СЛАБОНЕВНЫМ И ТЕМ, КТО В БЕЛОМ ПАЛЬТО, НЕ ЧИТАТЬ!
Редко когда понимаю тех, кто критикует и ругает современных подростков. Я наоборот на них смотрю и думаю, какие же они сейчас хорошие, если сравнить их с детьми 90-х и 00-х.
Понятно, что и сейчас встречаются хулиганы, невоспитанные, будущие уголовники и все такое. Но если сравнить, концентрация гораздо ниже, чем 10-20 лет назад.
Мир меняется, наши дети становятся разумнее. Хулиганом и плохишом быть уже не модно. Не то что раньше...
Многие словно забывают себя в том возрасте. Психика, наверно, так устроена: забывать и никогда не говорить о том, что ты когда-то тоже творил дичь. Типа стыдно, наверно...
А я наоборот вспоминаю и даже не знаю кого благодарить за то, что современные дети совсем другие, гораздо лучше.
Что было в моем подростковом возрасте, а у современных детей нет
Конечно, невозможно говорить, что всего этого нет совсем. Просто все совершенно в другой концентрации.
Я жила в относительно небольшом городе Пермского края (второй по величине в регионе), пошла в школу в 1993 году. То есть старт моего подросткового возраста пришелся на конец 90-х и начало 00-х. Ходила в самую обычную школу.
В компании были дети и из не особо благополучных семей, как я, и дети из вполне нормальных семей. Все вели себя примерно одинаково - чтобы не выбиваться их массы и не быть белой вороной.
Курево
Помню, как только в школе раздастся звонок об окончании урока, половина школы вываливалась на улицу покурить. Я тоже. Мы курили:
- на заднем дворе школы
- в подъездах домов около школы (бедные жители)
- в туалетах прямо в школе.
Никто нас не гонял, не ругал. Толпы курящих вокруг школы подростков были нормой. Родителям тоже никто и никогда не жаловался - других проблем словно нет.
Алкоголь
Я попробовала алкоголь впервые в 14 лет, и это был спирт... Дело было на чердаке хрущевки, где мы прятались от посторонних глаз.
Пить и курить тогда было круто. Поэтому большинство учеников нашей школы это делали. Собирались в кучке, могли вечером затусить прямо во дворе школы или в каком-то подъезде.
Бывало так, что кто-то с непривычки очень сильно перебирал, его рвало, он не мог идти. Все это казалось смешным и веселым...
Тогда реально было странно, если ты не пил и не курил. Ты бы как белая ворона, тебя могли даже за это булить.
Пили самое дешевое пойло - в то время нет было запрета на продажу алкоголя подросткам. Кроме того, было много барыг, которые торговали разбавленным спиртом. У нас в городе все знали эти точки продаж на улицах и в квартирах, милиция их не трогала, видимо, в доле была.
Буллинг
Конечно, и сейчас он есть, куда без него... Но в то время он был гораздо жестче, потому что буллить кого-то было круто. Даже я со своим спокойным характером и забитостью пыталась в своем время найти жертву - чтобы самой ею не стать.
Никто на это не реагировал, школе было пофиг. Потому что это было обыденностью.
А как парни девок на то самое разводили, придумывали какие-то зековские понятия, масти и все такое. Как после издевались над ними, репутацию портили, делали подстилками. 😱
Тусы в подъездах, верандах, подвалах
Помню, что во время моего подросткового возраста мы всегда тусили в подъездах. Пили, курили, грызли семечки, мусорили. К слову, вообще не помню, чтобы нас кто-то основательно гонял.
Потому что боялись тогда сильно толпы подростков. Они были слишком нахальны, бесстрашны и непредсказуемы. Было реально страшно проходить мимо такой толпы, могли отметелить за просто так, по приколу, для выпендрежа.
Аналогично подростки собирались и гадили на верандах в детских садах - тогда не были территории закрыты как сейчас. Если в доме был открыт подвал или чердак, собирались там.
Преступность
Подростковая преступность была в то время просто гигантской! Скорее всего, потому что не работали совсем органы профилактики. Время было такое...
Парни из нашей компании, к слову, в том числе из хороших семей, ходили "на дела", срывали с прохожих шапки, занимались вымогательством, воровали.
Помню, как мы даже всерьез разрабатывали план, как ограбить киоск. Даже соорудили маски, пришли к этому киоску, стучали. Но продавец не открыла. И, повторюсь, в этой компашке были и ребята из благополучных семей.
Наркотики
Вспоминая подростков тех лет, первыми на ум приходят токсикоманы: помните, такие дети в полузыбытие, которые нюхают клей в пакетах запазухой и сходят с ума? Эти токсикоманы были просто везде.... А клей Момент был нарасхват...
А наркоманов сколько было, мама ее горюй... До сих пор иной раз удивляюсь, как я ни разу ничего такого не пробовала. Думаю, что не один десяток парней и девченок, с которыми мы в те годы перескались, давно ушли в мир иной именно из-за этой проблемы.
А что современные подростки
На мой взгяд, общая тенденция сейчас просто отличная. Говорю это не голословно, а как мать сына 20 лет и дочери 14 лет. Дети сейчас совренно другие!!! Безусловно, есть и безголовые, но большинство как раз нормальные.
Что я вижу в современных подростках:
- Алкоголь, сигареты и наркотики - это уже не круто. А кто этим кичится, уже сам белая ворона.
- Гораздо меньше буллинга. Тех, кто творит дичь, не уважают, считают придурк@ми.
- Существенно меньше агрессии - уже не страшно пройти мимо толпы подростков.
- Думают о будущем, хотят чего-то добиться, не прогуливают школу.
И самое главное: быть отрицательным персонажем сейчас не круто. Круто быть самим собой, иметь нестандартыне взгляды, к чему-то стремиться. Да, дети по прежнему любят выделять, но делают это совершенно другим образом.
Больше удивляют как раз взрослые. Как раз те, кто в 90-00-е был тем самым подростком...
А что вы думаете о современных подростках?
Буду благодарна за лайк. Подписка на канал Вечно на диете здесь.