Поздним вечером 30 июня Военный совет Северо-Западного фронта направил войскам директиву на отход с рубежа реки Западная Двина в Псковский, Островский и Себежский укреплённые районы для создания там устойчивой обороны. Фактически разгромив войска советского Северо-Западного фронта в приграничном сражении, немецкая группа армий "Север" 2 июля возобновила наступление. Её основная ударная сила 4-я танковая группа (три танковые и три моторизованные дивизии) наступала через Резекне в направлении Остров-Псков. 3 июля противник захватил Резекне, в результате между 8-й и 27-й армиями Северо-Западного фронта возник разрыв. Направление на Остров, Псков оказалось прикрыто советскими войсками наиболее слабо. 25 июня в состав Северо-Западного фронта были переданы 41-й стрелковый корпус (генерал-майор И.С.Кособуцкий; три стрелковые дивизии) и 1-й механизированный корпус (генерал-майор М.Л. Чернявский) с задачей прикрыть псковское направление. Однако многим дивизиям советских корпусов ещё только предстояло прибыть в район боёв. Первыми из состава 41-го стрелкового корпуса прибыли 111-я и 118-я стрелковые дивизии (из Яровславля и Костромы, соответственно). Прибытие 235-й стрелковой дивизии из Иванова задерживалось (первые эшелоны начали прибывать только 5 июля).
4 июля шедшая в авангарде немецкая 1-я танковая дивизия прорвала оборону Островского укрепрайона и захватила Остров.Командующий Северо-Западным фронтом генерал-майор П.П.Собенников отдал приказ частям 41-го стрелкового и 1-го механизированного корпусов восстановить положение. Для решения поставленной задачи из состава 41-го корпуса был выделен стрелковый полк, от 1-го мк — 3-я танковая дивизия (без мотострелкового полка). Начальник штаба Северо-Западного фронта генерал Н.Ф. Ватутин в телефонном разговоре с командиром 41-го стрелкового корпуса потребовал:
"инцидент ликвидировать, врага уничтожить и не дать ему возможности переправиться через реку". Все подходящие подкрепления противника также было приказано уничтожить. На командира корпуса была возложена персональная ответственность "своей головой" за выполнение этого приказа.
5 июля советские войска нанесли контрудар и выбили противника из города, однако подход немецкой 6-й танковой дивизии восстановил положение. 6 —7 июля советские атаки в районе Острова продолжились, однако не принесли результата. Во второй половине дня 6 июля противник возобновил наступление: 1-я немецкая танковая дивизия начала быстрое продвижение на Псков, 6-я — на Порхов. В это время стали прибывать эшелоны 235-й стрелковой дивизии, сходу вступавшие в бой. Однако остановить противника не удалось. В условиях неразберихи и недостаточно чёткого управления войсками имели место случаи самовольного оставления позиций и беспорядочного отступления некоторых подразделений и частей. Этому способствовали отход 12-го мехкорпуса, а также тыловых и строительных частей 8-й и 27-й армий, эвакуация населения. Отходящие части проходили через боевые порядки 41-го стрелкового корпуса и деморализующе воздействовали на его личный состав. Положение усугублялось безнаказанностью действий вражеской авиации. Дороги были забиты отступающими, поэтому подвоз боеприпасов, горючего и продовольствия был крайне затруднен.Утром 8 июля противнику удалось оттеснить наши ослабленные подразделения на северный берег реки Черехи в район Кресты и на южную окраину Пскова. Командир 118-й стрелковой дивизии генерал-майор Н.М.Гловацкий обратился с просьбой к командиру 41-го корпуса разрешить отход дивизии за реку Великую (по словам генерала, такой приказ был им получен, но во время следствия Кособуцким не подтверждено). Сам по себе отход при хорошей организации ещё не означал катастрофы, однако преждевременный взрыв псковского моста через реку Великую привёл к беспорядочному отступлению на подручных средствах частей 118-й, 111-й стрелковых дивизий и 25-го укрепрайона, оставшихся на западном берегу реки, а также к большим потерям в людях и боевой технике и явился главной причиной оставления Пскова и последующего отхода войск 41-го стрелкового корпуса по расходящимся направлениям на Гдов (118-я сд) и Лугу (111-я, 235-я и 90-я сд). 9 июля немецкие войска заняли Псков.
