Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жкх: вопросы и ответы

Сосед установил камеры. Может ли он за нами следить?

Удивительным для меня образом пост-вопрос про видео-камеры на фасаде вызвал знатный спор аж на три тысячи комментариев. Причем прилично комментариев было обращено ко мне с просьбами, угрозами и надеждами: может товарищ одумается. Не одумаюсь: установка камеры, как она показан на фотографии, незаконна. Что ж вы все про съемку-то говорите? Мол, законно снимать, не за конкретным же человеком следим. Пусть так, только дело не в этом. Дело в том, что крепится эта камера к оконному проему, то есть к общему имуществу дома. Да, оконный проем - общее имущество (Постановление Арбитражного суда Пермского края от 08.10.2025 № А50-12844/2024, Письмо Минстроя России от 03.03.2020 № 6370-ОГ/04). Для желающих лучше понимать, что такое общее имущество есть книга "ЖКХ: вопросы и ответы": Итак, оконный проем - общее имущество. Значит, нужно решение общего собрания. И что-то ни о каком решении не упоминается... Теперь про изображения. Кто ж спорит, что есть статья 152.1 ГК, а в ней есть разрешение снимать

Удивительным для меня образом пост-вопрос про видео-камеры на фасаде вызвал знатный спор аж на три тысячи комментариев. Причем прилично комментариев было обращено ко мне с просьбами, угрозами и надеждами: может товарищ одумается. Не одумаюсь: установка камеры, как она показан на фотографии, незаконна.

Что ж вы все про съемку-то говорите? Мол, законно снимать, не за конкретным же человеком следим. Пусть так, только дело не в этом. Дело в том, что крепится эта камера к оконному проему, то есть к общему имуществу дома. Да, оконный проем - общее имущество (Постановление Арбитражного суда Пермского края от 08.10.2025 № А50-12844/2024, Письмо Минстроя России от 03.03.2020 № 6370-ОГ/04). Для желающих лучше понимать, что такое общее имущество есть книга "ЖКХ: вопросы и ответы":

ЖКХ: вопросы и ответы

Итак, оконный проем - общее имущество. Значит, нужно решение общего собрания. И что-то ни о каком решении не упоминается...

Теперь про изображения. Кто ж спорит, что есть статья 152.1 ГК, а в ней есть разрешение снимать граждан, коли "изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях". Только еще раз, это к делу не относится. Здесь нарушение другое и в другом.

Подписывайтесь на канал "ЖКХ: вопросы и ответы", читайте наши полезные статьи и делитесь ими: