Вот вам очередной пример "успешного" импортозамещения, на этот раз он из сферы IT, производства микроэлектроники. Крупнейший IT-холдинг в России FPlus, занимающийся производством тех самых "российских" планшетов и смартфонов оказался на грани банкротства - он потерял возможность обслуживать, по меньшей мере, один крупный кредит (его сумма не называется). Совкомбанк, выступающий кредитором, готовит иски о признании трех юрлиц, входящих в холдинг и являющихся заемщиками, банкротами. Включая и головную структуру компании.
Что случилось?
Все то же, что и во многих других аналогичных случаях, которые я не раз описывал, потому что на вся система импортозамещения в России строилась по одной и той же схеме. Опишу максимально простым языком.
На волне импортозамещения холдинг FPlus начал производить определенный ряд компьютерного оборудования и мобильных гаджетов, которые числятся как "российские", то есть, внесены в реестр российской радиоэлектронной продукции. Это смартфоны, планшеты, компьютеры, серверы, телекоммуникационное оборудование и т.д. Всего 20 единиц продукции.
Под производство такого оборудования можно было получать большие кредиты, большие госзаказы (что самое важное), а покупателей государство всячески стимулировало приобретать именно его, потому что оно "российское". Под это дело принят и действует целый ряд законов и нормативных актов.
В итоге нарисовалась привычная картина. Что-то производится, показывается на всевозможных выставках достижений, используется в риторике властей как предмет гордости, мол свое, отечественное. Но получается при этом очень дорогим, кратно уступающим зарубежным аналогам по критериям цена-качество. Поэтому покупает все это, в основном, только государство для своих государственных компаний.
Никакие льготы и стимулы не заставляют частные компании, тем более - граждан, покупать эти товары втридорога.
Так FPlus и жила какое-то время, привлекала финансирование, пользовалась государственными льготами как "отечественный производитель" (читать с гордостью) и продавала свои смартфоны, планшеты и компьютеры государству.
Но тут наступил 2025 год и... у государства закончились деньги на поддержку всего этого импортозамещения. А без нее оно просто становится нежизнеспособно, о чем я уже не раз писал. Так получилось и с FPlus.
Пока были госзаказы, госзакупки - предприятие обслуживало свои долги. Как сообщили в самой компании - 85% кредита перед Совкомбанком было погашено. Но как только государство перестало выкупать эти российские планшеты и смартфоны, денег у компании не стало, и остаток задолженности они закрыть не могут. Кредитор готовит судебные иски о признании FPlus банкротом.
В холдинге Fplus в целом оценивают состояние рынка по своему сегменту как «тяжелое» и фиксируют снижение спроса «по большинству направлений», также на бизнесе «негативно сказывается высокая процентная ставка» - такие комментарии там дали для СМИ. Также там утверждают, что судебные иски о банкротстве со стороны Совкомбанка - это простая формальность, на самом деле у компании все хорошо. Цитирую:
Существуют определенные формальные процедуры, которые Совкомбанк должен соблюдать как регулируемая организация и в соответствии со своими внутренними процедурами. Дальнейшие шаги в этом направлении банком не предполагаются.
В самом банке при этом от комментариев отказались. А комментирующие ситуацию для СМИ юристы отнюдь не считают иски о банкротстве "формальными процедурами". И говорят, что единственным спасение холдинга может оказаться 4-й квартал, в котором обычно формируется 70% госзаказов. В общем, если государство закажет продукцию - компания выживет, а вот если нет...
Стоит напомнить, что владельцы холдинга FPlus в прошлом году уже продали половину своего бизнеса, чтобы привлечь дополнительные средства (по-видимому, их уже тогда не хватало). Также компанию готовили к IPO.
Тогда СМИ писали, что компании потребовались дополнительные средства "в связи с повышением ставки ЦБ", и ждали "хороших перспектив" от IPO:
Аналитики считают, что у Fplus хорошие перспективы для успешного биржевого размещения на фоне растущего спроса на импортозамещение в IT, но сомневаются в показателях высокой дивидендной доходности холдинга в первые годы после начала торгов.
Это IPO пока так и не состоялось, и сейчас уже вряд ли состоится (кому нужны акции компании в предбанкротном состоянии), являющейся, к тому же, темной лошадкой в плане текущего финансового положения.
С 2020 года FPlus вообще не раскрывает свою финансовую отчетность, поэтому что там творится с показателями - просто неизвестно. Стоит полагать, о прибыльности речь точно не идет, а долговая нагрузка очень высокая.
В начале 2024 года я подробно описывал один из ярких примеров закупок смартфонов FPlus госкорпорацией РЖД. Они долгое время закупались втрое (!!!) дороже китайских аналогов.
Вот такое импортозамещение. Но и даже такое не дало возможности импортозамещающему производителю работать с прибылью и развиваться. Деньги из бюджета потрачены колоссальные. А результат? Он в заголовке.
Одновременно сейчас в процессе банкротства находятся производители операционных систем для данных смартфонов и планшетов - там проблемы начались еще раньше, и по тем же причинам:
Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.
Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.