет дистанционный формат. Этот сценарий описывал вам заранее.

Иран в ответ поджигает весь регион. ОАЭ, Бахрейн, Катар - везде слышны взрывы.

Итоги этого очень спорные.

С начала военной операции нефть выросла более чем на 50%.

США несут экономические потери, такой "дальний военный выезд" стоит космических денег.

Трамп озвучивает самые разные сроки операции, теперь говорит про 4-6 недель.

На практике о сторонах конфликта:

- Ирану больно, но он вроде и не собирался быть центром международной торговли

- Израиль в режиме вечной войны

- США поддержали Израиль, но получили пока 0 выгод и 1000 издержек

Думаю, история умолчит о реальных причинах присоединения США к конфликту, который, вероятно, закончится для них со знаком минус.

Началась дипломатия.

Пезешкиан (Президент Ирана) сказал, что соседей бомбить просто так не будем и вообще он сожалеет.

Но КСИР (по сути, военная власть Ирана) - продолжили удары.

Вижу в этом раскол внутри Ирана. Позитивные очки для России (Путин принимал участие в коммуникации). Возможность для США для будущей дипломатии (воевать вечно - очень плохая идея).

Кто побеждает и проигрывает?

Главный проигравший - Европа.

У них нет дешевой энергии (сами от нас отказались), свою энергетику там долгие годы убивали зеленые.

Номинально - они вообще ни при чем. А фактически - именно европейской экономике прямо сейчас наносится огромный урон.

Чем дольше конфликт - тем больнее.

Победителем в данный момент является Россия. По объективным фактам.

Раньше наша нефть торговалась с дисконтом, а покупателям нашей нефти угрожали (как было с Индией).

Для нас это вылилось в проедание ФНБ, дефицит бюджета, недополучение нефтегазовых доходов.

Теперь нефть значительно выросла. Министр финансов США Бессент официально ослабляет санкции.

Есть данные, что наша нефть торгуется даже не со скидкой, а с премией.

Мы получаем снятие нефтяных санкций + дорогую нефть, не неся особых издержек. Это ОЧЕНЬ крутой выигрыш.

Дополнительно, Европа (а она куда больше США заинтересована в Украине) ослабляется, а сама Украина будет получать меньше вооружений.

Итого - геополитический и экономический подарок, который преподнесло самодурство Трампа.

Какие дальше сценарии?!

Наиболее вероятна "Затяжная война низкой интенсивности".

Точечные удары и постоянные попытки в переговоры.

Все это тогда продлится еще 1-6 месяцев.

Главное, за чем следить - интенсивность/частота ударов и дипломатия.

Перед снижением интенсивности возможны разворотные трагические события вроде серьезных ударов с кучей жертв.

Есть ли альтернативы?

Тотальная война - куда менее вероятна.

Минусы перевешивают все теоретические выгоды участников. Такую иррациональность считаю менее вероятной.

Если оно пойдет этим путем, там и до ядерного оружия недалеко будет. Не хотелось бы.

Внутренний раскол Ирана - не вижу.

Да, есть протесты и попытки развала изнутри. Но такую консервативную страну под внешним давлением развалить - крайне маловероятно. Факторов за этот сценарий пока не наблюдаю (и отыграл это на Polymarket).

Как это работает с моим сценарием по России?

Пока все доступные события означают действие изложенных здесь факторов для России. Вопрос лишь в их продолжительности.

По теме советую почитать:

- Реальное лицо конфликта и геополитические выводы

- Практические итоги для России. Описанный сценарий УЖЕ пошел, читайте

- Подборка моих материалов для углубленного взгляда

Думаю, это главное, что стоит знать. Работаю для вас ❤️