Художественная часть этой публикации посвящена ещё одному сюжетному "ответвлению" цикла публикаций "про Проню".
Вот ссылка на первую публикацию этого "ответвления":
Главный герой этого "ответвления" и эпизод ночной стычки в лесу впервые был упомянут в той публикации:
Вот ссылка на предыдущую публикацию этого "ответвления":
Церковную утварь перегрузили из повозки в грузовик, монахиню устроили в кузове вместе с ранеными и медленно двинулись дальше по запруженной дороге. "Полуторка" обгоняла толпы беженцев и ротные колонны отступавших на север солдат. Позади слышались глухие разрывы и звуки редкой перестрелки. Дважды над дорогой пролетал самолёт, обстреляв толпы беженцев и войсковые колонны из пулемёта. Выруливая после второго такого налёта снова на дорогу Мотин спутник заметил:
- Нам надо торопиться достичь Пскова быстрее немцев. А эти задержки сильно тормозят движение...
- Неужели они могут быть там так быстро?..
- От Резекне до Пскова путь на сто километров короче. чем из Риги. Немцы уже сегодня или завтра наверняка займут Резекне... Поэтому первую остановку сделаем только в городке, который раньше назывался Зегевольд.
- А сейчас как?
- Сигулда.
- А зачем нам там останавливаться тогда?
- Вам бы хотелось сообщить семье, что с вами всё в порядке?
- Ещё бы... Они там наверняка волнуются.
- Вот и мне тоже...
Через пару часов Мотин спутник остановил грузовик на окраине небольшого и живописного городка, сквозь который между высокими берегами протекала довольно полноводная река. Монахиня побежала за водой для раненых, а Прохор Лукич зашагал по направлению к вокзалу, предложив кандидату наук "прогуляться вместе". Рядом с вокзалом обнаружилось открытое здание почты. Отстояв небольшую очередь Мотин спутник наклонился к окошку и поинтересовался у худощавой женщины с тонкими губами:
- Телеграммы принимаете?
- Пока да.
- А международные? - Так они же курьером должны быть сначала переданы для согласования...
- Но сегодня уже не с кем их согласовывать. Не так ли?
- Я не знаю... Вы откуда едете?
- Из Риги.
- Там сейчас кто?
- Завтра-послезавтра будут немцы. Ну так что?
- Я не знаю... Не задерживайте очередь, гражданин!
- А так будете знать?
Между пальцами у Мотиного спутника матово блестнул маленький жёлтый кружочек с двуглавым орлом на реверсе:
- Мадам, телеграфная линия у вас же работает?
- С утра ещё работала...
- Где бланки телеграмм?
- Обычные на столе в центре зала, а международный бланк вот.
- Спасибо. Дайте второй такой бланк. Мы заполним и подойдём без очереди?
- Лаби. Только не более пяти-шести слов в телеграмме... И через пять минут мы закрываемся...
- Успеем.
Напарники отошли к столу в центре зала. Мотин спутник проверил перо у ручки и работоспособность чернильницы. Кандидат наук взял бланк телеграммы со стола, занёс над ним ручку, задумался на мгновение, в нужном месте заполнил свой московкий адрес, имя, отчество и фамилию жены, а в поле для текста написал "Жив здоров береги детей целую Матвей."
Зал почты постепенно обезлюдел. Полногрудая женщина в сером пиджаке, юбке такого же цвета и в чёрном галстуке, выделявшемся на белой блузке встала у двери и стала призывать посетителей громогластным голосом на двух языках:
- Граждане, почта закрывается. Освободите помещение! Kungi, pasta nodaļa ir slēgta. Lūdzu, aizejiet!
У окошка, за которым сидела узкогубая женщина, уже никого не было. Сначала женщина обработала Мотину телеграмму, подозрительно оглядев её отправителя. Мотиного спутника работница почты обслуживала с другой миной на лице:
- Zviedrija? Правильно?
- Да, Швеция.
- А эта... Šveice?..
- Правильно, Швейцария.
- Готово!
Мотин спутник положил на металлическое блюдечко маленькую желтую монетку и улыбнылся:
- Сдачи не надо. Мы подождём квитанции об отправке тут...
- Но...
- Мы подождём тут!
Прохор Лукич достал из-за поясного ремня "наган", переложил его из руки в руку, вынул из кармана носовой платок и вытер им лоб, спрятал револьвер и платок обратно в карманы. Узкогубая женщина проследила за этими манипуляциями с полуоткрытым ртом и прошептала:
- Я должна спросить у начальницы...
