Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как была своя дача - от друзей отбоя нет, а продали - их никто не пригласил...

- Ну что, Марин, вот и всё... Это наши последние счастливые мгновения на нашей даче..., - говорил Василий своей жене - Марине, когда они последний раз закрывали калитку своей любимой фазенды на ключ. - Дача, милая дача... Она была местом притяжения все эти годы для наших друзей и родственников. Какие веселые события тут происходили, практически все дни рождения мы праздновали в нашей любимой дачной беседке, - Марина даже всплакнула, закрывая дверь. Муж с женой уже вывезли последние вещи с домовладения. Оставалось самое сложное - завезти ключи новому счастливому владельцу... *** — А как иначе, Марин? На своё дело нужны деньги, а у нас больших сбережений и нет — ведь каждую неделю кормим и поим «подваливших» на нашу дачу гостей! — Василий нервно перебирал ключи от машины, глядя на жену, которая разбирала банки с соленьями в кладовке. — Так мне и придётся продать нашу дачу для формирования стартового капитала… Марина замерла, держа в руках банку с огурцами, закатанную ещё в прошлом году.
Оглавление

- Ну что, Марин, вот и всё... Это наши последние счастливые мгновения на нашей даче..., - говорил Василий своей жене - Марине, когда они последний раз закрывали калитку своей любимой фазенды на ключ.

- Дача, милая дача... Она была местом притяжения все эти годы для наших друзей и родственников. Какие веселые события тут происходили, практически все дни рождения мы праздновали в нашей любимой дачной беседке, - Марина даже всплакнула, закрывая дверь.

Муж с женой уже вывезли последние вещи с домовладения. Оставалось самое сложное - завезти ключи новому счастливому владельцу...

***

— А как иначе, Марин? На своё дело нужны деньги, а у нас больших сбережений и нет — ведь каждую неделю кормим и поим «подваливших» на нашу дачу гостей! — Василий нервно перебирал ключи от машины, глядя на жену, которая разбирала банки с соленьями в кладовке. — Так мне и придётся продать нашу дачу для формирования стартового капитала…

Марина замерла, держа в руках банку с огурцами, закатанную ещё в прошлом году. Её голос дрогнул:
— Ну как же их не кормить, ведь мы их сами приглашаем…

— Вспомни, дорогая, когда ты последний раз кого к нам на дачу приглашала? — Василий взял её за плечи, мягко развернув к себе. — Хорошо, если сами позвонят — спросят. А многие вообще без спроса приезжают, а ты всех кормишь и всех ублажаешь...

Тишину нарушил стук колёс по гравию — к калитке подъезжал Михалыч на своём стареньком «Москвиче».
— Договор подписали, значит? — спросил он, вылезая из машины. — Завтра деньги переведу.

Первый месяц после продажи Михалыч пребывал на даче в состоянии лёгкого шока. Каждые выходные к его даче подъезжали машины с весёлыми компаниями:
— О, Василий уже покрасил забор! — восхищённо говорила какая-нибудь тётя Люда из бывших «постоянных гостей», выгружая из багажника сумку с пожитками, будто заселяясь в загородный отель. — Мариш, а где твой фирменный…

— Дача продана, — хмуро отвечал Михалыч, появляясь на крыльце с лопатой в руках. — Василий с Мариной теперь в городе бизнес открывают.

— Как продана?! — возмущались гости. — А шашлыки? А беседка?

Тем временем Василий, сидя в городской квартире, лихорадочно печатал в Telegram-группе «Дача Беляевых», где были собраны все друзья Василия и Марины:
«Всем привет! Нам нужно сделать важное объявление. Мы продали нашу дачу. Просим не беспокоить новых владельцев. Всем спасибо за годы совместного отдыха!»

Под постом тут же вспыхнул скандал:
«Вася, ты что, серьёзно?! А как же наши традиции?»
«Марин, это шутка? Мы же в субботу хотели приехать!»

— Паш, ты видел, что они написали? — Ольга, сидя в кафе за чашечкой кофе, тыкала пальцем в экран. — Даже не предупредили!

***

- Слушай, Вась, как-то скучно стало без дачи, - никто теперь к нам не приезжает, а главное - и к себе не зовет..., - жаловалась Василию Маринка, - а я так не могу: я существо - социальное, мне общение надо!

- А что? И Ольга твоя - лучшая подруга - разве не пригласила тебя на свой день рождения? Мы же всегда раньше праздновали ее день рождения на даче?

- Я поэтому запомнил, что у нее 5 числа "днюха". Я всегда твою подругу поздравляю в "телеге", а в этот раз она прочитала моё сообщение, но никак не отреагировала..., - удивился Вася.

- Не пригласила?! Да она даже не соизволила трубку взять... Я тоже ей поздравление, также как ты, отправила, а она так и не ответила, - пожимала плечами Маринка.

