Всем привет от меня, КОньячного Маньяка и наших друзей! Сегодня у меня довольно любопытный дистиллят! Вроде бы и когнак, и фирмА когначная, но белого цвета! Белый когнак? Посмотрим!
Коньяк "Антарктика" был создан Жан-Жаком Годе, после его удачной экспедиции к берегам Антарктиды, которая состоялась в марте 2008 года. Самый южный континент Земли произвел на Годе неизгладимое впечатление, которое он захотел отразить в продукции своей компании. Необычный для коньячного спиртового напитка прозрачный цвет, достигнутый с помощью двойной фильтрации, форма бутылки, похожая на айсберг, и рекомендации употреблять напиток сильно охлажденным должны напоминать о существовании на планете величественного, холодного и по-своему прекрасного материка. Виноград сорта Фоль Бланш, из которого создан этот утонченный напиток, тоже в некотором роде уникален, так как в конце 70-х годов XIX столетия он был почти полностью уничтожен филлоксерой, и только благодаря неимоверным усилиям семьи Годе виноградники удалось восстановить. "Антарктика" создана из коньячных спиртов, выдерживавшихся 2-3 года в старинных бочках, возраст которых составляет 100 лет. За это время они превращаются в элегантный, мягкий и чувственный напиток. В купаж напитка входит 99% коньяка и 1% бренди.
Ну что же, описание исчерпывающее. У меня розлив 21.10.2020г. Вернее, у Сергея, Антарктик предоставлен мне на пробу им.
Эх, до чего ж красивенькая бутылочка! Цвет
действительно прозрачный, а вот маслянистось напитка вполне себе
коньячная. Аромат сходу напомнил мне мои привычные уже
виноградно-водочные дистилляты. Он прост, фруктов и совершенно
неконьячен. Солируют свежие фрукты: виноград, яблоки, груши, за ними
идут уже сухофрукты: изюм, курага, чернослив. Совершенно обыденная
медовая сладость на общем фоне. Неспиртуозно, но общий спиртовой фон
присутствует настолько явно, что я бы поклялся что это фруктовая водка.
Да и крайне низкая интенсивность аромата говорит о малой выдержке
дистиллята. На взбалтывании вылезают и небольшая спиртуозность, и
виноградная мезга (косточки, шкурки). Словом, водка и водка.
Ни-че-го-шень-ки особенного.
А вот вкус как обухом по голове выдаёт истинный
коньяк! Смолисто-древесность-на своём коронном первом месте, не дающая
ни шанса ошибиться напитком. И действительно необычно! Хотя скорее всего
сказывается диссонанс с видом и ароматом. Сладость всё та же,
ожидаемая, повышенная, фруктовая. Сиропа не чувствуется. Довольно
приличная древесно-приправная горьчащесть, идущая вторым темпом,
добирает вистов напитку. Коньяк определённо своеобразен, самобытен,
имеет своё лицо. А также типично коньячное, качественное, гармоничное со
вкусом, горчащее древесно-ореховое со специями и черносливом
послевкусие. Переход от вкуса к послевкусию вообще самая крышесносная
фишка этого напитка.
Резюме. Самый большой вопрос, который меня волновал в связи с этим Годэ:
куда же я его запишу то? К коньякам, а следовательно на канал к
Коньячному Маньяку, или к себе в дистилляты? При здравом размышлении я
всё таки склоняюсь ко второму варианту. Совершенно 100%-й аромат
фруктовой водки с минимумом тонов и отсутствием привычных коньячных.
Довольно сладкий фруктовый общий фон, также из дистиллятного огорода. Но
по вкусу это безусловный коньяк. Смолистость, древесность, горчащесть,
ореховость- всё при нём. Любопытный напиток! Совершенно точно стоящий
покупки «на пробу». Но не более того. Это напиток для продвинутых
застольных посиделок, совершенно не тянущий на посиделки с ним
тет-а-тет, и, следовательно, его сумасшедшую цену. По сложности он
едва-едва и на ВСОПку то вытягивает, и только необычный вкус и стоит
того, чтобы этот напиток попробовать. И не более. В этом свете известные
сетевые распродажи Антарктики за менее двух тысяч мне легко объяснимы.
Тем не менее- я очень доволен, что попробовал!
ПыСы. В первый раз я забыл указание Сергея засунуть этот фануфик в морозилку. И как положено его не пронял. Но Сергей, добрая душа, прислал ещё пузырёк, который я сразу спрятал на балконе. И сейчас, при морозе -15, достал и решил опробовать. Что же такое Антарктика при рекомендуемом ледяном употребелении?! Аромат, естессно, остался никакущим, но при этом вполне коньячным! Нюхать очень приятно, хотя разбирать, ясен пень, нечего. Но уж точно аромат получше любой ординарки, и вполне на уровне Коньяка френч ВС, уж качеством и мягкостью то точно! Вкус остался своим, но стал намного более густым, вязким. По ощущению, в нём чайная ложка встанет не хуже чем в меду! При этом стопудово коньячным, с всё также ярко выраженной смолисто-дубовостью. В итоге, по вкусоароматике напиток почти не потерял, зато в прикольности точно приобрёл! Конечно, больше всего у него стало сходства с хорошей водкой из морозильника, хотя и куда более вкусной и интересной водкой. Но скажу как на духу, совершенно беспристрастно, напиток из морозилки представляет собой ничего более, как водкозаменитель. А в тех ситуациях, при которых он нужен, я уверен, не хуже него справится и вкусная водка из той же морозилки. Хотя б мой новый знакомый Онегин, не говорю уж о всяких импортных гусях, сходных по цене. Зато тёплыми Гуси уже не полетят, а вот Антарктика- вполне! Но по итогу напиток действительно в равной мере приятно употреблять в любом состоянии! А уж кому какое больше понравится- ваше лично дело! В любом случае, сейчас самое времечко для такого напитка, тем более охлаждённого!
Надоела водка, или не хотите пить шмурдяки: ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!