- Спросите.
Моня невесело усмехнулся:
- Вы показали "наган", потому что он больше и страшнее, чем пистолет?
- А разве нет?
Через несколько минут в окошке мелькнуло лицо полногрудой женщины, в галстуке:
- За квитанции об отправке надо будет доплатить...
- Извольте. Но квитанция нам нужна будет прямо с телетайпа.
В ладони у Мотиного спутника заблестела другая жёлтенькая монетка. Ждать пришлось около получаса. Напарники осушили за это время полграфина воды, наблюдая, как за окнами через привокзальную площадь проходят людские толпы и проезжают повозки. Прохор Лукич отказался от купюр, которые ему пытался вручить Мотя со словами:
- Вот, это же за мою телеграмму!..
- Не дурите... Видите, что тут творится? - Кунг, вот ваши квитанции!
Прочитав все три обрывка телетайпной ленты Мотин спутник удовлетворенно качнул головой. Об металлическое блюдце звякнула вторая золотая монетка. Дверь за парой посетителей закрывала полногрудая женщина в галстуке, при этом слащаво улыбаясь.
На привокзальной площади заметно прибавилось народа, повозок и автомиобилей. А вот своей "полуторки" напарники на месте не обнаружили. Чернявая девушка с длинными вьющимися волосами, разливавшая из большого бидона воду всем желающим, смогла прояснить ситуацию:
- Этот грузовик забрали двое военных полчаса назад. Сели в кабину, завели и уехали. Монахиня из кузова кричала им, стучала по кабине, пыталась остановить...
Мотин спутник развёл руками:
- Ясно. Связь получили, транспорт потеряли... Водички дашь попить?
- Пожалуйста, только у меня вода здесь уже кончилась, надо в дом идти.
Во дворе небольшого дома находился колодец. Утолив жажду и снова наполнив бидон водой напарники прошли на террасу. Девушка закончила поправлять волосы перед небольшим зеркалом, висевшим на стене и присела к столу:
- Меня Лея зовут...
После окончании церемонии знакомства Лея кратко поведала свою историю:
- Мы в позапрошлом году бежали от немцев из Польши в Литву, а потом сразу сюда. Это тётин дом...
- "Мы" - это кто?
- Мы с папой. Он заболел прошлой зимой. Он в дальней комнате и почти не встаёт... Как вы думаете, нам надо будет теперь дальше бежать?
- Если судить по вашему облику и имени, то, полагаю, что да.
- Тётя уехала третьего дня в Эстонию, под Нарву. Там у неё давняя подруга живёт.
- А вам куда надо?
- В Псков.
- Мы можем вас подвезти на повозке часть пути, если вы поможете папу и вещи перенести...
За окном мелькнула чья-то тень. Через несколько секунд из глубины дома послышался звон разбитого стекла, а затем чей-то сдавленный крик. Лея бросилась с террасы:
- Папа, что с тобой?!
Мотин спутник поспешил следом за девушкой. Кандидат наук, замкнув, процессию, застал в комнате уже пять человек. В кресле-качалке сидел седой и худощавый старик. За спинкой кресла прятался мужчина в большом картузе, приставивший дуло обреза к затылку старика. Другой налётчик прятался за шкафом и целился в Прохора Лукича из большого револьвера. Мотин спутник стоял с поднятыми руками. Налётчик с обрезом скомандовал:
- Ты, молодой, тоже руки в гору!
Мотя выполнил команду. Далее последовало:
- Старшой, волыну медленно достал двумя пальцами и бросил на пол!
Прохор Лукич усмехнулся:
- От удара он может сам выстрелить!
- Не шути, со мной! Я ему сейчас башку прострелю!..
- Стреляй, мне то что?..
- Рыжьё давай!
- Что?..
- Царские монеты. Которыми ты на почте расплатился...
- А, вот ты о чем... У меня больше нет.
Лея вкрикнула:
- Отдайте ему!.. Иначе он убьёт папу...
