Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Самарский виноград

Виноград в теплице – имеет ли право на жизнь в Средней полосе

Это не первая моя статья, посвященная выращиванию винограда в теплице, и я для себя уже давно нашел ответ на данный вопрос. Однако, в комментариях к моим статьям, даже на совершенно другие темы, регулярно и в массовом количестве всплывают вопросы, связанные с этим вопросом. Постараюсь в данной статье отвенить на них, и, конечно же, дальше развить тему выращивания в теплице нашей любимой культуры. Возможно ли выращивание винограда в Средней полосе России – так вопрос уже давно не стоит, и все больше виноградарей посадили кусты солнечной ягоды на своих участках в открытом грунте. А как же обстоят дела, если кусты поместить в теплицу? Первая теплица с кустами винограда появилась у меня лет 15 назад – с трудом отвоевал у тещи место сначала под три кустика, а потом, после того, как она попробовала мою ягоду – и всю теплицу. И настолько ей понравилось выращивание винограда в теплице, что она настояла на том, чтобы я построил еще одну теплицу. Сказано –сделано. Если первая теплица была из пол

Это не первая моя статья, посвященная выращиванию винограда в теплице, и я для себя уже давно нашел ответ на данный вопрос. Однако, в комментариях к моим статьям, даже на совершенно другие темы, регулярно и в массовом количестве всплывают вопросы, связанные с этим вопросом. Постараюсь в данной статье отвенить на них, и, конечно же, дальше развить тему выращивания в теплице нашей любимой культуры.

Возможно ли выращивание винограда в Средней полосе России – так вопрос уже давно не стоит, и все больше виноградарей посадили кусты солнечной ягоды на своих участках в открытом грунте. А как же обстоят дела, если кусты поместить в теплицу?

Первая теплица с кустами винограда появилась у меня лет 15 назад – с трудом отвоевал у тещи место сначала под три кустика, а потом, после того, как она попробовала мою ягоду – и всю теплицу. И настолько ей понравилось выращивание винограда в теплице, что она настояла на том, чтобы я построил еще одну теплицу. Сказано –сделано. Если первая теплица была из поликарбоната, то вторая – на деревянный каркас натягивается спанбонд плотностью 60.

Где же лучше чувствует себя виноград? Разный материал теплиц – по-разному и виноград реагирует на условия своего выращивания.

В теплице из поликарбоната вегетация начинается примерно на 20-25 дней раньше, чем в открытом грунте. В теплице же, накрытой спанбондом, выигрыш во времени заметно меньше – около 10-15 дней, но все равно чувствительно в сравнении с открытым грунтом.

В весенний период развитие винограда в теплице из поликарбоната происходит более весело, более шустро (очевидно, сказывается то, что теплица под спанбондом все же ночью выхолаживается сильнее).

Но как только наступает лето, все зеркально меняется. В теплице из поликарбоната температура нередко поднимается до +40 градусов и выше. Самое обидное – что это приходится на период опыления. Немного спасают открытые с обоих торцов двери теплицы и верхние форточки, но все равно с температурой приходится бороться. На время опыления приходится в дверях теплицы устанавливать вентилятор. Уже много лет собираюсь встроить вентиляторы в стенки теплицы, но, как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад.

В принципе, несмотря на сильную жару с теплице в период опыления, за все годы не было ни разу, чтобы теплица огорчила меня своим урожаем – видимо, спасает вентилятор в дверях.

А как обстоят дела летом в теплице из спанбонда? Летом – все прекрасно. Нет той страшной жары в теплице, и в то же время спанбонд рассеивает солнечный свет, не обжигая созревающую ягоду. Вегетация летом идет на порядок лучше, чем в теплице из поликарбоната, лист гораздо более приятного цвета, в то время, как в теплице из поликарбоната листья в жару сморщенные.

Итак, пока счет 1-1, и нет явного фаворита. Поликарбонат выигрывает весной за счет более раннего старта, спанбонд – летом за счет более комфортной температуры.

Да, а как же весенние возвратные заморозки? Надо сказать, что заморозки до -4 градусов обе теплицы переносят прекрасно. А вот далее – теплица из поликарбоната стойко переносит мороз до -9 градусов (4 года назад такой мороз был – не поверите – 17 июня). В то же время в теплице из спанбонда приходится ставить дополнительно дуги над рукавами и на них накидывать еще слой спанбонда.

Но вот лето, завязалась ягода. Как она себя чувствует? Каждый год в теплице из поликарбоната приходится притенять ягоду, в противном случае она получает сильные ожоги. В теплице же из спанбонда же урожаю хоть бы что в любое солнце.

Но лето – это не только урожай, это еще и вспышки болезней. Как же противостоят растения этим напастям?

Вспышки милдью не было ни в теплице из поликарбоната, ни в теплице из спанбонда. А вот по оидиуму картина кардинально различается. В теплице из поликарбоната на лозе ни единого пятнышка оидиума, в то же время лоза в теплице из спанбонда противостоит оидиуму нисколько не лучше, чем в открытом грунте. А поскольку я все же стараюсь максимально сократить обработки в замкнутом пространстве, растения в теплице получают защиты меньше, чем в открытом грунте, и к осени лоза в теплице из спанбонда имеет не меньше, а в отдельные годы - и больше признаков поражения оидиумом. Да, Тиовит Джет – не самый токсичный препарат, но все равно приходится как-то ограничивать применение в теплице и его. Видимо, все же спанбонд не препятствует попаданию спор оидиума сквозь его поверхность, и с каплями воды споры попадают на растения.

Итак, подведем итоги сравнения выращивания винограда в разных теплицах.

Теплица из поликарбоната выигрывает по следующим параметрам:

· Более раннее начало вегетации и развитие в ранневесенний период

· Более успешное противостояние возвратным заморозком, если они достаточно сильные

· Более успешное противостояние болезням

· Созревание – раньше на 3-4 недели, чем в открытом грунте

Теплица из спанбонда выигрывает по следующим параметрам:

  • Более активное, я бы сказал, более мощное развитие в летний период
  • Ягода не получает ожогов в самый знойный период
  • Созревание на 1,5-2 недели раньше, чем в открытом грунте
  • Значительно более бюджетный вариант в сравнении с поликарбонатом.
  • Заметно легче укрыть растения на зиму за счет того, что они растут в коробах

Исходя из выше перечисленного делаю выводы:

  • В обоих теплицах мы получаем отличный урожай заметно раньше, чем в открытом грунте. Однако, теплица из поликарбоната тут выигрывает
  • Для тех, у кого оидиум на участке является проблемой, выбор, видимо, придется сделать в сторону теплицы из поликарбоната
  • Для любителей экологически чистого продукта выбор тоже очевиден.

Итак, какую бы теплицу я выбрал, если бы пришлось строить третью? Однозначного ответа нет, но я бы, наверное, все же склонился к теплице из поликарбоната, хорошо продумав систему вентиляции в ней.

Теплицы мы рассмотрели, и в целом, я думаю, вывод понятен – виноград в теплице дает возможность значительно продлить период потребления винограда – как за счет более раннего начала вегетации, так и за счет выращивания в теплице сортов с поздними сроками созревания (теплица спасет растения от осенних заморозков, позволив поздним сортам отдать урожай). Я снимаю урожай в теплице примерно с 10 июля и до начала октября.

Есть ли какие-то особенности выращивания винограда в теплице в сравнении с открытым грунтом? Разумеется, есть. Очень кратко коснусь и их.

Первое. В теплице ограниченное пространство, а посадить хочется разные сорта. Соответственно, приходится сажать плотнее. Следовательно, приходится корректировать схему обрезки и формирования. Если в открытом грунте у меня основная формировка – 4-рукавный веер, в теплице же – двухрукавный веер.

Второе. Движение воздуха в теплице затруднено, следовательно, однозначно появятся сложности в опылении растений с функционально женским цветком. Я таких просто не высаживаю в теплицу.

Третье. Тщательно продумайте конструкцию шпалер в теплице – подозреваю, что у многих с этим возникнут трудности. Проявите смекалку, исходя из конструкции теплицы и возможности установить шпалерные столбы. Возможно, где-то придется крепить трос прямо к конструкциям теплицы – оцените прочностные характеристики ее каркаса (вес листового аппарата, рукавов и урожая не такой уж и маленький).

Что касается укрытия на зиму: в теплице из поликарбоната я пришпиленные к земле кусты накрываю картоном (упаковки от бытовой техники, телевизоров и т.д., которые Вам охотно отдадут продавцы магазинов, торгующих этой техникой). После этого накрываю картон двумя-четырьмя слоями спанбонда. В теплице же из спанбонда я выращиваю виноград в коробах, как и на улице, и укрываю точно также крышками из ОСБ. Спанбонд на зиму снимается и заново натягивается в начале апреля.

Де, еще. Не забудьте про мышей. Если в открытом грунте они мне не доставляют особых проблем, в теплице они охотно строят гнезда под картоном. Выручают ультразвуковые отпугиватели, втыкаемые в землю - батарейки хватает на всю зиму с запасом.

Вот, в принципе и все, что я хотел Вам рассказать о выращивании винограда в теплице. Надеюсь, ответил на большинство Ваших вопросов. Если на какой-то не ответил – ничто не мешает Вам задать его в комментариях еще раз.

Опытных виноградарей прошу поделиться опытом выращивания винограда в теплице.

Пишите, комментируйте, задавайте вопросы. И, конечно, не забудьте подписаться на канал.