Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.
Завершилось на днях очередное дело по очередному иску очередного "финтоуха", мечтавшего снизить ранее установленный судом размер алиментов, взысканных на содержание "старого" несовершеннолетнего ребенка в связи с рождением в очередном браке "нового" ребенка. Очень хотел мужчина снизить размер алиментов на "старого" ребенка. Так сильно хотел, что в суд ходил с двумя адвокатами и нОнешней женой.
Я об этом деле не писала, потому, что, во-первых, ничем оно изначально для контенту примечательно не было, а, во-вторых, рассказы о том, что алименты на содержание "старых" детей судом с 2017 года не снижаются только на том основании, что у папО в последующих браках рождаются "новые" дети, лично мне уже оскомину набили).
А тут "удаленная" доверительница, довольная проделанной Феечкой работой, вдруг разоткровенничалась и поведала, "как оно на самом деле было".
А на самом деле оно было так.
В энном году суд взыскал с героя нашей сегодняшней истории алименты на содержание ребенка, рожденного моей "удаленной" доверительницей. В размере 1/4 части от дохода персонажа взыскал. Доход у персонажа был и есть довольно - таки приличный, он "вам тут ни какой - нибудь направо или налево, а..." (с)ТокАрь - ИдвАкат), а вполне себе уважаемый в определенных кругах человек, соответственно, и алименты он от дохода платил приличные, чего уж там скрывать.
Приличный человек с приличным доходом никогда не будет гордиться одиночеством. Приличные человекИ с приличными доходами, особенно, в зрелом возрасте, могут гордиться лишь новыми женами и "новыми" детьми от новых жен. Наш персонаж, как вы уже поняли, был именно из таких приличных людей, а потому он практически сразу после развода со "старой" женой снова женился и, не откладывая на потом, родил "нового" ребенка.
Да. Я не опечаталась. Он родил нового ребенка, несмотря на всю несуразность игры слов)
И, как только он родил "нового" ребенка, сразу же приступил к реализации грандиозного плана по снижению ранее установленного судом размера алиментов на содержание "старого" ребенка, а именно:
1. Новая жена подала мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание "нового" ребенка в размере 1/6 части от дохода героя сегодняшней истории и судья (о, Боже, что творится в головах этих судей!!!) вынес судебный приказ о взыскании с мужчины алиментов в размере 1/6 части от его дохода в пользу новой жены на содержание "нового" ребенка.
Я тут сразу отмечу, что этот судебный приказ не должен был выноситься. При наличии уже имеющегося постановления суда о взыскании с должника алиментов на содержание детей, требование всех последующих претендентов на получение алиментов должны рассматриваться: а) в исковом порядке; б) районным/городским судом (федеральным, а не мировым судьей); в) с привлечением "старых" жен к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Если мировому судье поступает подобное требование, мировой судья должен вернуть заявление заявителю взад и послать заявителя в... Районный суд, в исковое производство.
Однако, в данном случае судья мировая оказалась не шибко грамотная, а нашему герою и его нОнешней жене на незаконность вынесенного судебного приказа было фиолетово, у них иные цели были. "Они же ж в суд зачем пошли? А они вот зачем в суд пошли (с) Судак)
2. НОнешняя жена подала в районный суд иск к персонажу нашей сегодняшней истории о взыскании алиментов на содержание себя любимой до достижения ребенком возраста трех лет в размере, кратном одной величине прожиточного минимума. Наш герой, естественно, сей иск признал.
И вот с этой лабудой, "нарекомендованной" адвокатами, мужчина пошел в суд снижать алименты на "старого" ребенка.
Удивительно, но суд первой инстанции иск мужчины удовлетворил. И суд апелляционной инстанции, что не менее удивительно, суд первой инстанции поддержал, а вот кассационный суд услышал доводы женщины, выступавшей против снижения алиментов и отменил постановления нижестоящих судов, вернув дело на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который дело пересмотрел и в удовлетворении исковых требований мужчины отказал. Совсем-совсем отказал. Это мужчине и его представителю не понравилось и тогда уже они подали кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции. Безуспешно. Остался мужчина без сниженных на "старого" ребенка алиментов.
Пока это "дело века" гуляло из инстанции в инстанцию, у нОнешней жены героя нашей истории снова стало расти пузико...
-Как пить дать, скоро снова в суд с таким же иском пойдет, - подумала тогда еще не моя доверительница.
