Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам себе юрист.

Самое унизительное за последние годы определение суда о возмещении судебных расходов на подлую Черных. Или: "Бреньк, ей по короне!"🙄

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие. Одно за другим, потихонечку, приходят из разных уголков нашей родины определения судов о возмещении судебных расходов, понесенных моими "удаленными" доверителями и доверительницами в связи с рассмотрением дел "алиментных" (и не только), на оплату услуг подлой Черных. Вот только обсуждали с вами историю про то, как суд первой инстанции снизил заявленные женщиной к возмещению 130 000 рублей (три представителя, три судебных инстанции), понесенные ею исключительно по Великому Хотению бывшего мужа, мечтавшего снизить ранее установленный судом размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка , ходившего в суд,аж, с двумя адвокатами, до 70 000 рублей: Текст определения по истории выше нашей стороной пока еще не получено, о результатах мы знаем потому, что доверительница из города Краснодара лично участвовала на заседании суда по возмещению судебн
Оглавление

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.

Одно за другим, потихонечку, приходят из разных уголков нашей родины определения судов о возмещении судебных расходов, понесенных моими "удаленными" доверителями и доверительницами в связи с рассмотрением дел "алиментных" (и не только), на оплату услуг подлой Черных.

Вот только обсуждали с вами историю про то, как суд первой инстанции снизил заявленные женщиной к возмещению 130 000 рублей (три представителя, три судебных инстанции), понесенные ею исключительно по Великому Хотению бывшего мужа, мечтавшего снизить ранее установленный судом размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка , ходившего в суд,аж, с двумя адвокатами, до 70 000 рублей:

Текст определения по истории выше нашей стороной пока еще не получено, о результатах мы знаем потому, что доверительница из города Краснодара лично участвовала на заседании суда по возмещению судебных расходов и своими ушками результат из уст судьи лично услышала. Как суд обосновал снижение почти наполовину понесенных моей доверительницей расходов, мы с вами узнаем и обсудим, когда получим текст определения.

А вот доверительница из города Волгограда на заседание суда по ее заявлению о возмещении судебных расходов не ходила, а потому очень быстро получила текст определения в электронном виде через "Госуслуги", соответственно, у нас с вами есть возможность его обсудить.

А прежде, чем обсудить, озвучу вводные (без прелюдий и предыстории про "Она и Он")

Нашей стороной был подан иск об изменении ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, кратную одной величине прожиточного минимума, установленного для детей в Волгоградской области.

Суд первой инстанции удовлетворил иск полностью, то есть, взыскал, как мы и просили, целый прожиточный минимум алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как все мы здесь собравшиеся взрослые и образованные люди понимаем (с) Пупков), противная сторона подала на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу и краснознаменно суд апелляционной инстанции продула. Решение суда первой инстанции осталось без изменения, а апелляционная жалоба "финтоуха", думавшего, что он вплоть до 18 - ти летия ребенка платить 2 500 рублей от " очень официального и дюже стабильного" дохода - без удовлетворения.

Настал час "ХЭ", ой, простите, час "ИКС", то есть пришло время возмещения судебных расходов, понесенных сторонами в связи с рассмотрением дела.

Феечка подготовила нужные документы, заявление о возмещении судебных расходов и, как только "удаленная" доверительница их почтой получила, снесла в суд.

К возмещению за две судебные инстанции заявили мы 50 000 рублей.

И что же решил суд?

-2

Кто не понял - решил судья, что 50 тысяч - это слишком "жирно" за две инстанции, а вот 20 тысяч за две инстанции - это нормально.

А как судья обосновал,

что 50 000 рублей для возмещения женщине, которая две инстанции пыталась "выбить" 1 (один!!!) прожиточный минимум алиментов на ребенка взамен 2 500 рублей в месяц - это "жирно", а 20 тысяч за две инстанции - нормально?

-3

Попутав истца с ответчиком, ссылаясь на всем известное Постановление Пленума ВС РФ (то, что от 21.01.2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"), судья указл:

-4
-5

Вот и все. А чего еще вам надо?

Если кто не понял, я переведу.

  • 50 тысяч - это чрезмерно много и неразумно, ибо разумность является оценочной категорией, определение пределов которой является исключительной прерогативой суда. Вот я считаю (пишет судья), "красная цена" написания возражений на апелляционную жалобу "финтоуха" - 5 тыЩ и не больше. Это моё (объясняет судья) чисто субъективное, сугубо личное и оценочное мнение, имею право его иметь (мнение, то бишь).
  • Фамилия представитель истца (или ответчика, если читать текст определения) слишком известна, чтобы называть ее вслух (с), но это никак не влияет на разумность понесенных расходов и, уж, тем более, не может повлиять на моё чисто субъективное, сугубо личное и оценочное мнение, которое я имею право иметь и имею (мнение, то бишь)

"Бреньк, тебе подлая Черных, по короне!"

Прям унизительно так было слышать этот "дзыньк-бреньк"🙈

Ну, а, если рассуждать без сарказма, то вот, что мы имеем.

1.Все изложенные судьей в тексте определения формулировки взяты из того самого Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года и ничего судья от себя не придумал. Даже про "известность" представителя лица, участвующего в деле, в том самом ППВС сказано и судьи иногда его включают в текст своих определений о возмещении суд. расходов, даже, если интересы лица, участвующего в деле, представляет студент - новичок или вообще лицо без диплома, опыта и практики. И формулировка: "Разумность является оценочной категорией, определение пределов которой является исключительной прерогативой суда". - тоже не редкость. Я бы даже сказала, что в основном только на ней и строятся все постановление судей о возмещении суд расходов.

2.Если брать грубую арифметику и учесть, что судья "насыпал" 2 тысячи рублей за составление заявления о возмещении судебных расходов (в итоге получилась общая сумма 22 000 рублей), то 22 тысячи возмещенных из 50 тысяч заявленных - это снова половина (почти). А, значит, жаловаться, как бы, и не на что. Пора бы привыкнуть, что суды "срезают" заявленный размер издержек на представителей на половину (в лучшем случае)

3.Единственное, что меня "задело", так это то, что реальной мотивировки, почему возражения на доводы апелляционной жалобы судья оценил в пять тысяч рублей, в тексте определения не имеется. Почему пять-то??? 🙄🤷‍♀️

Спасибо, что составление иска в 15 тысяч оценил, ибо нашей стороной в погоне за этим несчастным ПМ была проделана огромная работа. И за 2 тысячи за составление заявления о возмещении судрасходов тоже "глубокий поклон". И опять же - почему именно 15 тысяч и две тысячи? Откуда такие суммы? Но...

Возражения на апелляционную жалобу оценить в 5 тысяч - это, конечно, "сильно". Слов нет.

"ОбЫдно, слышь, да?" (с)

Всм добра!

Не судитесь!

Р.S. Феечка (она же подлая Черных) и котики будут рады донатикам🤗🤗🤗 Если желаете поддержать автора копеечкой на кофе и ее котиков рубликом на брюшки семги, то жмите на оранжевую кнопочку "ПОДДЕРЖАТЬ" ("ладошку с сердечком") или на желтенький Дзен-значок (именуемый Стелла) в конце статьи). Всем обнимашки!)

С уважением к Вам, Т.С.