Как утверждает статистика, во время Второй мировой войны в среднем на одного убитого солдата противника тратилось 18000 - 25000 пуль. Что справедливо для представителей всех противоборствующих сторон.
На этом фоне весьма контрастно выглядит информация о том, что от миномётного огня в тот же период погибло порядка 70% военнослужащих со всех сторон.
Правда, как раз с миномётами у нас в стране сложилась довольно неоднозначная ситуация. Я имею в виду период с русско-японской войны и, фактически, до начала Великой Отечественной.
Дело в том, что при обороне Порт-Артура в 1904 году миномёт (точнее, его прародитель) показал себя с очень хорошей стороны, позволяя посылать мины по навесной траектории на расстояние от 50 до 400 метров. Более того, именно русского офицера, потомственного дворянина, Георгиевского кавалера и военного инженер-конструктора Леонида Николаевича Гобято можно по праву считать создателем первого в мире миномёта. Правда, сам он называл своё изделие несколько иначе - «минной мортирой», которая стреляла стержневым оперённым надкалиберным снарядом. Но в те времена и торпеды тоже называли минами.
И вроде бы этот опыт следовало использовать в полной мере, когда началась Первая мировая. Но... почему-то начальство посчитало, что это всё как-то несерьёзно, вот пушки - совсем другое дело! А миномёты называли «суррогатом артиллерии» и «орудиями без будущего».
При этом "с той стороны", в Германии, почему-то считали совсем иначе. И как раз у них миномётная тема получила развитие, а сами оружие выпускали в большом разнообразии. Не отставали и австрийцы, которые, например, предложили весьма оригинальный проект Luftminenwerfer M.16 - пневматический миномёт.
Да и союзники не отставали - вспомните знаменитый МИНОМЁТ СТОКСА.
Тем не менее, когда пришла Советская власть, в нашей стране нашлись те, кто решил восполнить этот досадный пробел. В конце 1927 года Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления принял программу, где наметил путь развития минометного оружия. Выпускнику Военно-технической академии РККА Николаю Доровлеву было поручено создание легкого батальонного миномета.
Этот доблестный офицер разработал собственную классификацию минометов, согласно которой они делились на орудия сопровождения (для небольших пехотных подразделений), поддержки (для выполнения задач полка) и усиления (для использования в дивизиях и резерве Главного командования). Калибры, в соответствии с целями и задачами, предлагались следующие: 60, 82, 107, 120, 160 и 240 мм.
...Некоторое время тому назад я в одной из статей писал, что переход от 7,62 к 9 мм в советских пистолетах был обусловлен чистой прагматикой - мол, если так сложится, наши воины могут использовать трофейные зарубежные боеприпасы для своего оружия, не дожидаясь поставок своих. Но меня запозорили и обвинили в полной некомпетентности. Между тем, Доровлев как раз исходил из того, что наши миномёты вполне могут питаться боеприпасами иностранного производства (на тот момент они были, практически, один в один - 81,4 мм). При этом "советскими" минами иностранцы воспользоваться не могли - те самые полмиллиметра играли решающую роль.
Этот 82-мм миномёт под названием БМ-36 в 1936 году и был принят на вооружение. Его дальнобойность составляла 3 000 м, скорострельность - 30 выстрелов в минуту.
Вот только автором миномёта является не столько Доровлев, сколько его подчинённый Борис Иванович Шавырин. У которого, кстати, тоже был коллектив помощников, так что и тут тоже заслуга коллективная. Хотя вклад Доровлева и Шавырина неоспорим, но второго всё-таки в этом проекте больше.
Очень скоро изделие БМ-36 опробовали в реальной боевой ситуации - во время пограничных столкновений между СССР и Японией на реке Халхин-Гол. Нашими подразделениями удалось здорово потрепать врага, причём не только пехоту, но даже танки и бронепоезда. Была ещё раз (с момента Порт-Артура) отмечена способность миномёта посылать мины прямо в окопы, сверху, на головы врагам.
В дальнейшем Шавырин разработал целую серию лёгких миномётов калибров 50, 82, 107 и 120 мм, которые отправились в войска перед самым началом Великой Отечественной войны.
Обратите внимание на опорную плиту так называемого "мембранного типа". Её геометрия позволяет избежать деформации, которой страдали прямоугольные плиты предыдущих версий, а также жёстко фиксировать миномёт в грунте. Также изменилась конструкция двуноги-лафета, в частности, был увеличен ход пружины амортизатора и улучшено крепление прицела.
Удивительным образом Шаврину удалось, одновременно с усовершенствованием БМ-36 уменьшить его массу с 64 до 56 кг. В этой версии изделие заметно превосходило по основным характеристикам аналогичный немецкий миномёт 8 сm sGrWr. 34, который гитлеровцы широко применяли до самого конца Второй мировой войны (он весил 62 кг). При этом немецкий миномёт посылал мины всего на 2400 м.
В разобранном виде БМ-36 переносился тремя пехотинцами в специальных вьюках, оснащался средствами уменьшения отдачи и механическим прицелом МПБ-82.
В 1939 году началось производство ещё более свежей версии - БМ-37.
К 22 июня 1941 года на вооружении Красной армии находилось 13 000 таких миномётов. А общей сложности за всё время войны советская промышленность изготовила свыше 165 000 таких орудий.
БМ-37 успешно применяли как против пехоты, в том числе сидящей в окопах, так и против бронированной техники, а 23 декабря 1941 года произошёл и вовсе уникальный случай: прямым попаданием из 82-мм миномёта был сбит немецкий истребитель Messerschmitt Bf 109. Случайность? Да, но закономерная.