Мотин напарник вздохнул, неторопливо вынул "наган" из-за ремня и наклонился, чтобы положить револьвер на пол. В этот момент из-под кровати выскочила и бросилась на злодея с обрезом маленькая собачонка. Рыча, она вцепилась зубами налётчику в левую ногу. Тот взвыл от боли и попытался ударить собаку обрезом. Далее всё произошло ещё быстрее. В руке у Мотиного напарника оказался пистолет. За двумя быстрыми выстрелами последовали уже вопли обих налётчиков. Первому пуля попала в правую ногу выше колена. Он закряхтел, бросил обрез и схватился обеими руками за рану. Налётчик с большим револьвером получил пулю в левое колено. Мужчина сполз по стене вниз. Его револьвер с грохотом упал на пол, а присутствующие услышали жалобный крик раненого бандита:
- Дяденька, не убивай!
Лея бросилась к отцу. Мотин напарник поднял "наган" с пола и распорядился:
- Матвей, приберите оружие...
Собачка отпустила наконец ногу налётчика, отбежала в угол и стала лизать свой бок, по которому пришёлся удар обреза. Старик в кресле протянул руку Мотиному напарнику:
- Спиридон Яковлевич... Спасибо вам, молодой человек!
- Благодарю за "молодого человека" . Меня так уже давно никто не называл.
- Что с этими злодеями будете делать теперь?
Старший налётчик продолжал кричать:
- Дайте перевязаться чем-нибудь! И в больничку нам надо!..
Прохор Лукич повёл пистолетом в сторону кричащего:
- Уймись! А то я тебе помогу...
Затем он продолжил разговор со стариком:
- Я так понял, вы намеревались двигаться дальше?
- Был такой план..
- Тогда оставим их здесь просто. Эта дверь запирается снаружи?
- Да, на висячий замок.
- Ну и ладно. Захотят, выберутся наружу сами через разбитое окно.
- Перевязаться дайте, кровью истекаю!..
Лея открыла дверцу шкафа, достала белую наволочку и бросила старшему налётчику. Остальное бельё вынутое из шкафа она стала связывать в узел, заметив:
- А другой сознание потерял...
- Это он от болевого шока. Что вам помочь собрать и отнести?
Старик в кресле позвал собачку:
- Моська, иди ко мне, храбрая моя псина!.. Лея, предложи нашим спасителям что-нибудь из одежды. Всё равно всё не увезём с собой... Второму молодому человеку предложи, например, мою фетровую шляпу и плащ. Я их почти не носил, а в лесу по ночам им будет не жарко...
Через полчаса со двора небольшого дома выехала повозка, запряженная парой лошалей. В повозке сидело четверо, не считая собаки. Мотин спутник занялся осмотром трофеев:
- В обрезе-то всего два патрона. Понятно, почему он в Моську не стрелял... А это "смит-и-вессон". Такими револьверами помимо "наганов" были вооружены офицеры латвийской армии. Серьёзная машинка, калибром десять и шестьдесят семь сотых миллиметров. В барабане осталось три патрона из шести... Экстракция осуществляется вот так... Всё ясно. Я с вашего позволения вздревну, господа-товариши. Если что, будите...
Через час стало смеркаться, а ещё через пару часов решено было сделать привал, "попить чаю" и дать отдохнуть лошадям. Чай получился душистым, настоенным на лесных травах. В конце чаепития Лея подсела к Мотиному спутнику и тихо сказала:
- Нам надо будет на север дальше двигаться в Эстонию, а вам на северо-восток...
- Да, спасибо что подвезли.
- Вам спасибо, что спасли нас от этих гадов...
- Ну, они бы вряд ли к вам залезли, если бы мы до этого не пришли...
- Возможно вы и правы. Дайте мне пистолет, пожалуйста...
- А ты умеешь с ним обращаться?
- Научите. Я сметливая.
- Ладно, вот смотри... Делаешь так, так и так. В обойме осталось всего четыре патрона. Никогда не направляй пистолет на человека, если не хочешь в него выстрелить. Поняла?
- Да, спасибо. Нам с папой хатит, если вдруг...
Ещё через час езды на подводе Мотя и Прохор Лукич попрощались со своими попутчиками. Моська на прощание дала себе погладить. По дороге даже с наступлением темноты не прекращалось движение. Мотя поместил санитарную сумку в небольшой чемоданчик, который был подарен ему вместе со шляпой и плащом. Полупустая сумка вполне стала соседствовать с плоским котелком, полпачкой чая и тремя воблинами. Кандидат наук полчаса довольно бодро отшагал по дороге. Натёртый мизинец на левой ноге не дал продлиться этому "драг нах остен". Прохор Лукич, узнав причину хромоты своего молодого напарника , предложил:
- Будем считать, что полпути до Пскова мы сегодня преодолели. Дайте заночуем на той полянке, где чья-то "полуторка" стоит? Около одного из костров я заметил человека в форме и фуражке. Скорее всего, это пограничник...
