- - Чего и следовало ожидать, дорогая, я в "телеге" у себя "случайно" выложил парочку сторис, что дача опять наша! - расхохотался Василий.
- - Не переживай, Марин, тебе не придется никого кормить и поить, зато получишь настоящее удовлетворение! - потирал ладошки Василий.
- - Всех остальных (нормальных) приглашаешь на другую дату - через неделю. Поняла? Только не перепутай, дорогая! Это важно!
Ранним субботним утром Марина разбудила еще спавшего мужа восторженным, но ничего не понимающим голосом.
- Ой, Вася, я не понимаю, что происходит. Ольга сама звонила, три пропущенных вызова и сообщение в "телеге", где она пишет, почему я трубку не беру. И еще много кто написал, все срочно со мной хотят пообщаться, - смотрела в телефон Марина и удивлялась.
- Представляешь, сама целый год меня игнорировала, а теперь пишет мне претензии, почему я трубку не беру! - жаловалась Марина.
- Чего и следовало ожидать, дорогая, я в "телеге" у себя "случайно" выложил парочку сторис, что дача опять наша! - расхохотался Василий.
- Зачем?! Что ты задумал, Вася?! - непонимающе посмотрела жена на Василия.
- А вот увидишь, дорогая! Ведь надо проучить этих лизоблюдов! - проговорил Василий.
- В общем, вот тебе список гостей, давай, рассылай всем приглашения - каждому отдельно, приглашаешь на эти выходные отмечать возвращение дачи, - инструктировал жену Василий, - только людей из этого списка, и чтобы никого лишнего не было. Понятно?
- Хотя даже так: скопируй мою запись на свою страницу, и все халявщики из этого списка тебе сами позвонят, это же твои "друзья"! - был уверен в своем плане Василий.
- В смысле? Вася? У меня нет никакого желания видеть их всех на своей даче! Тем более их кормить и поить после того как они целый год просто игнорировали меня! - взмолилась Маринка.
- Не переживай, Марин, тебе не придется никого кормить и поить, зато получишь настоящее удовлетворение! - потирал ладошки Василий.
- Всех остальных (нормальных) приглашаешь на другую дату - через неделю. Поняла? Только не перепутай, дорогая! Это важно!
******
Василий был прав: большинство халявщиков обрывали телефон Марины в первый же день после репоста торжественного объявления, в котором говорилось, что Василий вернул свою дачу.
***
В следующую субботу выдался замечательный погожий августовский денек. Марина с заметным волнением встречала всех "халявщиков" у входа на дачу и приглашала их пройти в дом, она еще была не в курсе коварной задумки мужа.
На пороге дома долгожданных гостей встречал Василий!
- О! Какие люди у нас на даче! Ольга, Павел! Какие люди! Сколько лет - сколько зим?
- А у меня для вас сюрприз как для самых верных наших дачных друзей! - торжественно объявил Василий.
- А это интересно, - язвительно пробубнил Пашок, принимая из рук Василия старую спецодежду, - а то только шашлык да накрытый стол на даче, мы уже заскучали! А это что-то новенькое!
- Вам точно понравится! - подмигнул Василий и пригласил гостей пока переодеться и ожидать в беседке вместе с другими приглашенными!
- Слушай, Васек, может всё же сначала накормишь, а потом игры играть? Жрать хочется, невозможно и выпить бы не мешало! - недовольствовал Павлик.
- Да ты не беспокойся, накормим, отменным блюдом накормим, всем достанется, аж до тошноты наедитесь! - засмеялся Вася каким-то злым, нехарактерным для него смехом.
Паша лишь недовольно покосился на своего друга, взял за руку Ольгу и пошел в беседку к остальным завсегдатаям на Васиной даче, попутно откупорив стоявшую на столе бутылку шампанского.
- Так, друзья! Минуточку внимания! У нас с Мариной для вас небольшое торжественное объявление перед тем, как будет сюрприз! - начал свое объявление Василий гостям, которые игриво разглядывали дачные наряды друг-друга.