Не менее известен и тяжёлый 120 мм полковой МИНОМЁТ ШАВЫРИНА образца 1938 года (ПМ-38).
Изделие представляет собой гладкоствольную жёсткую систему со схемой мнимого треугольника. К началу Великой Отечественной было сделано около 4000 единиц, но к концу войны их количество составило почти 50 000 штук.
Этот миномёт был уже намного более серьёзным орудием - для его буксировки требовалась либо четвёрка лошадей, либо грузовик, при этом само изделие имело колёса и массу в полтонны (походный вариант). Зато и пудовую мину он посылал на дальность почти 6 км.
Что стоит отметить - если в БМ-37 мину "загружали" сверху, после чего та под действием сил гравитации скользила вниз и уже внутри ствола происходило накалывание неподвижно закреплённого капсюля, то у ПБ-38 можно было произвести выстрел и так тоже, или же сделать это с помощью спускового механизма. То есть поместить мину в миномёт, а затем отойти на безопасное расстояние и дёрнуть за шнур, после чего боёк накалывал капсюль. Такой сценарий рекомендовали при использовании мин повышенной мощности.
В дальнейшем эти миномёты были оснащены ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ АФАНАСЬЕВА, что значительно снизило количество несчастных случаев при эксплуатации миномётов в условиях "горячки боя", когда боец пытался поместить мину в ствол ещё до того, как вылетела предыдущая.
К слову, величайшими мастерами своего дела считаются советские военнослужащие, миномётчики братья Шумовы - Александр, Василий, Иван, Семён, Авксентий и Лука. Составляя полный расчёт ПБ-38, они умудрялись производить выстрелы каждые три секунды. Все вместе они воевали до конца 1944 года, но, к сожалению, до победы дожили только трое из них.
Это не единственные МИНОМЁТЫ ШАВЫРИНА, но главное тут в том, что благодаря творческому гению Бориса Ивановича на протяжении Великой Отечественной почти все миномёты от взводного до полкового уровня были его детищами. Все - до гениального просты, их освоение военнослужащими не занимало много времени, а наличие минимума деталей позволяло в кратчайшие сроки наладить массовое производство.
Уже после войны под руководством этого конструктора были созданы такие мощные изделия как 160-мм дивизионный миномёт М-160, который стрелял на 8040 метров, М-240 (дальность 9650 метров), а также безоткатные миномёты 82-мм Б-10, 107-мм Б-11 калибра и улучшенное 120-мм орудие под обозначением М-120.
Но круче всех стала самоходка 2Б1 «Ока» калибра 420 мм.
И это всё - его творения!
Борис Иванович Шавырин (27 апреля (10 мая) 1902 - 9 октября 1965) - советский конструктор миномётного и реактивного вооружения, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Академии артиллерийский наук, лауреат одной Ленинской и трёх Сталинских премий.
Родился в Ярославле, в семье железнодорожного рабочего. Где учился - не понятно, но после школы устроился учеником подручного, был агентом окружной продовольственной комиссии, работал заведующим информационного продотряда, масленщиком и мотористом на нефтескладе.
В 1925 году Шавырин окончил Ярославский вечерний рабочий факультет, затем МВТУ имени Н. Э. Баумана и пошёл работать инженером в производственный отдел Орудийно-оружейно-пулемётного объединения в Москве. Также занимался преподавательской деятельностью, вёл в МВТУ курс сопротивления материалов.
В 1932 году его назначили старшим инженером-конструктором, а затем начальником КБ на заводе «Красный Октябрь» в Харькове. И в апреле 1936 года перевели на должность инженера-механика технического отдела на заводе № 7 в Ленинграде.
Именно в Ленинграде Шавырин разработал систему советского миномётного вооружения (50-мм ротный, 82-мм батальонный, 107-мм горно-вьючный и 120-мм полковой миномёты).
Помимо этого в 1939-1940 годах СКБ-4 Шавырина разработало и сдало на вооружение ВМФ большой морской бомбомёт БМБ-1 для глубинных бомб, которым оснащались корабли противолодочной обороны.
И было бы странным, если бы в суровые предвоенные годы этот человек, при всех его достижениях, избежал репрессий. На самом деле, на него тоже завели уголовное дело по обвинению его во «вредительстве, злостном и преднамеренном срыве создания миномётов», а распоряжение о его аресте подписали нарком госбезопасности и генеральный прокурор. Спасло только личное вмешательство наркома вооружений Бориса Львовича Ванникова.
С началом войны предприятие, на котором работал Шавырин, эвакуировали в Пермь. А в 1942 году в подмосковной Коломне на территории завода № 4 на базе специалистов СКБ НИИ-13, конструкторов ленинградского завода № 7 и киевского КБ «Арсенал» было создано Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии (СКБ ГА, ныне ОАО «Научно-производственная корпорация „КБ машиностроения“»). Шавырина назначили его начальником и главным конструктором.
Красноречивый момент: когда Великая Отечественная война закончилась, снова возникло мнение, что, якобы, миномёты исчерпали себя (вспомните то, что было после русско-японской). Тем не менее, Шавырину удалось отстоять это направление, и создать ещё целую линейку весьма интересных изделий.
Удивительно, но благодаря ему на свет появились и другие замечательные творения, уже из класса противотанковых управляемых ракет. Под руководством Бориса Ивановича Шавырина был разработан комплекс «Шмель», комплекс «Скорпион», комплекс «Малютка», переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», подвижный комплекс с баллистической ракетой «Гном».