Помните такую дурацкую присказку: «Сам придумал, сам обиделся»? Иногда она звучит исключительно не к месту — и даже обесценивает, извините за выражение, чьи-то чувства, — но иногда ох как хороша! И мне она очень часто приходит на ум во время интернет-общения на просторах Дзена. Бывают, знаете, такие собеседники, которые оживленно спорят, ругаются... как будто сами с собой.:)
Момент, который я никогда не забуду — когда я упомянула в одной из публикаций о том, что нередко беру с собой в поездки отжившие своё вещи и белье, чтобы выбросить их там и на обратном пути освободить в багаже место для обновок. Ох что началось в комментариях! Листайте галерею, выбрала самое прекрасное:
Ну блин, ребят!.. Алло, гараж! Ну чьёрт побьери, ну если для вас «старое белье» = застиранные до дырок выцветшие трусы, то я-то тут при чем? У меня бельё до такого состояния просто не доживает, это паллиатив какой-то! Моё «старое белье» — это чуть растянутые резинки, чуть деформированные лямки или просто нарушенный комплект. Ну хорошо, ОК, иногда это могут быть только что появившиеся маленькие дырочки или крохотные пятнышки... но всё ещё не что-то, в чем неловко будет раздеться при людях (главная страшилка этих граждан).
Или вот недавно после другой публикации, где я упомянула, что нередко позволяю надоевшим купальникам закончить свою жизнь в бассейне, мне сразу несколько комментаторов нравоучительно сообщили, что, дескать, неприлично в спортивный бассейн надевать канареечное бикини на завязочках. Внимание, вопрос: а разве я хоть слово сказала про бикини и про завязочки?.. Вообще-то нет, потому что в моём гардеробе в принципе нет купальников такого фасона, не нравится он мне и никогда не нравился. Предпочитаю слитные. Но что же: получается, граждане мгновенно спроецировали мои слова на СЕБЯ, на СВОИ бикини с завязочками, — и поспешили менторским тоном сообщить МНЕ, как неправильно я поступаю? Шикарно.
***
Отдельная тема, которая вызывает у меня просто-таки щенячий восторг — это мнимая погоня за модой, за общественным мнением и прочей такой ерундой. Этим, правда, я чаще наслаждаюсь в чужих каналах на просторах Дзена. Ко мне в комментарии, к счастью, подобное почти не прилетает. Зато лентой рекомендаций иногда приносит тако-о-ое...
Естественно, тема путешествий тут просто впереди планеты всей. Очень, очень, ну очень расхожее ведь мнение — мол, за границу ездят только ради того, чтобы потом хвастаться друзьям и знакомым, а дорогие отели выбирают, чтобы запилить сэлфи поэффектнее! И, мол, признайтесь себе, стали бы вы платить за такой-растакой курорт, если бы никто не узнал, что вы там были?!
Ну... да не то что стала бы, я так и делаю. Со мной обычно так и происходит: о том, что я куда-то там поехала, знают крайне мало людей (и уж тем более в какой конкретно отель). Я имею в виду, людей из моего повседневного окружения — читатели канала, ясен пень, не в счёт, канал создан специально для обмена впечатлениями о путешествиях. Ну а обычные друзья и знакомые, коллеги там всякие и бывшие одноклассники, неблизкие родственники — понятия не имеют чаще всего. Иногда вкратце рассказываю постфактум, где была, если к слову приходится, иногда нет. Соцсетей в традиционном понимании этого слова (опять же, канал не в счет) я не веду с тех пор, как начались проблемы с фейсбуком, так что сэлфи публиковать негде. Да и раньше... чьёрт побьери, помню, в 2021 году имела неосторожность опубликовать в инстаграме пост про спа-тур в Кострому. Меня потом только ленивый не спросил: что, мол, да неужели в Костроме такой шикарный спа, что ради него стоит тащиться за тридевять земель?! Да что там вообще делать, в той Костроме? Раз ответила, два ответила... а на третий сильно пожалела, что обнародовала поездку. Ну я ж как бы не информбюро, и в пиарщики Костромы не записывалась. Одно дело — рассказывать в канале людям заведомо заинтересованным, а другое, простите, поддерживать small talk на уровне «А что, там есть, что посмотреть?».
Вообще эту публику, откровенно говоря, я бы прибила, — тех, кто активно тиражирует мнение «путешествия ради престижа». Мол, молодёжь НАУСЬКИВАЮТ на путешествия, а она и рада стараться, наивная. Тьфу. Потому что, пардон муа, «вот из-за таких жидов нас, евреев, и не любят»(с). Очень неприятно, знаете ли, в любой непонятной ситуации объяснять, что ты едешь куда-то не потому что МОДНО ездить, а потому что тебе действительно туда почему-то хочется. Тьфу! А ведь мнение-то расхожее.
Дальше — смешнее. Вот, например, недавно попался на глаза текст с шикарным заголовком «Чем глупые и бедные женщины сразу себя выдают» (ой, обожаю слово «выдают», ну да ладно). Там, помимо прочего, под горячую руку критикессы попали рассказы о расходах в поездках: мол, если кто-то пишет о том, во сколько ему обошлись билеты и гостиницы, значит, однозначно делает это хвастовства ради! И нечего прикидываться какой-то там «полезной информацией». Ну всё, ребят, пойду посыплю голову пеплом и немножко порыдаю в туалете: оказывается, мои «калькуляторы путешествия», которые я иногда делаю, однозначно выдают во мне глупую и бедную женщину.
