Решим задачу пошагово, объясняя каждое действие. Дано: Шаг 1. Введём обозначения
Пусть: Шаг 2. Выразим скорости Шаг 3. Найдём собственную скорость лодки
Подставим vт в уравнение для vпо теч: vл+8S=2S. Выразим vл: vл=2S−8S=84S−8S=83S. Шаг 4. Найдём скорость лодки против течения
Против течения лодка движется медленнее: vпр. теч=vл−vт=83S−8S=82S=4S. Шаг 5. Найдём время движения против течения
Время — это расстояние, делённое на скорость: tпр. теч=vпр. течS=4SS=4 ч. Ответ:
Моторная лодка затратит на обратный путь 4 часа. Проверка (для понимания):