Начало:
Предыдущая:
Долго молчал Доброслав, не отвечал Зареславе. может и сам он ответа не знал на этот вопрос, на самом деле? Да вот только деваться некуда, коль прорастёт хворь в Дроздовке, приберёт к себе всех её жителей, так потянется своими гнилыми пальцами в сторону Прави.
- И почему никто из Прави не хочет с этим разобраться? - спросила вновь травница. Сама себя мысленно за язык свой длинный ругала, да вот только не умела она молчать в нужных местах. Тем более хотят отправить её в место, куда только мёртвым дорога открыта или какой нечисти! Она пусть и ледышка, но жить-то хочется, да она даже к парням в Дроздовке начала приглядываться, хотя никому и не говорила об этом, своих забот хватало.
- Потому что они в этом ничего такого не видят, другими делами заняты, никто сюда из них не ходит. Да и считают, что хвори этой им не стоит боятся, и зря я так тревожусь по этому поводу. Вот только я отсюда вижу, что добром это точно ничего не кончится, - травнице чудилось в голосе Доброслава даже что-то похожее на отчаяние, и она чуть наклонила голову, внимательно его слушая. - Да и что там лгать - ни в чём я не уверен. Ни в том что получится у тебя, хотя и восхищаюсь твоей твёрдость, что обычно мужчинам присуща, а не хрупким женщинам.
- Так ты обо мне и не знаешь ничего, - пожала плечами Зареслава, после чего поднялась на ноги: - Мне нужно день, чтобы подготовиться. Но что будет с деревней? И как мне в Навь попасть?
- За деревню не переживай, я её… В общем всё хорошо будет до тех пор, пока ты не вернёшься с цветком нужным. И в Навь я тебе покажу дорогу, но не через капище - там тебя и ждать могут. Другие пути туда тоже есть, а уж когда почуят они, что я за дело взялся, так зашевелятся. Вот только моё колдунство посильнее будет, потому что я плоть от земли этой, - последнее Доброслав проговорил уже явно рассердившись. - Благодарю тебя за то, что не отказала в помощи, - он низко поклонился травнице и та пожала плечами, не став ничего отвечать на это.
Потому как у неё попросту другого выхода не было, как же иначе? С Доброславом они условились встретиться у идола, когда травница готова будет, то есть на следующий день, как договорились, мигнула Зареслава, и увидела, что стоит по пояс в снегу. Вот ведь дед! Мог бы и на дорогу куда-нибудь вывести, так что пришлось ей самой на дорогу выбраться, да в деревню вернуться, благо, что недалеко было.
Пока шла, поглядывала на односельчан - но не чуяла она признаков хвори, люди жили как обычно, и ничем не выказывали обеспокоенности или чего-то ещё, связанного с надвигающимся несчастьем.
А может и нет ничего такого? Придумки просто чьи-то? Вернулась травница к себе задумчивая, достала тот самый мешок, с которым сюда пришла. Прошло всего лишь несколько месяцев. как она поселилась здесь, а такое ощущение, что было это несколько лет назад. Так ей по нраву пришлась эта деревня! Что ж, раз так всё складывается, то так тому и быть. В мешок собрала она немудрённые пожитки, вспоминая то время, когда стаптывала башмаки на дорогах многочисленных. Вот только что там в Нави её ожидает? Осталась она в её памяти серой, невзрачной дымкой, от которой холодок тянется по груди и плечам, там, где следы от ожогов остались. Поэтому никогда не носит Зареслава открытых платьев, и в баню тоже одна ходит.
Передёрнув плечами, уселась она за стол, обхватив кружку с травяным настоем, и смотря на улицу. Там вновь поднялась метель, которая безжалостно заметала всё снегом. Вот каждый раз, когда зима приходит, кажется, что всё вокруг застывает, и никогда от этих пут не высвободится.
Сегодня обошлось без поздних гостей, чему Зареслава была только рада. Оттягивать она свой поход не стала, с утра, позавтракав, взяла свой мешок, да отправилась к идолу, по дороге постаравшись ни с кем языками не зацепиться. Какое-то непонятное томление поднималось откуда-то изнутри, но вместе с тем она понимала, что делает всё правильно, и по-иному быть просто не может!
- Зареслава! - окрик Демида заставил травницу вздрогнуть и она остановилась, повернувшись к охотнику, который спешил к ней. Судя по его немного растерянному лицу, он видел её мешок и был озабочен этим: - Ты куда так спешишь? Словно волки за тобой гонятся! - глаза его обеспокоенно блестели, и он топтался на месте.
- Да вот, собрала кое-какие вещички свои старые, да ещё травы сгнившие, иду чтобы сжечь за деревней, а то пахнуть дурно будет. А ты чего такой взбалмошный? - спокойно спросила Зареслава. Вот ведь привязался, словно почуял, что она сделать собралась! Хотя вряд ли, просто так случилось, вот и всё. А она слишком много ерунды себе думает в последнее время.
