Удивительным для меня образом пост-вопрос про видео-камеры на фасаде вызвал знатный спор аж на три тысячи комментариев. Причем прилично комментариев было обращено ко мне с просьбами, угрозами и надеждами: может товарищ одумается. Не одумаюсь: установка камеры, как она показан на фотографии, незаконна. Что ж вы все про съемку-то говорите? Мол, законно снимать, не за конкретным же человеком следим. Пусть так, только дело не в этом. Дело в том, что крепится эта камера к оконному проему, то есть к общему имуществу дома. Да, оконный проем - общее имущество (Постановление Арбитражного суда Пермского края от 08.10.2025 № А50-12844/2024, Письмо Минстроя России от 03.03.2020 № 6370-ОГ/04). Для желающих лучше понимать, что такое общее имущество есть книга "ЖКХ: вопросы и ответы": Итак, оконный проем - общее имущество. Значит, нужно решение общего собрания. И что-то ни о каком решении не упоминается... Теперь про изображения. Кто ж спорит, что есть статья 152.1 ГК, а в ней есть разрешение снимать