В 2002 году Нобелевский комитет присудил премию по экономике человеку, который не был экономистом. Получил её профессор психологии Даниэль Канеман — «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости». Ранее в экономической теории господствовала модель «человека экономического», и этот субъект был абсолютно рационален, его решения логичны, последовательны и свободны от влияния эмоций или случайных «подсказок». Канеман, как практикующий психолог, понимал, что этот образ далёк от реальности. Наблюдая за людьми, он видел, что их решения полны противоречий, подвержены страхам и эмоциям. Вместе с коллегой Амосом Тверски Канеман начал ставить простые эксперименты, которые показывали механизмы принятия повседневных решений. Они не просто констатировали, что люди иррациональны. Они открыли, что эта иррациональность систематична и предсказуема. Ошибки совершаются не случайно, а по
За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?
4 февраля4 фев
10
3 мин