Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Миронова

Страшное оружие Кремля: в фальшивом американском СМИ вышла статья про Z-поэтов из тусовки писателя П. Дайте им больше денег!

Очень забавный прокол известной литтусовки сермяжного писателя П., которую мы для краткости будет называть z-литературой (термин этот закрепился именно за ними, а не за военной прозой и поэзией). Смотрите: неизвестно зачем взятая в эту бригаду "Ух!" и тоже колесившая на госденьги со своими поделками некая Макеева, совсем уж никакусенькая, выложила ссылку на "статью в амеркианском СМИ" о z-поэтах Перепостил ее друг и биограф Джохара П. Андрей Рудалев, глава этого "Союза 24" Что меня сразу зацепило? Сами по себе z-поэты никому не интересны на западе, никто не будет писать о них статьи. И абсолютно исключено, чтобы писали про Наталью Макееву, да еще ставили ее первую в списке (ниже статья, там возносят эту Макееву, называя ее одним из важнейших поэтов современности). Тоже подозрительно, что одни участники бригады "Ух!", но втиснули Туленкова. Явно, что для отвода глаз. Я решила разобраться. Нашла сайт. Он показался имитационным Зашла проверить историю. Точно! Бесплатный домен взяли на го

Очень забавный прокол известной литтусовки сермяжного писателя П., которую мы для краткости будет называть z-литературой (термин этот закрепился именно за ними, а не за военной прозой и поэзией).

Смотрите: неизвестно зачем взятая в эту бригаду "Ух!" и тоже колесившая на госденьги со своими поделками некая Макеева, совсем уж никакусенькая, выложила ссылку на "статью в амеркианском СМИ" о z-поэтах

Перепостил ее друг и биограф Джохара П. Андрей Рудалев, глава этого "Союза 24"

телеграм-канал "Рудалев"
телеграм-канал "Рудалев"

Что меня сразу зацепило? Сами по себе z-поэты никому не интересны на западе, никто не будет писать о них статьи. И абсолютно исключено, чтобы писали про Наталью Макееву, да еще ставили ее первую в списке (ниже статья, там возносят эту Макееву, называя ее одним из важнейших поэтов современности). Тоже подозрительно, что одни участники бригады "Ух!", но втиснули Туленкова. Явно, что для отвода глаз. Я решила разобраться. Нашла сайт. Он показался имитационным

walx.news
walx.news

Зашла проверить историю. Точно! Бесплатный домен взяли на год в январе, в марте стали его набивать копиями статей из разных источников. Серверы gordon.ns.cloudflare.com и macy.ns.cloudflare.com расположены в Канаде, Великобритании и Коста-Рике

whois.com
whois.com

В России одно время таких много делали для имитации бурной деятельности по налаживанию иноязычной пропаганды. Очевидно, что на задачи спускались большие деньги. Предприимчивые люди за полчаса лепили сайты на бесплатных доменах, ставили плашку из дизайн-конструктора, заливали пару-тройку десятков перепечаток мировых новостей, а далее - на несколько прокруток страниц каждого раздела лепили статичные картинки якобы со статьями, в расчете, что заказчик при проверке кликнет только на первые новости. Госденьги под это текли рекой.

Отчитывались о создании влиятельного СМИ, о работе с американскими гражданами. Это именно такой сайт. Тем более, что страница международных новостей на нем следующая

walx.news
walx.news

Так как Макеева - из дугинцев, я думала, что это какой-то проект из его экосистемы, демонстрирующий силу влияния русского слова. Вот она, кстати. 61 подписчик у нее на Дзене, там пишет обо мне почему-то. И тоже пристроилась к бюджету, хочет бессмертия за наши с вами деньги. Выучили ее тоже на грант, она выпускница литературной мастерской писателя П.

скриншот обложки дзен-канала "Наталья Макеева: политика, творчество и другое"
скриншот обложки дзен-канала "Наталья Макеева: политика, творчество и другое"

Такие сайты использовались и для целей, подобных макеевской, чтобы показать, что американцы чем-то озадачены. Так же часто оформлялись вбросы, которые у нас потом оформляются как "в американской прессе заявили". Подобным развлекаются наши спецслужбы. Но у них посложнее сайты, а, главное, зачем им возносить Макееву? Чепуха.

Статью тоже внимательно прочитала

Писали ее не англоязычные люди (я же все-таки филолог с красным дипломом, к тому же, живший несколько лет в Англии!), хотя остальные тексты там, если смотреть бегло, написаны скорее американцами или даже американским ИИ. А вот этот текст написан не англоговорящим, много славянизмов. Я бы не сказала, что писал русский из России, скорее, писал русскоязычный с Украины, использовал машинный перевод и корректировку.

Для важности под статьей - сразу Трамп

walx.news
walx.news

Таким образом моя версия: статья и сайт созданы русскоязычными, текст скорее всего написан жителем Украины, так как есть украинизмы.