Друзья всерьез думали, что хозяева дачи решили сделать для них настоящий сюрприз, ведь они давно уже привыкли к гостеприимности Марины, и всегда чувствовали себя на даче VIP-персонами, вокруг которых бегают и прыгают просто за то, что те соизволили приехать.
- Ну что же, уважаемые друзья - наши верные товарищи! Вы показали себя за этот тяжелый для нашей семьи год - как действительно верные и преданные друзья и соратники.
- И даже эта тяжелая для нас утрата нашей любимой дачи, не сказалась на наших с вами взаимоотношениях! - начал свою речь Василий, вглядываясь в лица бывших товарищей.
Кто-то из сидевших в беседке даже ничего не понял, и продолжал сидеть и нагло переговариваться между собой и смеяться, не слушая речи Василия. Кто-то невольно потупил взгляд в пол, вспоминая, что не встречались с Мариной нигде, помимо ее дачи.
Василий продолжил после двухсекундной паузы.
- Итак, друзья, хочу еще раз повторить, что вы не бросили нас в этот тяжелый момент.
- Каждый из вас старался поддержать меня и мою жену Марину своим вниманием!
- Каждый старался позвонить, пригласить на свой праздник. В общем, не отказывали нам и не обделяли нас своим теплом и заботой!
Василий сделал паузу и еще раз строгим и пронизывающим взглядом оглядел кучку людишек, собравшихся в его беседке.
- За этот год мы даже не почувствовали, что у нас не было нашей любимой дачи, ведь наши настоящие друзья всегда были с нами! Ходили к нам в гости! Приглашали нас на свои значимые торжества.
- Были с нами в печали и в радости, так сказать! - Василий аж даже прослезился, а Маринка расплакалась.
- Да ладно тебе, Васек, чего-то ты загнул! Хватит этих соплей - уже закричал Павлик с задних рядов усаженных в беседке гостей.
- Ты когда шашлык жарить начнешь? Мы все тут уже оголодали пока твою "пламенную" речь слушаем!
Многие даже захихикали при этом высказывании Павлика.
- Да, друзья, к чему все эти телячьи нежности? - продолжил Василий.
- В общем, товарищи, я лишь хотел сказать, что пригласил сюда самых верных, безотказных и верных друзей, которые мне точно не откажут в этом нелегком и не очень приятном деле! - Паша отдал микрофон Марине, а сам пошел открывать вторые ворота на даче со стороны огорода и раздавать всем совковые лопаты.
- Это что за подстава, Василий?! Какие мы еще вам верные товарищи? - первым просек подлянку Пашок, категорически не хотевший брать лопату в руки.
- Как же - самые верные друзья, еще какие! Маринка из-за вас целый год прорыдала, до сих пор вся в соплях, - буквально силой Вася вручил по лопате Пашку и Ольге и громко присвистнул.
В дачных воротах появился здоровый грязный Камаз, а жуткая пронзительная вонь разлетелась по всему дачному участку.
Грузовик подъехал задом вплотную к огороду и начала медленно сваливать ценный груз на участок.
- Фу!!! Это что за вонь? Это что такое? Блин! - закричал Павлик.
- Это свежий коровий навоз, Павлик! Если тебе трудно дышать, могу одолжить респиратор! - снисходительно проговорил Василий закадычному другу.
- Видишь ли, дорогой мой, все свойские овощи, которые ты последние 5 лет вкушал на нашей даче - были вот с этого огорода.
- За год огород не распахивали, а земле дали отдохнуть, вот я и решил в осень его удобрить, чтобы на следующий год получить отличный урожай! - объяснил Павлику Василий.
- Итак, друзья представляю Вам свежий коровий навоз. Да он имеет характерный резкий запах, который сложно с чем-то перепутать. Он сочетает в себе землистые нотки с лёгким аммиачным оттенком.
- Этот запах может показаться неприятным для некоторых людей, особенно в закрытых помещениях, но на открытом воздухе он не представляет для вас какой-либо угрозы и быстро должен рассеяться рассеивается.
- В нём также присутствуют органические ароматы, напоминающие о сельской местности и природе! - улыбался во все тридцать два зуба довольный собой Василий, его месть состоялась.
- Чтобы я и навоз раскидывал, - демонстративно отвернулся от большой кучи Павлуша.
- Отвози обратно это своё сельское богатство, и давай лучше шашлыком корми! - командовал, словно маленький Наполеон, Павел.
Но Василий сам взял вилы и неспешно стал раскидывать удобрение по огороду.
- Э нет, братишка, шашлык будет после работы, видишь - я тоже работаю, занят так сказать, так что извини... Сначала поработаем, а потом отдохнем, - заметил Вася.
- Манал я такую работу! - демонстративно бросил лопату и пошел к своей машине Павлик. - Ольга, поехали домой!
- Конечно поехали..., - подбоченилась Ольга, а кто бутылку шампанского в одно рыло "прикончил"? А там на трассе гаишники стоят! А у меня прав нету, дорогой!
Павлик посмотрел на Ольгу, в уме посчитал, за сколько из его организма выйдет бутылка "игристого" и понял, что в любом случае нужно будет где-то переночевать. А где? Кроме Василия с Маринкой - знакомых в данном товариществе у них не было.
- Тогда давай машину тут оставим, а сами такси до дома вызовем! Фу, не могу дышать этой вонью! - возмущался чистоплюй Паша.
- Ну да, а ты уверен, что наша новая тачка, за которую мы еще кредит платим, достоит тут в целости и сохранности до следующего утра? - отрезвила мужа Ольга.
- Да..., похоже выбора у нас нет - или оставить машину у Васи на парковке под камерами и ночевать в людских условиях, либо...
Павлик нехотя поднял неосмотрительно брошенную в навоз лопату, отдал вторую своей супруге и принялся яростно грузить навоз.
Через 2 часа работа была выполнена.
- Ну, Васек, и где твой шашлык? - уже посчитав положенным в качестве заслуженной награды, выкрикнул Паша.
— Ах да! — Василий достал из кармана пакет с сосисками. — Держи. Кушай на здоровье!
— Ты издеваешься?! — взвыл Павел.
— Нет. Просто научился отличать друзей от халявщиков, — улыбнулся Василий.
Паша с яростью обманутого работника бросился с лопатой на хозяина дачи, но тот не знал, что Вася всю юность по настоянию родителей прозанимался японским искусством "Кэндо", где здоровые мужики учатся попадать друг-другу по лбу деревянными мечами.
Вася так яростно смеялся над шышмарем на лбу бывшего друга, что даже проснулся. Оказалось, что это была лишь сонная фантазия молодого мужчины.
А мстить неверным друзьям Василий не стал, они с Мариной лишь выложили сторисы душевных тихих посиделок на своей даче с преданными друзьями, которых осталось всего от силы 4 человека от всей бывшей оравы.
"Марина, я не поняла, а чего это нас ты на свою дачу не пригласила? Ты даже не удосужилась нас с Пашей уведомить?" - лишь написала в мессенджере Марине подруга Ольга.
- Вот что мне ей ответить? - подсела к мужу Марина.
- Да ничего не отвечай, просто заблокируй ненужный контакт и всего дел! - лишь посоветовал супруге Василий.
- Но, знаешь, можно ей всё растолковать, но придется потратиться на навоз! - и тут Василий рассказал содержание своего утреннего сна.
Молодая пара лишь долго смеялась, но воплотить идею все же не решились, уж больно дорого сейчас камаз навоза стоит, да и не нужно им столько удобрений.
Ставим👍Не забываем подписаться на канал, если тематика вам показалась интересной.Также подпишись на Телеграмм, там вы не пропустите новые публикации и узнаете, что осталось за кадром Дзена: https://t.me/samostroishik