Она, как в воду глядела.
Прошло чуть менее года и снова поступил иск нашего героя в суд, мол: "Снизьте ранее установленный судом размер алиментов на содержание "старого" ребенка с 1/4 части от моего дохода до 1/6 части от моего дохода, потому, что: а) я плачу алименты на содержание нОнешней жены за рождение "нового" ребенка; б) я плачу алименты на содержание нОнешней жены за рождение "более нового" ребенка; в) я плачу алименты на содержание "нового" ребенка; г) я плачу алименты на содержание "более нового" ребенка; д) я плачу алименты на "старого" ребенка, а это ни в какие ворота не лезет (с) и вот, чтобы в ворота всё лезло, прошу уменьшить ранее установленный судом размер алиментов на содержание "старого" ребенка".
Женщина заключила договор на оказание юридических услуг с представителем из ее региона и они, составив возражения относительно новых исковых требований, пошли в суд.
Мужчина на этот раз подготовился более обстоятельно и пришел в суд с двумя ( О, Карл, с ДВУМЯ адвокатами) и нОнешней женой.
Судья первой инстанции, видимо, впечатленный всей серьезностью намерений мужчины на этот раз уж точно снизить ранее установленный судом размер алиментов на содержание "старого" ребенка, удовлетворил исковые требования мужчины, то бишь, размер алиментов на содержание "старого" ребенка снизил.
👀👀👀🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Женщина, расстроившись, не стала заключать новый договор со своим представителем- земляком на оказание услуг в суде апелляционной инстанции. Она на просторах "тырнета" нашла Феечку, которая сваяла апелляционную жалобу на заведомо незаконное решение суда первой инстанции.
Феечка говорила женщине, что в суд апелляционной инстанции ходить не обязательно, суд апелляционной инстанции уже знает, какое решение он огласит, еще до того, как участники процесса зашли в судебный процесс.
Но женщина, уже наученная опытом, решила ничего не пускать на самотек, а потому решила на заседание суда апелляционной инстанции пойти. И не одна решила пойти, а с представителем, с коим она заключила соглашение на одно единственное юридическое действие - выход в суд апелляционной инстанции (не с первым представителем, не с Феечкой, а с другим).
На заседание суда апелляционной инстанции герой нашей сегодняшней истории тоже явился. И снова с двумя адвокатами. И, опять же, с нОнешней женой. Все серьезно.
Если судья первой инстанции выводов по итогам рассмотрения старого дела не сделал, то суд апелляционной инстанции сумел сделать правильные выводы и решение суда первой инстанции снес, к чертям собачьим, не устояв против доводов Феечки, изложенных в тексте апелляционной жалобы, отказав в удовлетворении иска муЩЩины и двух его адвокатов полностью...
Свое недовольство делегация сдерживала долго. Ровно до той поры, пока женщина не подала заявление о возмещении судебных расходов на оплату услуг ее представителей, понесенных ею по хотению бывшего мужа в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанциях: и на представителя, что представлял ее интересы в суде первой инстанции; и на подлую Черных, и на представителя, представлявшего ее интересы в суде апелляционной инстанции.
И вот, делегация во главе, не абы кого, что "никакой вам тут направо или налево, а целый истец (с)" коллегиально решила: "Будем подавать кассационную жалобу!"
И подали они кассационную жалобу прямо накануне даты рассмотрения материала о возмещении моей доверительнице судебных расходов на оплату услуг представителей за первую и апелляционную инстанции.
🤣🤣🤣💪💪💪
Женщина взволнованно позвонила Феечке: "И что делать? Что теперь делать? А как быть? А что будет с нашим заявлением о возмещении судебных расходов??? А апелляционное определение устоит в кассации? Или не устоит???"
-Ой, не дрейфуй! - махнула рукой подлая Черных, - Конечно, устоит. Ну, а с заявлением... Отложат рассмотрение материала до вынесения судом кассационной инстанции "вердикта" и возвращения дела в суд первой инстанции.
Феечка вот ни капелечки не переживала. А женщина переживала, поэтому заказала она подлой Черных написание возражений относительно доводов кассационной жалобы.
-Ну, надо так надо, - сказала Феечка и сваяла возражения относительно доводов кассационной жалобы противной во всех смыслах слова стороны. Сваяла и добавила: "Если что, мы требования ранее поданного заявления о возмещении расходов на представителя увеличим и за кассационную инстанцию!"
