Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый Шинкарь

Мандариновая ратафия. Рецепт очень классного напитка

Всем привет друзья. Продолжаю свои эксперименты с различными напитками. Попало мне в руки достаточно большое (в разумных пределах) количество мандаринов. Они конечно вид имели не очень товарный, но на вкус просто прекрасные. Сочные и сладкие!!! Я думаю, что вот именно такие, немного "полежавшие" фрукты максимально подходят для приготовления наших с вами напитков. И так, к приготовлению: Мандарины, как уже было написано выше, берем спелые, сладкие и сочные. Естественно моем их и чистим от кожуры. Корочки не выбрасываем, из них можно приготовить много разных вкусностей, а можно приготовить замечательную эссенцию для напитков, в которой не будет никакой химии, только ароматнейший и вкусный концентрат. Как приготовить такую эссенцию можно посмотреть вот в этой статье на моём канале: А мы идём дальше. Очищенные мандарины выкладываем в трёхлитровую банку, заполняя её почти до верху. У меня вышло 1.7 кг мандаринов среднего размера. Далее заливаем под горлышко банки алкогольной

Всем привет друзья. Продолжаю свои эксперименты с различными напитками.

И сегодня у нас алкогольный напиток немного похожий на крепкий ликëр, но поскольку он без добавления сахара и воды, правильнее будет назвать его "ратафия". Мандариновая ратафия!

Попало мне в руки достаточно большое (в разумных пределах) количество мандаринов. Они конечно вид имели не очень товарный, но на вкус просто прекрасные. Сочные и сладкие!!! Я думаю, что вот именно такие, немного "полежавшие" фрукты максимально подходят для приготовления наших с вами напитков.

Внешний вид используемых мандаринов. Фото автора
Внешний вид используемых мандаринов. Фото автора

И так, к приготовлению:

Мандарины, как уже было написано выше, берем спелые, сладкие и сочные. Естественно моем их и чистим от кожуры. Корочки не выбрасываем, из них можно приготовить много разных вкусностей, а можно приготовить замечательную эссенцию для напитков, в которой не будет никакой химии, только ароматнейший и вкусный концентрат. Как приготовить такую эссенцию можно посмотреть вот в этой статье на моём канале:

А мы идём дальше. Очищенные мандарины выкладываем в трёхлитровую банку, заполняя её почти до верху. У меня вышло 1.7 кг мандаринов среднего размера.
Далее заливаем под горлышко банки алкогольной основой. Я использовал сахарный спирт, крепостью 60 процентов. По количеству "влезло" 1.6 литра.
Мандаринов после этого фото добавил ещë. Фото автора
Мандаринов после этого фото добавил ещë. Фото автора

На крепости алкоголя стоит заострить отдельное внимание. Дело в том, что мандарины при настаивании выделяют много сока, что разумеется разбавляет спирт. И тут момент такой: точной рекомендации по крепости нет, тут нужно так сказать "методом тыка" выбрать для себя необходимую крепость. Если использовать алкоголь 40-45 процентов, то гарантированно получим слабый напиток. И поскольку наша задача стоит получить крепкий (это в моём случае, у вас может быть цели будут другими, например приготовить лёгкий алкоголь для милых дам), застольный напиток, было принято решение использовать 60 процентов.

К сожалению, точно замерить крепость такого продукта не представляется возможным, так как ареометром можно померить чистый, водно-спиртовой раствор. Однако по ощущениям я "попал" примерно в 45 процентов крепости.

Больше ничего не добавляем и закрыв крышкой убираем на месяц в тёмное место. Спустя ровно месяц сливаем из банки получившуюся настойку в отдельную ёмкость, а мандарины отжимаем насухо любым удобным способом.

Затем смешиваем составляющие и даём отдохнуть несколько дней.

Вот что вышло в итоге. Фото автора
Вот что вышло в итоге. Фото автора

Ратафия вышла очень классной. Получилась она очень вкусной и ароматной. Мандариновый сок по сути, приправленный алкоголем. Очень здорово получилось!!!

Однако, поскольку готовил этот напиток ещё зимой вышел лёгкий казус) Убрал в холод на балкон, а он там попросту превратился в желе) Из-за высокого содержания в цитрусовых пектина, несмотря на содержание алкоголя, в холоде получился алкогольный кисель). Занёс обратно в тепло и кисель снова превратился в прекрасный напиток. Коротенькое видео приложу в следующей публикации!

И ещё друзья, сколько бы я не пытался, отфильтровать мою ратафию до прозрачного состояния так и не вышло. Но поскольку я не иду с ней на выставку, данный эстетический момент меня никак не напрёг, как не напрёг и довольных дегустаторов)

Цвет конечно так себе, но это с лихвой компенсируется вкусом и ароматом. Фото автора.
Цвет конечно так себе, но это с лихвой компенсируется вкусом и ароматом. Фото автора.

Ну а на этом всё. Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки. Пишите свои мнения и отзывы в комментариях.

С вами был Старый Шинкарь. Всего хорошего вам и до встречи!

P.S. Оставляю ссылки на наши магазины и соцсети! Буду признателен за подписку и посещение

МЫ на Wildberries

МЫ на OZON

МЫ в VK

МЫ в Одноклассники

Мы в MAX