Вчерашний пост вызвал бурю эмоций среди читателей. Мы говорили про то, почему учителя не спорят с администрацией и молча выполняют всё, что им говорят? Этот вопрос интересует многих, часто так говорят родители. Обсудим))
Если не успели прочитать, вот ссылка-
И вот среди всех комментариев, которые мы читаем подробно и стараемся всем отвечать, было много примеров, почему учителя так делают.
Называют причины-
- Уволят.
- Найдут к чему придраться.
- Будут монотонно долбить и проверять каждый шаг.
И кто работал в школе понимает, что так оно и есть на самом деле. Найдут, к чему придраться. Было бы желание.
А известно, что чем больше работы накидано, тем больше косяков можно найти. Человек- не робот, чтобы всё выполнять. Роботы и те ломаются, кстати.
Один только был комментарий с вариантом-писать жалобы. Причём коллективные. Но мне кажется, что массово учителя в этом участвовать не будут. У каждого свои причины и груз за плечами.
Просим вас сразу подписаться, пока читаете, чтобы не забыть. Для продвижения в ленте.Чем больше лайков, тем больше крутят.
Про это тоже писали, и хотя учителей не хватает, но учителя привыкают к своему месту работы, к коллективу, детям и не хотят менять работу, потому что система одна и порядки везде одинаковые.
- Напишите, если знаете такие примеры. Есть ли примеры, когда администрация хорошо или плохо относится к своим учителям?
Почему так происходит?
Понимает учитель, что не его работа, но не хочет связываться?
Думаю, что учителю просто не то, что не хочется избавиться от очередного поручения, а просто нет сил и времени писать и жаловаться. Физических.
Есть много примеров, когда люди пытаются доказать через суд свою правоту. Но часто вынужденно уходят с работы после этих разборок. Это время, деньги и нервы.
У учителя нет стальных нервов, их истрепали. Дай Бог сил свою работу везти. Нагрузки официальные 1,5 ставки. Реальные по 2-3 ставки как норма.
Поэтому, тут каждый выбирает для себя, как быть, поскольку учитель тоже человек, и работа сейчас на дороге не валяется. Да и в хороший коллектив попасть сложно. Все замотаны и загружены. Тут, конечно, все понятно.
Поэтому, думаю, что учителя возмущаются всё-таки, но хотя бы на совещаниях. Дальше дело редко выходит. Учителю проще уволиться, чем затевать войну с администрацией.
Они могут легко из администрации превратиться в настоящий АД для учителя.
И в посте был приведён пример про психолога, когда психолог свою работу перекладывает на плечи классных руководителей.
Но почему он это делает, не успевает? А почему не успевает, в чём проблема? По ходу вопрос.
- Почему людям не дают заниматься именно своей работой? Чтобы что? Как думаете?
- Напишите, и ставим лайк-подписка, чтобы быть на связи))Спасибо))
Мнение читателя.
Вот пишет психолог Terra Incognita и говорит про то, как обстоят дела у психолога в школе.
Предполагала, что им некогда делать свою работу тоже. Так оно и получается.
Насколько я понимаю, должен быть запрос или обращение или причина, по которой ученика приводят к психологу. У нас, например, так.
Психолог по плану работает с 1 и с 5, и с 10 классами, там куча диагностик плюс ведёт группы с разными детьми. Плюс другая работа с документацией тоже. Плюс выступления на совещаниях итд по своим проблемам.
также работает и соцпедагог, но у каждого своя специфика и обязанности.
Но смотрите, что ему-психологу накидывают.
Классное руководство в классе ЗПР-задержка психического развития. Это сколько работы, понимаете? С обычными детьми еле справится учитель, а тут ЗПР со своими особенностями и травмами.
Ситуация из жизни учителя.
У меня был такой класс ЗПР. Еле выжила с ними. Их нужно было выпустить из 9 класса, а они...Боже мой. Кто читает по слогам, кто не слушает учителя, кто на своей волне, кто таблицу умножения не знает.
Это была целая эпопея для нас- классный руководитель и учителя русского и математики.
Директор так и сказала:
-Все силы бросаем на эти предметы. Нам их выводить на экзамены.
Это просто отдельный разговор, как люди работают с такими детьми. Хотя теперь стало много проблемных детей по разным причинам.
И вот вдогонку к основной работе психолога накидывают класс да плюс ещё замены учителей. А эти замены прилетают внезапно, по принципу-ну там что-нибудь поделай с ними.
И предполагаю, что предметы прилетают разные. От началки до старшей школы.
"А мною просто заполняют перерыв".
Как пишет читатель-Сидишь и судорожно придумываешь, чем занять детей. Ты не учитель так-то, программу не знаешь.
"А мною просто заполняют перерыв"))
Поэтому, хоть и детей человек любит и бросать жалко, но ведь заездят так, что завяжет глаза и убежит куда подальше.
Спросила у психолога в комментарии, прописаны ли нормативы по работе.
Вот что она ответила-
Таким образом, мы видим, что психолог и соцпедагог тоже вынужден заниматься и своей работой, и быть на замене по мере желания администрации и ситуации в школе.
Плюс работать с классом ЗПР и соответственно искать к детям подходы, разбирать ситуации, которых предостаточно у таких ребят и ходить на замены.
Отфутболивайте. Вот и вся помощь. То есть, сами-сами.
Обратили внимание на фразу-Отфутболивайте учителей с проблемными детьми? Это как понимать изволите?
Учитель видимо не просто так пришёл с ребёнком к специалисту. Он уже не справляется и кричит о помощи.
А ему в ответ:
-Уходите. Надоели. Пишите лучше отчёты. Не мешайте нам работать.
За ПК? Или выйдете в классы, поговорите с детьми, ведь вы имеете больше голоса, чем учитель. Поможете как-то, найдёте рычаги воздействия.
Нет, отфутболивайте. Нормально?
Знаю случай, когда у нас также грузили соцпедагога, чтобы она взяла классное руководство и внеурочку-внимание, по физкультуре.
Поскольку физрук уволился. Работала она так работала, тянулась из последних сил а потом тв один прекрасный момент взяла и уволилась. "Финита ля комедиа".
Вот в таких условиях работают люди.
- Внимание, вопрос.
- Почему всё у нас так?
- И что с этим делать, как думаете? Не случайно этот психолог написала. Увольняюсь. Потому что так работать нет сил.
Пишите ваши мысли и истории. Стараемся всё читать и всем отвечать.
Про подписку и лайк помним, для продвижения в Дзене. Темы обсуждаем серьёзные. Спасибо))
Отдельное спасибо Terra Incognita за правду из первых уст. Держитесь, ребята))
С уважением, автор.
До новых встреч.