Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Писатель | Медь

Дом слишком большой для тебя одной

— Дом слишком большой для тебя одной, — сказала сестра. — Поэтому теперь я тоже буду тут жить. Тем более, тебе сейчас как никогда нужна поддержка! Такое горе! Буквально только что Людмила похоронила любимого мужа. Она до сих пор переживала потрясение. Однако появление сестрицы, с которой они рассорились пару лет назад и с тех пор не общались, показалось ей внезапным. — Света? — удивилась она. — Ты вообще как тут… — Да вот, села на автобус и приехала. — А как ты… — А мама сказала! Светлана вкатила за собой объемную сумку на колесиках и бросилась на шею сестре. — Людочка… — всхлипнула она. — Дорогая моя, как ты тут? — Спасибо, ничего, — сказала Людмила, отвечая на объятья. — Только зря ты… Реально, не стоило. Я как-нибудь сама… — Да ладно тебе! Мы же родные сестры. Ну кто о тебе в горе позаботится, если не я? — и Светлана выразительно посмотрела на сестру. — Короче, я теперь тут живу, и точка. *** На ужин сестра сварила суп с фрикадельками и усадила Людмилу за стол. — Ешь давай, — велела

— Дом слишком большой для тебя одной, — сказала сестра. — Поэтому теперь я тоже буду тут жить. Тем более, тебе сейчас как никогда нужна поддержка! Такое горе!

Буквально только что Людмила похоронила любимого мужа. Она до сих пор переживала потрясение. Однако появление сестрицы, с которой они рассорились пару лет назад и с тех пор не общались, показалось ей внезапным.

— Света? — удивилась она. — Ты вообще как тут…
— Да вот, села на автобус и приехала.
— А как ты…
— А мама сказала!

Светлана вкатила за собой объемную сумку на колесиках и бросилась на шею сестре.

— Людочка… — всхлипнула она. — Дорогая моя, как ты тут?

— Спасибо, ничего, — сказала Людмила, отвечая на объятья. — Только зря ты… Реально, не стоило. Я как-нибудь сама…

— Да ладно тебе! Мы же родные сестры. Ну кто о тебе в горе позаботится, если не я? — и Светлана выразительно посмотрела на сестру. — Короче, я теперь тут живу, и точка.

***

На ужин сестра сварила суп с фрикадельками и усадила Людмилу за стол.

— Ешь давай, — велела она, — а то смотри, похудела, кожа да кости одни.

— Не хочу, — Людмила отодвинула тарелку.

— Вот же упрямая! — поморщилась сестра. — Слушай, ну нельзя так… Витя бы не одобрил.

При упоминании мужа у Людмилы защипало в глазах. Светлана тут же подскочила к ней и обняла.

— Ой, прости, прости! Я не хотела... Просто привыкнуть не могу, что его больше нет.

Странно было слышать это от человека, который последние годы с Виктором едва здоровался. Но Людмила промолчала, не было сил спорить.

***

Следующие дни слились в единую серую полосу. Светлана готовила, помогала по дому, то и дело говаривала:

— Тебе нельзя одной оставаться. А то депрессия начнется, будешь знать.

— Со мной все в порядке, — устало отвечала Людмила.

— Нет, не в порядке! Ты таешь на глазах, у тебя уныние и апатия! Я же вижу!

Ничего подобного Людмила за собой не замечала. Да, она тяжело переживала утрату, но никаких депрессивных мыслей у нее не было.

Однажды вечером прощебетал дверной звонок. На пороге стояла племянница Людмилы Кристина. В обеих руках она держала по большой дорожной сумке. Рядом переминались с ноги на ногу ее девятилетние близняшки, один из них держал переноску с котом.

— Тетя Люда! — она с порога бросилась на шею Людмиле. — Как я рада вас видеть!

— Кристина? — удивилась Людмила. — Какими судьбами? Что случилось?

-2

Растерянная вторжением Людмила ничего не ответила. Вместо нее заговорила сестра:

— Конечно, можно! —воскликнула она. — Что за вопросы?! Кристя, проходи, располагайся!

Людмила хотела было возразить, но Кристина решительно направилась к лестнице, которая вела на второй этаж.

— Макс, Алиса, за мной! — скомандовала она. — Там же есть свободная комната, да, теть Люд?

— Есть, но...

— Вот и славно! Мама, поможешь нам устроиться?

— Ну а куда я денусь?

И они исчезли на втором этаже, оставив Людмилу стоять посреди прихожей с котом в переноске. Кот недовольно мяукал.

Женщина поставила переноску на стул и ушла на кухню.

— Только этого мне не хватало, — подумала она.

***

Вечером Людмила попыталась поговорить с сестрой.

— Света, я понимаю, что Кристине трудно, но...

— Но что? — спросила Светлана.

— Да ничего. Просто это все несколько… неожиданно...

— Людочка, — Светлана взяла ее за руки и заглянула ей в глаза. — Ты же знаешь, как я к тебе отношусь. Ты моя единственная сестра. И сейчас, когда ты осталась одна... Господи, да я себе не прощу, если с тобой что-то случится!

— Да что со мной может случиться? — начала сердиться Людмила.
— Ну… Депрессия — это серьезно, — покачала головой сестра. — А тут дети, они тебя отвлекут. И вообще, в доме должна быть жизнь. Виктор бы не хотел, чтобы ты тут одна чахла.
— Опять Виктор, — с досадой подумала Людмила. — Светка чего-то вдруг стала большим экспертом по тому, чего бы хотел и не хотел мой покойный муж…

***

Наутро за завтраком внезапно выяснилось, что у Кристины грандиозные планы.

— Я тут походила по дому... — вещала она. — Ой, тут столько всего можно сделать! Например, из кабинета дяди Вити получится отличная детская игровая.

Людмила поперхнулась чаем.

— Что? Игровая? Кристина, ты… Э-э-э…

— Да, я в своем уме, — улыбнулась Кристина. — Ну сами подумайте, зачем вам этот кабинет? Вы же там не работаете.

— Кабинет трогать не дам, — мрачно сказала Людмила.

Повисла неловкая пауза. Потом Светлана многозначительно посмотрела на дочь.

— Конечно, конечно, — быстро согласилась Кристина. — Я просто подумала... Но действительно, рано еще.

— Рано для чего? — насторожилась Людмила, но уточнять не стала. 2 ЧАСТЬ РАССКАЗА 🔔