Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Артём Перлик

Философ Томас Гоббс был верующим человеком, он веровал, что Бог есть, но говорил, что для достижения реальных жизненных целей нужно

действовать так, словно Его нет. Это кажется дикостью, крайностью, но ведь именно по этому правилу живут столь многие верующие люди: в храме они благочестиво слушают про необходимость прощения и милосердия к недругам, но попробуй при них заикнись об этом касательно не храма, а жизни, – и тебя раздерут на тысячу мелких кусочков.

Философ Томас Гоббс был верующим человеком, он веровал, что Бог есть, но говорил, что для достижения реальных жизненных целей нужно действовать так, словно Его нет.

Это кажется дикостью, крайностью, но ведь именно по этому правилу живут столь многие верующие люди: в храме они благочестиво слушают про необходимость прощения и милосердия к недругам, но попробуй при них заикнись об этом касательно не храма, а жизни, – и тебя раздерут на тысячу мелких кусочков.