Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Майское погодно-огородное: маефобия, изнурительная посевная и сокращение посадок

Я, кажется, начала бояться мая: похоже, у меня дачная маефобия?) Май уже не первый год испытывает на прочность не только стремительной сменой времён года как в сказке "12 месяцев", но и невозможностью из-за этого вовремя посадить огородные культуры именно тогда, когда "день год кормит".
Всё было тяжело и в этом году. Ну, хоть снег выпал не в мае, а в конце апреля. И сейчас даже не верится, что

Я, кажется, начала бояться мая: похоже, у меня дачная маефобия?) Май уже не первый год испытывает на прочность не только стремительной сменой времён года как в сказке "12 месяцев", но и невозможностью из-за этого вовремя посадить огородные культуры именно тогда, когда "день год кормит".

Мем из сети.
Мем из сети.

Всё было тяжело и в этом году. Ну, хоть снег выпал не в мае, а в конце апреля. И сейчас даже не верится, что можно немного перевести дух: первый основной этап всё же закончен - посажены картошка, лук, свёкла, морковь, теплицы.

Хотя, разве этот дух переведёшь...

Фото автора.
Фото автора.

Трава, проснувшаяся ещё в мартовское тепло, напоенная влагой и согретая тёплым солнышком, очень агрессивна. Три дня после покоса - и словно не косил... И с какой же я благодарностью смотрю на обработанные глифосфатом участки: это просто другая жизнь, другой уровень дачного бытия! Особенно, учитывая, мою постоянную борьбу со снытью и борщевиком. Крепнет вера, что я на правильном пути к сарафанам и чаепитиям из самовара)

Фото автора.
Фото автора.

Или вот почва... Сколько я с ней бьюсь: и солому вношу, и траву-мульчу, и конскую подстилку, и торф, и песок, и даже цеолит, но это всё равно не делает её лёгкой. Наша вскопанная глинистая земля после обильных дождей и суперзнойного майского солнца превратилась в этом году сами понимаете во что - практически в керамику. Чтобы что-то посадить в неё, нужно было это всё сначала раздолбить и раздробить. Это было очень изнурительно и обидно до слёз!

Фото автора.
Фото автора.

Но я нашла и положительный момент: благодаря этому сбываются мои планы об уменьшении посадочных площадей) Потому что по доброй воле это сделать сложно. А тут чисто физически (из-за всех этих погодных катаклизмов) обработать традиционные объёмы земли оказалось невозможно при таких нетипичных майских исходных.

Ну, вот теперь есть шанс оценить, достаточно ли будет этого количества посадок? Может, это всё к лучшему?

С другой стороны, если кто-то из близких захочет что-то выращивать нечто конкретно для себя - велкам, экспериментируйте, хозяйствуйте, как говорится, есть свободная земля и я даже засажу её сидератами. Но что-то мне подсказывает, что никто не загорится такой идеей)

Ну, и собственно говоря, про итоги моей посевной-2026.

🌿Про тепличные посадки я уже рассказывала👇

Сейчас всё уже выглядит получше, побольше, пожирнее, позеленее. Вон, как вымахал перчик за 10 дней!

Фото автора.
Фото автора.

На томаты уже приятно смотреть. Даже заморыши воспряли!

Фото автора.
Фото автора.

Кстати, в этом году понаблюдаю за явлением фасциации: посмотрю, что у меня вырастет из махровых цветков. Я их не удаляю, они у меня бывают на крупноплодных томатах и из них вырастают просто крупные сросшиеся помидоры.

Фото автора. Фасциация у Японского краба.
Фото автора. Фасциация у Японского краба.

🌿Чеснок у меня озимый и часть его была посажена из урожая 2024г., теперь наблюдаю за ними, сравнить результат будет весьма интересно.

Фото автора. Корявый снизу - это 2024 года.
Фото автора. Корявый снизу - это 2024 года.

🌿Из репчатых луков посажена одна грядка, как обычно, севком: "Штутгартер ризен", "Стурон", "Ред барон". А раньше я сажала две гряды: один под зиму, другой - весной.

Фото автора.
Фото автора.

От подзимнего посева отказалась из-за непредсказуемости погоды и возможного подмерзания и дальнейшего стрелкования лука.

🌿Лук моей души - это порей.

Фото автора.
Фото автора.

В этом году меня захватила "гигантомания": мой выбор - "Сибирский великан F1", "Гулливер" и "Добрый молодец". Практически три богатыря.

Всходили и развивались они беспроблемно, 2 апреля были вывезены из города и брошены в теплицу на выживание, где выжили на отлично - без ухода и полива.

Фото автора.
Фото автора.

Впервые в жизни укрыла его тентом, потому что никто не знает, какая напасть может случиться: палящее солнце, мороз, град, ураганный ветер - ничему не удивлюсь, поэтому лучше перебдеть.

🌿Картофель.

Именно его посадка была очень изматывающей из-за спекшейся земли и невыносимого солнца.

Хорошо хоть, что посадила ещё картофель в пакеты, который "на пораньше поесть" молодым: он уверенно идёт к скорой выкопке и даже набрал бутоны👇

Фото автора. Буйство картошки в пакетах. Слева - Винета, справа - Шарвари Пирошка.
Фото автора. Буйство картошки в пакетах. Слева - Винета, справа - Шарвари Пирошка.

А основной семенной фонд хранился в деревенском подвале: посадила три основных сорта, все раннего срока созревания до 70 дней, но хранятся они нормально, и даже в городской квартире - прилично.

Фото автора.
Фото автора.
  • Гала
  • Винета
  • Шарвари Пирошка

Ну, и ещё немного Ажура.

Уместилось на нынешних площадях у меня не всё: теперь тоже надо корректировать, сколько оптимально оставлять на семена.

Ну, а пока взошёл только тот, который успела посадить до жары и его уже надо полоть. А остальной, посаженный в жару, пока ещё сидит в земле.

Фото автора.
Фото автора.

🌿Морковь и свёкла.

Вместо двух отдельных гряд по каждой культуре посадила всех в одну грядку на двоих. Но длинную.

Всё чаще я стала сажать гибриды - результат мне нравится больше, чем у традиционных привычных сортов.

Фото автора.
Фото автора.

Вообще, хочется найти те, что оптимально подходят под мои условия и под мою почву. Но пока своего вау-варианта не нашла ни с морковью, ни со свёклой. Поэтому продолжаю пробовать разное.

Фото автора.
Фото автора.

🌿 Кабачки, тыквы, дыни, арбузы, огурцы, кукуруза.

Это всё пока растёт рассадой в теплице. Пережду похолодание - и посажу их в ОГ.

Фото автора.
Фото автора.

Не знаю, насколько благосклонным к ним будет этот сезон: все теплолюбивые у нас всегда "на авось".

🌿Фасоль тоже посажу когда потеплеет: я её сажаю всегда позже всех.

Вот так, героически преодолевая козни погоды, прошёл мой дачный Май. Я ума не приложу, как этот месяц оптимизировать и сделать более легкопереносимым.

Есть идеи?😉

Фото автора.
Фото автора.

Про цветы. Сирень у нас отцветает, на подходе - пионы. Хотя помню времена, когда они цвели вместе и дачные электрички благоухали букетами из сирени и пионов. Сейчас всё иначе.

Фото автора.
Фото автора.

И, как всегда, неожиданно увидела, что жимолость уже скоро... Вот и лето пришло, оказывается.

Фото автора. Она для меня всегда неожиданна почему-то.
Фото автора. Она для меня всегда неожиданна почему-то.

В общем, жду потепления и второго этапа посевной - теперь уже теплолюбивых культур.

Как у вас с маефобией? Всё успели?😉

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#посевная

#рассада

#дачный_сезон2026

#май2026

#маефобия

#дневниковое

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород