Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всегда Вкусно!

Врач Павлова предупредила об опасности сна после еды

На первый взгляд привычка отправляться в кровать сразу после ужина кажется безвредной, однако на деле она может обернуться серьезными проблемами для здоровья. Об этом предостерегла эндокринолог Зухра Павлова. По словам специалиста, основной риск связан с горизонтальным положением тела. В таком состоянии желудочная кислота легко забрасывается в пищевод, что провоцирует изжогу и неприятные ощущения за грудиной. «Могут появляться кислый привкус во рту и постоянное чувство дискомфорта», — пояснила врач. Опасность заключается и в возможном развитии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Такое состояние сопровождается болями, одышкой, кашлем, учащённым сердцебиением, а в тяжелых случаях может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, угрожающих жизни. Кроме того, сон сразу после еды тормозит работу органов пищеварения. В положении лёжа желудок и кишечник функционируют хуже, что приводит к ощущению тяжести и вздутию. Чтобы избежать подобных проблем, Павлова советует отказаться от привыч

На первый взгляд привычка отправляться в кровать сразу после ужина кажется безвредной, однако на деле она может обернуться серьезными проблемами для здоровья. Об этом предостерегла эндокринолог Зухра Павлова.

По словам специалиста, основной риск связан с горизонтальным положением тела. В таком состоянии желудочная кислота легко забрасывается в пищевод, что провоцирует изжогу и неприятные ощущения за грудиной. «Могут появляться кислый привкус во рту и постоянное чувство дискомфорта», — пояснила врач.

Опасность заключается и в возможном развитии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Такое состояние сопровождается болями, одышкой, кашлем, учащённым сердцебиением, а в тяжелых случаях может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, угрожающих жизни.

Кроме того, сон сразу после еды тормозит работу органов пищеварения. В положении лёжа желудок и кишечник функционируют хуже, что приводит к ощущению тяжести и вздутию.

Чтобы избежать подобных проблем, Павлова советует отказаться от привычки засыпать после еды. Куда полезнее — выйти на прогулку на свежем воздухе: это не только облегчает переваривание пищи, но и благотворно сказывается на работе сердца и сосудов.

___

Если статья понравилась — поставьте лайк 👍

Огромная Вам Благодарность!