- Согласен. Чай заварим и воблы поедим, которой нас Спиридон Яковлевич угостил.
Через четверть часа на костре стала закипать вода в котелке. Мотя несколько минут подержал натруженные ноги в лесном ручье и снова вполне бодрым шагом вернулся к костру. У соседнего костра расположилась многочисленная семья с двумя большими повозками , доверху забитыми различным домашним скарбом. В основании одной "вещевой пирамиды" находились три больших чемодана, а к вершине другой пирамиды была привязана швейная машинка. Рядом к дереву были привязаны трое лошалей, которые шумно пили воду из брезентовых ведер. У этого костра периодически плакал невидимый в темноте ребёнок. Вокруг другого костра, который светился в темноте рядом с грузовиком, шевелились силуэты трёх военных в фуражках. Мотин спутник, лениво обсасывая воблин хребет, предложил:
- Спать не хочется пока. Расскажите что-нибудь интересное, Матвей!
- Я же знаю интересное только по своей специальности, по истории...
- Вот и расскажите что-то интересное из истории...
- Ну, извольте. Вы знаете, почему в средние века на Руси не появилось рыцарство как социальное явление?
- На сколько я помню, на Руси были витязи... Это тоже вроде бы тяжеловооруженные конные воины как и рыцари... Но интересно будет послушать.
- Да, сходство между европейскими рыцарями и русскими витязями в вооружении безусловно есть. Кольчуги, латы, шлемы, копья, мечи... И те, и те по сути профессиональные воины. Однако между ними существовала принципиальная разница. Европейские рыцари были частью сложной системы вассальных отношений, наследственных владений и феодальных привилегий.
- Да, как говорилось, вассал моего вассала - не мой вассал...
- Вот именно. А русские витязи-дружинники принадлежали к совершенно иной модели военного сословия. Они могли выглядеть похоже, использовать схожее оружие и даже решать одинаковые задачи на поле боя, но основа существования этих воинов была разной. Когда говорят «рыцарь», то какой образ у вас возникает?
- Закованный в броню всадник, владелец маленького или большого замка, участник рыцарских турниров и крестовых походов...
- Правильно. Но рыцарство образовалось в Европе не сразу и постепенно. После распада Западной Римской империи Европа на протяжении нескольких веков искала новую военную систему. Римские воины были вооружены только фактически короткими мечами и щитами. И они были пешими. Постепенно выяснилось, что содержание тяжеловооруженного конного воина обходится настолько дорого, что обычный свободный земледелец просто не способен позволить себе подобную роскошь. Хороший боевой конь стоил дорого, кульчуга и меч стоили очень дорого. А когда в Европе начали распространяться стремена и более совершенные методы конного боя, стоимость вооружения выросла еще больше.
- И какой из этой ситуации нашёлся выход?
- Правители государства франков, начиная с Восьмого века стали выдавать своим воинам земельные владения за военную службу. Воин получал землю и доход с крестьянских хозяйств, а взамен был обязан являться на войну полностью вооруженным. Таким образом в Европе появился феод, а вместе с ним появился и рыцарь...
Из леса вдруг грянул близкий выстрел, за ним сразу ещё один.
Уже ШЕСТЬЕСЯТ (!!) уважаемых читателей нашли возможность материально поддержать автора. Им за это отдельная БОЛЬШАЯ благодарность.
Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ от меня ДВАДЦАТИ ОДНОМУ уважаемому читателю, откликнувшемуся на эту просьбу о ПОМОЩИ: https://dzen.ru/media/istorii_nagrazhdenij/6a183e30171f2a59fc366d25
Вечная Слава и Память бойцам и командирам Красной и Советской армии, участникам Великой отечественной войны!
Берегите себя, уважаемые читатели!
Подпишитесь на канал , тогда вы не пропустите ни одной публикации!Пожалуйста, оставьте комментарии к этой и другим публикациям моего канала. По мотивам сделанных комментариев я готовлю несколько новых публикаций.