Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🍰Пирогеево

⚡️У меня украли торт, теперь доставки не вызываю

"Здравствуйте! В очередной раз столкнулась с ситуацией, когда сорвался заказ из-за того, что заказчики отказались вызывать курьера самостоятельно. Но это мой принцип, отступать от которого я не собираюсь.
Я всегда скидываю подробные инструкции, как вызвать доставку, но сама этим не занимаюсь. После одного неприятного случая доставка - больше не моя ответственность. Всегда предупреждаю, что доставку организует заказчик. Считаю, что у каждого должна быть своя зона ответственности, и у кондитера это - приготовить качественно и вкусно. У меня была ситуация, что торт украли, было очень много стресса и вынесены свои уроки, сделаны выводы. Так же есть такой момент, что заказчик оплачивает одну сумму по тарифу, а у меня уходит намного больше денег из-за платных ожиданий (в месяц набегало примерно 1 тыс рублей). Очень раздражает, когда говорят: "Организуйте, пожалуйста, мне неудобно вызвать" Правда? Три кнопки нажать так сложно? Бывают исключения, когда заказчик находится в другой стране и х

"Здравствуйте!

В очередной раз столкнулась с ситуацией, когда сорвался заказ из-за того, что заказчики отказались вызывать курьера самостоятельно. Но это мой принцип, отступать от которого я не собираюсь.
Я всегда скидываю подробные инструкции, как вызвать доставку, но сама этим не занимаюсь.

-2
-3

После одного неприятного случая доставка - больше не моя ответственность. Всегда предупреждаю, что доставку организует заказчик. Считаю, что у каждого должна быть своя зона ответственности, и у кондитера это - приготовить качественно и вкусно. У меня была ситуация, что торт украли, было очень много стресса и вынесены свои уроки, сделаны выводы.

-4
-5
-6

Так же есть такой момент, что заказчик оплачивает одну сумму по тарифу, а у меня уходит намного больше денег из-за платных ожиданий (в месяц набегало примерно 1 тыс рублей).

-7
-8
-9

Очень раздражает, когда говорят: "Организуйте, пожалуйста, мне неудобно вызвать" Правда? Три кнопки нажать так сложно?

-10
-11
-12

Бывают исключения, когда заказчик находится в другой стране и хочет заказать торт в подарок родственникам - в этом случае вопросов нет.

Итак, подытожим, почему я не вызываю доставку:

- ответственность за заказ

После передачи курьеру я не несу ответственности за торт (и не хочу нести). И, думаю, человек, который согласился на доставку, это понимает. Если с тортом что-то случается, он же обращается в страховую для возврата средств.

- перевод денежных средств

Так как у меня оформлена самозанятость, мне переводят 1500, я должна вбить чек на 1500 рублей, хотя из них доставка может составлять 500, но я это никак не докажу.

- платные ожидания

Мне стыдно и стремно сообщать людям, что у них за платное ожидание доплата 30 или 50 рублей, если они не сразу выходят забирать торт. Казалось бы, суммы небольшие, но за месяц может набежать 1000 и больше рублей.

- выход на связь

Когда человек сам вызывает курьера, он сам заботится о том, чтобы быть на связи. Когда доставку заказываю я, человек может внезапно пропасть, были такие случаи, когда курьер, не дождавшись получателя, привозил мне заказ домой.

- неудобство в работе

К примеру, у меня сегодня 10 заказов, каждому вызвать курьера - это добавляет хлопот: отследи, посмотри, прими оплату и т д.

Если вы заказываете из какой-нибудь кондитерской, у них есть и менеджеры,которые могут этим отдельно заниматься, я работаю одна и этим заниматься не хочу. "

Стали бы вы делать заказ у кондитера, если он не занимается доставкой?

Согласны ли вы с позицией кондитера, что "у каждого должна быть своя зона ответственности"? Где, по-вашему, должна проходить эта граница между мастером и клиентом?

Является ли, на ваш взгляд, организация доставки частью услуги кондитера в 2025 году, или это действительно лишняя задача, которую должен решать заказчик?

Как вы относитесь к фразе клиентов: "Организуйте, пожалуйста, мне неудобно"? Является ли "неудобство" клиента достаточной причиной, чтобы мастер тратил свои время, нервы и деньги?

Как бы вы могли донести это правило до клиентов максимально четко и вежливо, чтобы подобные срывы заказов случались реже?

Видите ли вы возможные компромиссы в этой ситуации? Например, предложить платную услугу "организация доставки" с четким описанием, что она включает?

Что важнее в таком бизнесе: строго придерживаться своих принципов, рискуя потерять часть клиентов, или идти на уступки ради большего количества заказов?

⚡️Моя девочка рыдала из-за торта полдня: ожидание/реальность
🍰Пирогеево13 октября 2025

Если у вас есть интересная история из жизни домашнего кондитера, вопрос к нашей аудитории, рецепт, совет, которыми вы хотите поделиться, отправляйте материал для публикации на адрес pirogeevo@yandex.ru