Ольгин день рождения две семьи всегда отмечали вместе, причем Ольга умудрялась приглашать на дачу других своих друзей и даже своих родственников.
День рождения подруги был своеобразной точкой отсчета летнего хронометража семьи Фроловых, но в этот раз Маринка действительно расстроилась.

- Может чего случилось? - уже переживала Маринка, - может спросишь Павлика, вы ведь с ним раньше часто пересекался?

Василий не хотел расстраивать свою супругу, но все же признался Марине:

- Вот, хотел написать Павлу в "телеге", а там сторисы с видео, как они весело отмечают Ольгин день рождения на какой-то базе отдыха, а нас не пригласили!

Маринка жадно прильнула к экрану смартфона мужа и вдумчиво перелистывала фотографию за фотографией, видео за видео, как её подруга праздновала свой юбилей.

Ольга в этот раз решила отметить юбилей, сняв целую базу отдыха на берегу озера, и пригласив всех своих друзей и родственников, с которыми отмечала предыдущие дни рождения, только вот свою "лучшую подругу" Маринку пригласить "запамятовала".

- Может мы чем её обидели? - перебирала вслух варианты Марина.

- Чем, Марин, мы их обидели? То что я леса Павлика попросил помочь перекатить строительные леса?

- Ты пойми, что мне тоже надо было когда-то хозяйственные дела делать, а в будние дни я работал, тем более, что беседка у нас максимально удалена от дома, - отвечал Вася.

- Ну, пусть держится. Я ей сейчас позвоню! Я сейчас всё выскажу, что я о ней думаю! - уже негодовала Маринка, трясущимися руками, выискивая заветный номер в адресной книге.

- Успеешь еще высказать, Марин: сейчас точно не время, - ласково взял телефон из трясущихся рук заплаканной Марины, Василий.

*******

Тот год без дачи показал молодым людям: кто из друзей - настоящие, а кто - мнимые.

Кто-то из друзей так и продолжил общаться с Маринкой и Васей, приезжая к ним в квартиру или приглашая к себе, а кто-то забыл о существовании пары после объявления, что их дача была продана.

- И Светка тоже не звонит, не пишет... Ивановы тоже куда-то пропали, Петровы тоже давно не писали..., - перечисляла имена друзей и родственников простоватая, но общительная Маринка.

А Василий лишь помечал названных Маринкой друзей, знакомых и родственников, контакты с которыми были потеряны после продажи дачи.

Практически каждую неделю в течение этого длинного года Маринка жаловалась супругу, что те или иные их общие знакомые больше не выходят на связь...

- Вася? Разве тебе не хочется просто позвонить и возмутиться? Не хочется позвонить и высказать этим неблагодарным тварям, что они лишь дружили с нами из-за нашей дачи?! - один раз не выдержала Маринка и буквально выливала на мужа свои накопившиеся эмоции.

Ведь все эти Ивановы, Петровы, двоюродные сестры регулярно выкладывали в социальных сетях фото-отчеты совместных дней рождений и праздников, только Марину с Павликом туда никто не приглашал.

- Сколько шашлыка было ими съедено, сколько бутылок ими было выпито, сколько мебели было отремонтировано после их гулянок на нашей даче? - возмущалась Марина мужу.

- А сейчас позвонишь им, а они трубку с десятого раза возьмут и разговаривают с тобой так надменно, так снисходительно, так нехотя...

- Они прямо это подчеркивают, что делают тебе одолжение, что взяли трубку и поговорили с тобой пару минут! - плакала Марина.

-А раньше? Раньше сами всегда звонили в приподнятом настроении и прямо прыгали от счастья с вопросами "На дачу! Когда на дачу?"

- Все они - меркантильные сволочи, которые дружили с нами и приглашали нас только потому, что у нас была эта замечательная дача в живописном месте рядом с речкой! - кричала Маринка.

Марина сидела и плакала...

- Может мы зря тогда продали нашу дачу? Может надо было просто взять кредит на развитие бизнеса? Вася, ты чего молчишь? - плакала наивная и компанейская Маринка на плече у мужа.

- Неужели ты ничего не поняла, Марин? Неужели ты не поняла, что тут дело ни в нас и нашем гостеприимстве, ни в даче, а дело в людях!

- В людях, Марин, дело... К сожалению, есть просто гнилые люди по своей сути!

- И просто надо принять, что часть этих людей откровенно дружили с нами исключительно из-за нашей дачи рядом с речкой, - закончил свою обличающую речь Вася.

- Я это еще тогда на даче в последний приезд Ольги - твоей лучшей подруги - понял, что они воспринимали нашу дачу как бесплатный санаторий, где их кормят, поят и создают все условиях для их загородного отдыха, - открывал наивной супруге глаза Василий.

- Вспомни их кислые рожи, по поводу того, что мы начали рано шуметь, что оторвали их от завтрака, попросив переставить леса, что, видите ли, начали при них ремонтные работы..., - продолжал Вася.

- При этом много осталось людей, с которыми мы до сих пор дружим. Да, их осталось всего 20% от той оравы халявщиков и бездельников, которых мы раньше беспробудно кормили и поили на своей даче по твоей душевной простоте, но эти 20% остались - и они с нами дружат не из-за нашей дачи..., - закончил свою речь сквозь слезы Василий и заварил себе чашечку ароматного утреннего кофе.

- Да я всё прекрасно поняла, Вась, за этот год - кто есть кто. Но всё равно нашу дачу жалко... Теперь вот так не приедешь туда... Теперь там живет дочка Михалыча со своей семьей..., - грустно сказала Маринка.

- Уже съехали неделю назад..., - довольно улыбнулся Василий.

- Что значит "уже съехали"? - удивилась Маринка.

- Да потому что, Марин, дачу никто никому не продавал! Эта дача наша, Марин, ты слышишь? И я ее никому не продавал, а лишь сдал в аренду на долгий срок с условием бережного ухода, - смеялся сквозь слезы Василий, глядя на реакцию жены.

- В смысле? Ты бредишь? Ты совсем с ума сошел? - недовольно посмотрела на Василия жена, она так ничего и не поняла...

А Василий пересказа супруге ту встречу с соседом ровно год назад.

***

— Как дела, Василий, не устали ещё от ваших бесконечных гостей? — к Василию подошёл его старинный сосед по даче — Михалыч, которого Василий знал ещё со времён детства, когда дача принадлежала его родителям.

Михалыч был Василию не просто соседом, он был ему — лучше родственника, всегда давал советы, помогал в сложных ситуациях, да и вообще — присматривал за дачей во время отъезда Василия в город.

— Эка, с какими кирпичными лицами буквально "сбрызнули" с твоей дачи эта Ольга с Павликом! Ты бы видел их недовольные рожи, они даже со мной не поздоровались, когда выезжали из посёлка. Ты их с ружьём выгонял что ли? — смеялся Михалыч.

— Нет, просто попросил леса переставить, — объяснял Василий. — А они, видимо, оскорбились, что их заставили немного поработать.

— Гнать таких прихлебателей в шею надо, — резюмировал Михалыч.

— Я тоже такого мнения, Михалыч, только как Маринке это объяснить? Она же у меня простая как три копейки. Да ладно бы, одна такая Ольга была: половина таких прихлебателей, а Маринка всерьёз думает, что она верных друзей на даче принимает, — махнул рукой Василий.

- Слушай, Василий. Есть у меня один вариант для тебя - у меня дочка хочет в этих местах дом прикупить, но сначала ведь присмотреться надо, понять - твоё, не твоё! - начал Михалыч.

- А я сразу про твою дачку смекнул: Маринке скажешь, что свою дачу мне продал под этой легендой, мол "Михалыч для дочки купил", а дочка приедет: будет за дачей ухаживать, учиться как газон косить и как забор красить, а я уж за ними там присмотрю.

- Гарантирую сохранность имущества и всех насаждений, ты меня знаешь. Плюс дочка с семьей еще хорошую аренду обязуются тебе платить, деньги у них есть - так что смотри, не продешеви, - подмигнул Михалыч Василию.

- А Маринке своей строго-настрого скажи, мол, всё, продал с концами, и пусть она годик посмотрит на своих друзей, сделает выводы, а потом уже сам смотри, что делать.

- И дочка моя окончательно поймет: нужен ей частный дом, или она в квартире с мужем жить останется? - подмигивал Василию умудренный жизнью Михалыч.

**********

- Вот так, Марин, дело и было! Так что дача по прежнему наша! Вот теперь и можешь высказать всем своим товарищам, что ты о них думаешь, у меня есть план, - улыбнулся Василий.

- Что же ты задумал, Василий? - удивилась простоватая Марина.

А что задумал Василий, вы скоро прочитаете на канале. Автор обещает долго не тянуть с продолжением, главное, чтобы интернет резко не вздернули...
Коллаж @ Сергей Горбунов. Изображение создано с использованием сервиса Шедеврум по запросу Сергея Горбунова
Коллаж @ Сергей Горбунов. Изображение создано с использованием сервиса Шедеврум по запросу Сергея Горбунова

Ставим👍Не забываем подписаться на канал, если тематика вам показалась интересной.Также подпишись на Телеграмм, там вы не пропустите новые публикации и узнаете, что осталось за кадром Дзена: https://t.me/samostroishik

Продолжение уже на канале:

Для тех, кто не читал рассказ с самого начала - первая часть тут:

Друзья обиделись, что на даче их попросили о плёвой услуге.
Сергей Горбунов. Рассказы о жизни17 августа 2025