Ну и самое моё любимое — про еду! Тут исключительно благодатная почва, чтоб поржать. В определенных кругах, как я погляжу, очень распространено мнение, что искренней и неподдельной любовью можно любить только щи да кашу, ну и ещё, может, котлету с пюре или торт-медовик. Всё остальное — только ради выпендрёжа и ради того, чтобы произвести правильное впечатление на кого-то. Вот, например, недавно наткнулась на такой дивный тезис насчёт употребления модных сыров с плесенью:
Ну как бы вам сказать... вообще-то я начала любить дорблю (окей, не камамбер, но не суть) в 12-13 лет, когда он только появился на наших прилавках. Родители покупали, а я быстро заценила.:) И чаще всего я любила его именно так: без всякого вина (в 12 лет, ну да), просто на кухне, иногда с куском черного круглого хлеба из дособянинской палатки. Порою покупала треугольничек на сэкономленные на школьных завтраках 50 рублей, угу. И съедала, придя домой. И сейчас, честно говоря, ничего не изменилось (разве что хлебные палатки Собянин снёс). Хороший сыр я люблю вне зависимости от антуража. Однажды, помню, я ох как отлюбила его на работе, дополнив солёным миндалем из вендингового аппарата и кофе! Или дома, когда вдруг нападает ночной жор, тоже очень люблю.
Продукт, который для многих ну просто как красная тряпка, — авокадо. Тут, конечно, надо искренне поблагодарить мою маму: она впервые вычитала что-то там про авокадо в кулинарной книге Хмелевской в самом-самом начале нулевых годов, — и тогда же ввела его в наш обиход, не дожидаясь, когда авокадо станет мейнстримом. Сперва в виде лодочек, наполненных салатом из крабовых палочек, а потом уж как угодно. И потому я неизменно ржу, читая про «модный авокадо»: в моей продуктовой овощной корзине он давным-давно лежит где-то между огурцами и болгарским перцем. А ещё громче ржу, когда натыкаюсь на типа риторические вопросы типа «Признайтесь себе честно: вам действительно нравится авокадо?». Да, чьёрт побьери, честнее не бывает! Как на духу, святой отец!
Ну а главная модница и понторезка, очевидно, моя 83-летняя бабушка: она неизменно просит заказывать ей авокадо наравне с минералкой, кефиром, блинчиками с мясом и зерновым хлебом — её стандартный продуктовый набор. Огурцы сгрызть не может, зубов не хватает, а мягкий авокадо как раз. Наверное, жаждет лайков в соцсетях.:)
***
И напоследок.:)
Первая специальная номинация в этом конкурсе, хм, талантов — у граждан, склонных гиперболизировать и доводить до абсурда любую эмоцию. И потом, естественно, тебя же ею попрекать.
Одинаково срабатывает как с негативом, так и с позитивом. Укажешь, допустим, на какой-нибудь мелкий недостаток — например, что на завтраке в отеле кофе был только растворимый, — тотчас услышишь что-то типа «Ну с ума сойти, какое горе!». Да нет, ребят, вообще-то не горе, про горе речи не было (потому что не оно). Констатация факта. Напишешь, что, мол, благополучно долетела в какой-нибудь Рим с пересадкой в Ереване — услышишь «Ой, ну пошли розовые сопельки, не описайтесь от счастья!». Ну... ровно то же недоумение, что пунктом выше. Помню, какое-то время назад одна дама в комментариях у меня на канале активно смаковала некие «истерики из-за закрытых границ», — но ответить на вопрос, где она углядела «истерику», никогда не могла. Отлично: сама придумала истерики, сама ими возмутилась, непрерывный цикл.:)
И, наконец, второй приз зрительских (то бишь моих) симпатий получают носители стереотипной риторики насчёт отдыха в Турции😂😂😂 Да-да, это уже мой вечный рефрен, но актуальный ведь!!! Один из самых красноречивых ведь примеров!!! Скажешь, что едешь в Турцию — и обязательно услышишь что-то в духе «Ой нет, это не для меня, я не люблю олл-инклюзив, он мешает познавать мир». Ы-ы-ы!.. Рыба моя, а разве я что-то сказала про олл-инклюзив? Я сказала, что еду в Турцию. Выводы насчёт олл-инклюзива ты уж сама сделала — и, видимо, сама же уже записала меня в племя ленивых пляжных тюленей. Ну ОК.
В общем-то, всё бы ничего — все люди разные, это нормально. Зло вперемешку с хохотом одолевает только в одном случае: когда эти самые люди начинают слёту распространять на тебя свои представления о прекрасном (вкупе со всеми своими комплексами). Если речь о комментариях, то вот как с этими застиранными трусами — сами додумали, сами себе лекцию прочитали... Если в чужих публикациях, то прекрасное обращение во втором лице: типа «5 слов, в которых вы всегда делали ошибки» или «5 переоцененных вещей, которые вы покупаете ради престижа». Да нет, чувачок, прости: если ТЫ всегда делал ошибки или покупал что-то ради престижа, то незачем апеллировать ко мне, я тут ни при чем.:) я-то ошибок не делала и за престижем не гналась. Говори за себя.
Сталкивались с подобным? Делитесь в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: