Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Преображение нашего сада: как создать сад мечты!

Можно ли изменить садовое пространство?
После 11 лет садоводства с уверенностью могу сказать:"Да!"
Кратко. Наш сад - сад родителей мужа. Я даже там не хозяйка... Но меня это не пугает и даже не останавливает...Когда-то с мужем у нас была задумка обзавестись "своей" землей : купить домик в деревне, либо участок в СНТ.
Что для этого было нужно?

Можно ли изменить садовое пространство?

После 11 лет садоводства с уверенностью могу сказать:"Да!"

Что для этого было нужно?

Чуть воображения, огромное желание что-либо изменить и, по большей части, мои женские руки!😄

Кратко. Наш сад - сад родителей мужа. Я даже там не хозяйка... Но меня это не пугает и даже не останавливает...Когда-то с мужем у нас была задумка обзавестись "своей" землей : купить домик в деревне, либо участок в СНТ.

Что стало отправной точкой?

Обычная советская полуразрушенная теплица, которую я не дала родителям убрать.

2014г. Теплица-начало всему.

Шёл 2014год. Однажды приехав в гости на дачу к родителям моего мужа, я увидела, как печально отживает свой век заброшенная теплица! Ну как заброшенная? От неё остался один каркас, достаточно основательный - сварен в советское время из металлического толстенного уголка. Эту конструкцию давно уже использовали не по назначению, как сарай (хотя и без крыши), для всякого хлама, который просто некуда было сложить - битое стекло от самой теплицы, какие-то старые ненужные никому доски, железки и т.п. У свекрови проскользнула мысль, что надо бы от неё как-то избавится, например, сдать в металлолом, т.к. она занимает много места и портит весь вид (внешнее состояние действительно было ужасающим!). Я с такой болью в сердце отнеслась к этому желанию, ответив, что они сошли с ума... Люди покупают за огромные деньги теплицы себе на дачу, а тут хотят выкинуть такое добро, которое простоит ещё не один век, т.к. раньше и материал (металл) был качественным, и сама работа была сделана на совесть. Короче, предложила её отреставрировать и покрыть хорошим поликарбонатом. Эту мою идею свёкр с радостью поддержал. Собственно с неё все и началось.

2014-2025
2014-2025

Подробнее о том, как мы ее привели в идеальное состояние можно прочитать в моей статье.

Глава 1. 2014. С чего всё началось. Теплица.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).20 июня 2025

Что сделано за 11 лет?

После смерти свёкра, было принято решение, поддержать маму мужа (на тот момент ей было 75 лет). Поэтому мы начали ездить к ней в сад и помогать, отбросив на потом свои желания. По мере того, как мы приезжали, я немного занималась землёй, сажая какие-то там цветочки, ну и ,понятное дело, помидоры и огурцы, которые с азартом выращивала из семян, т.к. "новая" теплица хотела урожая!

Только с 2016 года мы стали ездить чаще - практические на все выходные оставались с ночевой.

Мама нам выделила комнату в кирпичной части садового домика.

Домик старенький (1972 года постройки) сделан был из достаточно хорошего материала, но построен так-себе..., как говорят, "по-советски". Да и ремонт там не делали с 90-х годов, наверное... Так... чуть подкрашивали может-быть пол... Садом свекровь занималась по мере возможностей: подсаживала тюльпаны и нарциссы, а выращивала стандартно три культуры (лук, чеснок и укроп), ну и клубнику немного...

Еще ухаживала за малиной, посаженной вдоль межи с соседним участком, каждый год обрезая, а так же справлялась с травой, прикупив себе маленькую ручную электрическую косилку. Ну и поливала, что росло. В целом это всё. Больше занималась хозяйством по дому (приготовить-накормить), как обычная женщина своего времени.

Раньше садом, как она говорила, занимался отец её мужа (дед мужа моего, отец свёкра). Поэтому, всё что было из плодово-ягодных культур - посажено было дедом и за всем этим следил только он до самой смерти (2001г.). Ей доверял, как она говорит, только прополоть что...

Поэтому к 2014 году деревья и кустарники были достаточно старыми и требовали спила или обновления, и клубнику тоже менять пришло время.

Между теплицей и старым сарайчиком (противоположная сторона от центрального входа) росла яблоня, которую решено было убрать. Когда доделали теплицу муж её спилил (мешала теплице из-за своей обширной кроны, а яблоки были - так себе). Я попросила оставить часть ствола, чтобы сделать чайный столик. После спила яблони стало как-то пусто, и участок между сарайкой и теплицей, граничащей с соседями, был как бельмо на глазу... Нужно было как-то его облагородить (чем-то хотелось закрыть).

2015 год мы приезжали от случая к случаю...

2016. Пергола-моя первая постройка.

Побывав в 2015 году в Питере в летнем саду, я "заболела" перголами и ширмами. Пришла идея сделать что-то похожее...

Так появилась моя первая постройка "ПЕРГОЛА", которая стала важным элементом в дизайне нашего сада и одновременно закрывала граничащую с соседями зону.

Подробнее о её появлении можно прочитать в моей статье.

Глава 2. Моя первая садовая постройка. ПЕРГОЛА.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).8 октября 2024

Так выглядела пергола (а в целом, зона сада к 2018 году), успев обрасти диким виноградом. И столик здесь был очень кстати.

Пергола уже к 2019-2020г. обросла диким виноградом
Пергола уже к 2019-2020г. обросла диким виноградом

2018г. Зона отдыха- декоративный пруд и качели.

2018г. я занималась в саду пересадкой старых растений, высаживала новые (моей любовью были розы и клематисы) - пыталась как-то облагородить сад, постепенно уходя от огорода. В доме - ремонтом своей комнаты и кухни, т.к. хотелось элементарного уюта. Стены , окрашенные синей масляной краской (на кухне) меня убивали, равно как, и отваливающиеся кусками обои (в нашей комнате). Всё делала по мере своих возможностей по выходным, либо задействовала отпускной период).

В 2017-2018 году мы стали в саду бывать чаще, опять же по причине того, что нужно было помогать нашей маме.

В 2018г. мне захотелось создать в саду уютную зону отдыха, поэтому первой большой покупкой были садовые качели. Чуть позже моим воображением напрашивался небольшой декоративный прудик - купила на 900 литров .

Подробнее об их появлении можно прочитать в моих статьях.

Глава 4. 2018. Декоративный пруд.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).30 июня 2025

Глава 3. 2018. Зона для отдыха. Качели.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).22 июня 2025

2019г. Строительство бани.

Постепенно (с учётом моих новых посадок) сад требовал ухода и какого-то преображения, а нам не хватало условий для жизни, поэтому было решено снести сарай и построить баню с современным санузлом. Муж занялся этой целью, а моей задачей было создать элементарный уют.

В 2019 году баня стояла во всей своей красе!

2019г.
2019г.

Подробнее о постройке бани и создании внутни интерьера можно прочитать в моей статье

Глава 5. 2019. Как на участке появилась банька.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).22 июня 2025

2020г.

В мае 2020 года я решила сама выложить плитняком (на песок) площадку вдоль теплицы, закладывая, так сказать, зону для мангала.

2021г. Появление навеса для качелей.

Так потихонечку сад нас затягивал. Летом 2021г. я загорелась идеей соорудить самой навес для качелей, меня раздражала их крыша в первоначальном варианте. Поэтому, имея опыт постройки перголы, я решила сделать навес по её подобию. Этот сезон я рисовала воображаемый объект, строгала и кроила дерево, делая заготовки.

Фото в сравнении
Фото в сравнении

Подробнее об идее создания навеса можно прочитать в моей статье

Моя вторая постройка. НАВЕС ДЛЯ КАЧЕЛЕЙ.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).9 октября 2024

Не успокаиваясь ни на минуту, я пыталась изменить садовое пространство: была полна всяческих идей, которые постепенно воплощала в реальность.

2022г. Появление новой веранды.

В 2022 году была достаточно снежная зима. Крыша старой веранды не выдержала и отчасти сложилась, поэтому ничего не оставалось, как ее разобрать и построить новую.

Старый домик стал преображаться.
Старый домик стал преображаться.

Подробнее можете прочитать в моей статье

Глава 5. 2022. Новая веранда к дому.
Летний сад. (Заметки счастливого дачника).6 июля 2025

С появлением веранды мы стали жить на даче всё лето. Нужно было заниматься уже всем! Участок входной зоны напрашивалось обустроить, поэтому мужем решено было выложить по периметру веранды плитку, а на мои плечи легла работа с землёй, растительностью и созданием цветника.

Моё воображение зашкаливало. Понимая, что во входной зоне что-то не так, я захотела сюда перенести свою первую постройку-перголу, слёзно упрашивая мужа.

В 2023г. мы установили новый забор и перенесли перголу.

Изменение входной зоны.
Изменение входной зоны.

Помимо этого, создание уюта на самой веранде так же легло на мои плечи. ВСЁ дело моих рук, касаемо обустройства: от пошива штор и декоративных диванных подушек до перетяжки мебели, перекраски и установки мебельных фасадов. С 2023 года я стала более свободной в плане работы и была постоянным жителем с ранней весны до поздней осени (домочадцы-только летний период). Учитывая этот факт, мне никто не мешал, поэтому я успевала сделать очень много.