Интересно, да, зачем на имитационном псевдоамериканском сайте хвалить поэтов из обоймы писателя П.? Версия одна - поднять их значимость.

Думала, что эти граждане попросили кого-то из знакомых, кто занимается созданием имитационных сайтов для осваивания выделенных на внешнюю пропаганду средств, тиснуть статейку про них, чтобы под это дело продолжать выбивать деньги на поездки и выступления, ведь их деятельность - за счет грантов и бюджетных трат (библиотеки, ДК). По аналогии с рэпером Ричем, который, когда был провален альбом "Садко-3000", стоивший почти 8,5 млн гранта ПФКИ, подал заявку на еще 27 млн рублей на второй "Садко-3000", а в заявке в качестве подтверждения значимости первого альбома привел рецензию с сайта "РенТВ", написанную и подписанную самим Ричем! Дескать, давай, родное государство, гони денежки, вот, даже американе про нас пишут. После моего внимания к заявке проект не получил поддержку!

Если сейчас эта публикация типа в американском могущественном СМИ тоже всплывет в какой-то заявке, можно смело открывать дело о покушении на мошенничество: получить госденьги с помощью фальшивых отчетов и оценок работы, потому что американе оказались ненастоящие.

Вообще, жуть, конечно. У нас тьма бюджетных денег пилится под такие фальшивые проекты. Теперь и z-литература встроилась в этот замкнутый круг освоения бюджетных денег: платим за создание фиктивных СМИ, под публикации о них выбиваются деньги на выступления и поездки по стране и миру с никому не нужными стихами, не нужные поэты публикуют отзывы в фальшивой иностранной прессе и снова просят денег, тиражей, выступлений и поездок.

-----------------------

Еще про имитационную деятельность. Помните, как питерский писатель, друг того же писателя П., присутствовал на встрече с Дмитрием Медведевым под видом писателя военной прозы? Я удивилась: никакой военной прозы Айрапетян не написал. Тогда они заявили, что он начал серию очерков про военных на канале Семена Пегова

А теперь оказалось, что так эти очерки и закончились. Зато выступил на важном мероприятии от имени писателей-фронтовиков. Вместо настоящих писателей. Последний, он же первый его очерк о военных - 19 апреля, размещен аккурат накануне утверждения списка участников встречи с Медведевым. Зачем на встречу с Медведевым и Мединским ходить реально воевавшим мужикам, которые написали хорошие книжки? Пусть пойдет друг писателя П., который не воевал и не написал по теме ничего, кроме очерка в Телеграме Пегова!

телеграм-канал Wargonzo
телеграм-канал Wargonzo

Между прочим, это тот самый Айрапетян, который умудрился на грант прочитать в проекте Рича лекцию о Борисе Рыжем, не имея к нему никакого отношения вообще. И это тот Айрапетян, который в 2023 году выговаривал русским за трусость за то, что "сдали Карабах". Сам он армяниним с карабахскими корнями, но сидит в Петербурге

-------------------------------

Еще про бухгалтерию z-группировки писателя П.: о том, как очень плохой поэт, настоящий графоман Андрей Полонский собирал деньги в рамках проекта "Писатели - фронту", при этом колесил по России и миру за госсчет, за счет Россотрудничества и за счет грантов, только за неполный последний год слетал за государственные деньги со стихами в Эфиопию, Танзанию, Турцию и Армению, потом умер и ему, небедному (он сын советской научной номенклатуры, получил в наследство несколько квартир в Москве, в Петербурге жил в огромной квартире в центре, имел хутор в Карелии, остались два взрослых сына, один из которых известный журналист), объявили сбор на похороны и похоронили на дорогущем Волковском кладбище, в 600 с чем метрах от Блока и Тютчева! Таким образом на Полонского государственных и благотворительных денег потрачено явно куда больше, чем он насобирал для армии

Небедный поэт Полонский умер, на похороны собирают деньги. При жизни он собирал деньги для фронта, но за госсчет летал по миру со стихами
Анастасия Миронова1 августа 2025

Публикации, если что, не бессмысленные

Платный раздел о литературе | Анастасия Миронова | Дзен

------------------------------------------

Внизу вы видите кнопку "поддержать". Она сквозная у всех авторов Дзене. Но на этот раз деликатно напомню вам о ее существовании. Все разоблачения я провожу абсолютно бескорыстно, доходы на Дзене приблизились к нулю (полагаю, в первую очередь молитвами этой бригады "Ух!", которые всюду на меня жаловались), а посты про эту компанию по ключевым словам вообще, кажется, топятся алгоритмом, потому даже фамилию Джохара П. нельзя упоминать. Можете благодарить меня за проделанную работу рублем, это официальный сервис Дзена и деньги идут мне

----------------------------------

Тут - платный раздел о классической литературе от литературоведа с красным дипломом, то есть от меня. 200 рублей в месяц. Рассказываю о литературе так, чтобы у вас легко и непринужденно сложился в голове единый непрерывный контекст развития литературы

Платный раздел о литературе | Анастасия Миронова | Дзен