Суд кассационной инстанции.
Феечка говорила женщине, что в суд кассационной инстанции ходить не обязательно, суд кассационной инстанции уже знает, какое решение он огласит, еще до того, как участники процесса зашли в судебный процесс.
Но женщина снова решила ничего не пускать на самотек, а потому решила на заседание суда кассационной инстанции пойти. На этот раз одна и без представителя.
День Сурка какой-то)))
Бывший муж моей удаленной доверительницы в суд кассационной инстанции не пришел, а "двое из ларца" - пришли. Ну, хоть посмотрели, как кассационный суд общей юрисдикции выглядит, а то я, например, не видела.
Тройку судей наличие двух представителей стороны истца, желающего кормить детей этих самых представителей, но не желающего кормить собственного ребенка, не впечатлило (а, может, и наоборот дюже впечатлило), а потому жалоба делегации была оставлена без удовлетворения, а апелляционное определение, коим истец остался без снижения алиментов на содержание "старого" ребенка, без изменения.
Возмещение судебных расходов.
Естественно, нашей стороной требования заявления о возмещении судебных расходов были увеличены, добавились расходы на оплату услуг подлой Черных за кассационную инстанцию, ну, и в довесок, прибавились почтовые расходы, коих за три инстанции накопилось около трех тысяч рублей.
Итоговая сумма к взысканию за три инстанции и, получается, за трех представителей, плюс почтовые расходы, составила 133 000 рублей.
Как он возражал! Ох, как он возражал!
Героя нашей сегодняшней истории, наверное, микро-инфаркт долбанул, когда он получил копию заявления об увеличении требований заявления о взыскании судебных расходов за три инстанции. В этом микро-инфарктном состоянии мужчина накатал возразительные возражения на заявление о возмещении судебных расходов, аж, на пяти листах. Он трижды упомянул, что никакой Черных в суде ни разу не БЫЛ и ему (возразителю, то бишь) абсолютно не понятно, почему он должен возмещать расходы подлой меркантильной БЖихе за КАКОГО-то там Черных, который и в суде ни разу не БЫЛ. Он приложил "рекомендуемые минимальные ставки, установленные адвокатской палатой для адвокатов за 2019 (!!!) год. Он ссылался на статью 10 Гражданского Кодекса, указывая, что подлая меркантильная БЖиха очень сильно злоупотребила своими правами, представителей, как перчатки меняя, а представитель Черных и вовсе в суде ни разу не БЫЛ.
-И что с этим делать???, - взволнованно спросила женщина у Феечки, предварительно прислав фото тех самых возразительных возражений.
-Помять и использовать по назначению, - ответила Феечка и добавила, - Он мог вообще ничего не писать и вообще не возражать, суд все равно эти расходы "срежет", будет очень хорошо, если "срежет" наполовину. Вот половина - это будет очень хорошо, особенно, если учесть, что никакой Черных в суде действительно ни разу не БЫЛ.
Феечка говорила женщине, что в суд на заседание суда по заявлению о возмещении судебных расходов ходить не обязательно, судья расходы все равно возместит и все равно "срежет" заявленный размер, хорошо, если только наполовину.
Но женщина снова решила ничего не пускать на самотек, а потому решила на заседание суда по ее заявлению о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в трех инстанциях пойти. И пошла. Без представителя.
И ее бывший муж тоже пришел. На этот раз один и без двух представителей. И без нОнешней жены, кстати.
Итог:
"Требования заявления удовлетворить частично, взыскать с проигравшего истца в пользу выигравшего ответчика судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела, на общую сумму 70 тысяч рублей".
Очень ожидаемый результат для моей удаленной доверительницы и очень неожиданный, как оказалось, для противной стороны.
Мужчина был очень недоволен результатом. Очень недоволен.
А как он хотел? Судебный туризм он такой. Платный)
Всем добра!
Не судитесь!
P.S. Феечка (она же подлая Черных) и котики будут рады донатикам🤗🤗🤗 Если желаете поддержать автора копеечкой на кофе и ее котиков рубликом на брюшки семги, то жмите на оранжевую кнопочку "ПОДДЕРЖАТЬ" ("ладошку с сердечком") или на желтенький Дзен-значок (именуемый Стелла) в конце статьи). Всем обнимашки!)
С уважением к Вам, Т.С.