Фото 2025 года.
Фото 2025 года.

Веранда в ночное время.
Веранда в ночное время.

Так же в 2023 году пришла идея изменить мангальную зону, определив ей место между баней и теплицей. Подробнее об этом читать в моих постах и статье

2024г. Моя третья большая постройка -поленница.

С появлением задумки перенести перголу во входящую зону, мне пришла новая идея по созданию поленницы. Во-первых, нужно было опять закрыться от соседей; во-вторых, не хватало места для складирования дров. Без мужской помощи я соорудила это "произведение искусства". Муж был в ярости от моих нововведений, но ему ничего не оставалось, как принять совершивший факт.

Если мне что-то хочется, меня ничего не остановит. Возможно,-это моё не лучшее качество, но всё идет во благо семьи! Это факт! И хорошо от этого не только мне, хотя иногда и слышу слова, что никому это не надо.

Мне говорят, что в саду нужно отдыхать, а я в силу своего творческого восприятия не понимаю, как отдыхать, когда нет для этого условий, когда ничего не радует глаз. Поэтому моя первоначальная задача-создать условия для отдыха.

Такая вот конструкция получилась
Такая вот конструкция получилась

Подробнее обо всех этапах можно прочитать в моей статье.

2025 год -озеленение садового участка и разделение зон шпалерой-перголой.

В июле 2025 года решили положить газон: свекрови захотелось ровного участка с зелёной травкой (без сорняков), к тому же, она выступила основным спонсором😀. Я взяла всё на свои плечи и, предварительно перекопав практически весь сад лопатой (на каком-то автопилоте!), уложила сама газонную траву, максимально сохраняя технологию укладки, практически по всему саду, одновременно создавая новые цветники и сооружая новые шпалеры. Работа, скажу я вам, не из лёгких! Но я справилась!!!

Левая часть сада
Левая часть сада

Фото этого ракурса уже в осенний период.

Летом 2026, уверена, вид будет лучше!🙂

Правая часть сада.
Правая часть сада.

Подробнее обо всех этапах в моих статьях.

Этап 1.

Этап 2.

Создав красивые полянки, пришла очередная идея как-то выделить эти зоны, поэтому четвёртой постройкой своими женскими руками стала шпалера-пергола и одновременно ширма, разделяющая входную зону от зоны входа в сад. Эту часть сада я назвала- райский уголок!

Моя красотка
Моя красотка

Идея пришла спонтанно, оглядывая пространство вокруг... Выдумала, закупила пиломатериал и, воодушевленная идеей, принялась за дело и построила. Муж об этом до последнего не знал - сооружала уже глубокой осенью, когда время проживания всех домочадцев на даче закончилось. Можно сказать-поставила его перед фактом, когда уже всё было сделано. Почему так поступила? Потому, что в силу его характера, он очень тяжело принимает мои идеи любых изменений, пусть даже самых лучших. Его нужно к этому очень долго готовить (кстати, многие женщины говорят о том, что мужчины тяжелы на подъем!). А я - человек очень импульсивный и энергичный (у нас это семейное, брат у меня такой же!). Если мне приходит идея, и я понимаю, что в силах ее сама выполнить, берусь за дело сразу не теряя драгоценного времени (в данном случае-тёплая осенняя погода, когда много чего можно сделать). Такой вот я человек по характеру. Увы, меня к моему зрелому возрасту уже не изменить!

Подробнее о постройке в моей статье и видеороликах в моем профиле (смотрите подборки).

РS.

За 11 лет кропотливой работы сад, на мой взгляд, изменился до неузнаваемости.

То, что я делаю в саду- это только мой выбор. Моё огромное желание изменить окружающее пространство к лучшему, исходя из своего видения, чтобы всем было уютно.

Хорошо ли-плохо ли? Не знаю. Делаю исключительно под своё восприятие.

Но стоит заметить, что ежегодно я что-то меняю, потому как замечаю, что ЭТО или ТО стоит (растет) не на своём месте...(меняю местами, пересаживаю, переношу).

В статье я изложила не всё, что сделала за это время...

Есть то, что я начала и поставила себе целью сделать в 2026 году, например, доделать декоративный ручей и шпалеру для малинника.

Но это уже другая история, Страна!

Соответственно, изложу в других статьях...

Кому интересно просто смотрите мои подборки в моём профиле.

Друзья, спасибо, что дочитали мою статью!