- Да, ничего. Показалось, что ты… Ай, неважно! Я тебе там шкурок принёс, за отвары и мази твои, благодарю от всей души! - Демид улыбнулся, хотя в глазах всё светилась некая настороженность. Они поговорили ещё немного, после чего охотник ушёл, и Зареслава пошла дальше. По пути попалось ей ещё несколько односельчан, и ведь с каждым поговорить пришлось! Словно кто-то не хотел, чтобы травница шла туда, куда она направлялась, да вот только не шибко в этом уверен был, а то учинил бы препятствие посерьёзнее. Доброслав, видимо, какие-то меры уже принял, так что вышла Зареслава за пределы деревни, чуть задержалась у божка, да пошла на ту самую полянку, на которой очутилась до этого. Ощущение чужого, враждебного взгляда постепенно ослабевало, а когда она действительно развела костёр, да начала какие-то гнилые травы в него бросать, так и вовсе исчезло. Заслезились глазоньки у соглядатаев!
А там и Доброслав появился, словно из сугроба выскочил, с одобрением поглядывая на травницу:
- Чует он, что что-то не так, да не догадывается, что именно, хорошо. А от твоей травы так и вовсе глаза у всех в лесу заслезились. Прежде чем провожу я тебя, запечатаю деревню, иди за мной.
Идти за Доброславом был удобно - снег перед ним словно расходился, и шли они в обход деревни, но не в сторону капища, а к полям. Травница с интересом по сторонам поглядывала, но дед словно все любопытные взгляды от них отгонял, ни зверя, ни человека им не встретилось.
За одним из полей располагался невысокий холм, насколько помнила Зареслава летом тут тоже поле было, но сейчас здесь только снежная целина была. Но стоило им подняться на макушку этого холма, как Доброслав развёл руки в сторону, хекнул, приседая, и в лицо девушке дунуло ледяным ветром. Она поспешила спрятать нос в шарфе, в изумлении разглядывая три льдинки, что повисли вокруг Доброслава. Торчащие из под шапки волосы у деда побелели, словно сами из снега состояли. Зареслава наблюдала за тем, как он делает странные движения руками, а три льдинки, примерно с ладонь величиной, кружатся вокруг него и словно слушают его. А потом налетела такая метель, что девушке пришлось присесть, а то ветер так и валил с ног. От воя заложило уши и чувствовалось, что эта метель необычная - доносились сквозь до неё какие-то голоса, звучащие словно из другого мира, а холод пробирался к самым костям и жадно пытался их заледенеть. Но недолго это продлилось, метель стихла столь же неожиданно, как и началась.
Зареслава медленно подняла голову, огляделась, после чего заметила Доброслава, что почти по плечи замело снегом. Льдинок рядом с ним не было видно, а вот сам он выглядел очень постаревшим, и Зареслава поднялась на ноги, бросая взгляд на деревню.
На первый взгляд всё как обычно было, вот только… Словно была она покрыта инеем, а дымок, что раньше вился из труб застыл. Лая собак и эха человеческих голосов отсюда слышно не было, и травница повела плечами, смутно понимая, что сделал Доброслав.
- Пора идти, к омуту тебя поведу, где ты пройти сможешь, - сгорбленный дед глянул на деревню, после чего отвернулся, и повёл её в сторону леса, к лесной речке, что сейчас пряталась под коркой льда. Ничего не стала спрашивать у него Зареслава, видно было, как ему далось сложно то, что он сделал.
А деревня теперь, видимо, застынет, пока она сама не вернётся, вот только интересно, как остальной мир на это отреагирует? Но стоило надеяться, что знает Доброслав, что делает.
- За тобой последуют, кое-кто понял, что это за метель была, да из деревни ушёл, а там уж и догадаться труда не составит. Вот только кто именно прислуживает страшной хвори я не знаю, но будь готова в Нави встретить кого угодно, - негромко проговорил Доброслав, когда они уже оказались у речки. В этом месте слышалось тихое журчание воды под снегом, да и там, где был омут - зияла проталина с чёрной водой. Зареслава почувствовала, как сердце тревожно застучало в груди, но она только сжала губы:
- Тогда присмотри за всем здесь. А я пойду туда и найду цветок и узнаю, как его приготовить надо будет.
Больше размениваться на досужую болтовню она не стала, сжала свой мешок, прижала его к груди и решительно сделала несколько шагов к омуту. Чёрная вода словно в себя затягивала, и Доброслав у неё за спиной порывисто вздохнул.
Не оглядываясь, Зареслава сделала ещё один шаг, и ухнула в ледяную воду.
Продолжение:
Поддержать автора - собираю на корректора для печатной версии одной из сказок ❤❤❤