Я ненавижу проходить комиссии — это нудня. Везде очереди 🙄 или езжай в Тагил, время на дорогу — от 2 до 4 часов, зато там можно пройти платно, без очередей, быстро. У нас нет отдельных комиссий для учёбы и для вод. прав, где оплачиваешь и проходишь всех за один раз без очередей. Поэтому я не хожу во взрослую поликлинику/больницу вообще. Стараюсь максимально свои болячки полечить дома самостоятельно. Детей, конечно, вожу по врачам и очень бешусь от того, что на простой в очереди сливается 40 минут моей жизни 😣
Да, да, знаю… Сейчас напишут:
— Не надо было рожать 8 детей, тогда бы я смогла оплатить себе приём в платной поликлинике и не тратила бы свою жизнь на ожидание очереди)) 😂
Всем привет 🙂
Ну вот, начало августа, до 1 сентября осталось совсем немного 😀 Ратмир молодец — он прошёл комиссию, причём сам))) Принёс мне бумажку. Нигде не запутался, всё сделал. Так что в этот раз он в одиночестве выстаивал все очереди, потому что мать родила 8 детей и не может ему обеспечивать приём к платным врачам без очереди. Вот такая у него жизнь-боль. Но это, пожалуй, самая маленькая напасть бедных людей... Он ещё столько всего интересного узнает про взрослую жизнь)))
Ему 16 лет, он закончил 9 класс и решил пойти в местный техникум на профессию электромонтёр.
Список всех возможных специальностей я выкладывала тут:
В телеграме пишу почти каждый день, заходите: Телеграм канал открытый к комментированию
Комментарии под статьями с учёбой всегда бомбические))) Дошло до того, что люди написали, что это не СПО, а просто курсы 😆
Это обычный техникум, который остался единственным в нашем городе. Единственным — либо берёшь, либо нет.
Ранее я писала, что Ратмир и Лучика не смогут поехать в Тагил учиться после 9 класса, если захотят. Потому что жить там им негде и надо им помогать с питанием. Сейчас пока в Тагиле учатся Яна с Мелисой, у меня нет возможности снимать Ратмиру и Лучике отдельно жильё и отправлять деньги на питание.
У Яны с Мелисой есть комната в общежитии — не от колледжа, а наша комната. На питание отправляю им по 10 000 каждой и оплачиваю коммунальные услуги в общаге. Обе подрабатывают, поэтому особых проблем нет. Буду им помогать до окончания колледжа, дальше сами 😀 С остальными детьми планирую так же, если ничего не изменится, если я не заболею или не наступит конец света 😁
Я не очень хотела, чтобы они ехали учиться в Тагил после 9 класса. Они настояли, потому что скучали по Тагилу — они там выросли. Поэтому я их отпустила. Я это писала много раз, но комментаторы считают, что либо я их выгнала туда, либо я теперь ограничиваю Ратмира и Лучику и не отпускаю в Тагил. Бред. Они там закончили 10, 11 класс, Мелиса уже закончила второй курс строительного колледжа, а Яна только идёт учиться. Год после 11 класса она жила у меня, тут работала на Озоне, отдыхала от учёбы. Повторяю это для тех, кто читает недавно мой блог.
У меня нет намерений кого-либо выгонять или, наоборот, удерживать. Все старшие дети, что живут тут, приносят пользу. Как только старшие уезжают, их место занимают следующие старшие дети 😄 Одна-две тарелки супа или каши ничего кардинально не меняют. И даже покупка пары платьев и брюк)) Один-два ребёнка — это не тяжело. Поэтому старшие дочери знают, что могут в любое время всё бросить и вернуться домой 🙂
Конечно, оставлять за старшего в доме лучше самого старшего ребёнка, однозначно Яне я доверяю больше сохранность и безопасность наших жизней, чем Ратмиру)) Но тем не менее Ратмир не сможет стать ответственнее, если помогать будет только Яна. Потому что не всегда сначала приходит ответственность, а затем обязанности — наоборот тоже работает.
В комментариях очень часто приводят в пример какие-то "жуткие" ситуации. Например:
Если вы стали свидетелем такой "жуткой" ситуации — это не значит, что так у всех. Или, например, ещё коронный пример комментаторов:
— Я жила во многодетной семье, постоянно стирала, утюжила, мыла, садила и пропалывала огород. Жуть! Я никому не посоветую жить во многодетной семье.
— Алло, сейчас другое время 🤣 Стирает теперь стиральная машинка, она же сушит. Утюжить ничего практически не надо — как только свою же блузку для школы, в основном ткани идут, которые не мнутся. Постельное кладётся в шкаф — там оно "отдыхает" без всякой глажки. Огороды сейчас садят редко. Если бы у меня был огород, то он был бы для души)) Я не готова тратить на него здоровье, когда ВСЁ есть в магазине. Дети сейчас сидят в тиктоках и компьютерах, зачастую они больше не являются инвестицией в рабочую силу. Максимум — только инвестицией в старость родителей. И да, 8 детям будет полегче ухаживать за одной мамой, чем одному или двум, если со мной что-то случится.
Родители не обязаны давать своим детям квартиры и, тем более, машины. Они обязаны поддерживать стремление ребёнка к росту и развитию в рамках своих возможностей, а не быть поставлены в позицию: — Иди, мама, продай почку, потому что дочь хочет в Корею учиться кейпопу и мечтает стать айдолом.
В комментах написали: — Было бы от чего отдыхать, упахалась прямо в школе (про Яну).
Отдыхать от учёбы — не потому что упахался, а для смены обстановки. Морально по-другому всё. Конечно, в 18 лет хочется иметь деньги на хотелки, а не ходить вместо работы на учёбу БЕСПЛАТНО и довольствоваться тем, что может купить мама 😃 Зарплату она свою тратила только на себя. Я видела, что она реально кайфует. З/п была небольшая — 30 000 +/- в месяц, график 2/2 по 12 часов.
Я не могу оценить тяжесть этой работы. Яна, приходя домой, говорила, что тяжело. Но у всех людей разная выносливость))
Огромным плюсом в этой работе было то, что ей платили деньги за смену сразу в конце смены, а не 2 раза в месяц или один. На тот пункт, где она работала перед тем, как уехать в Тагил, её буквально забрали с предыдущего конкурента — в прямом смысле слова, предложив немного больше з/п и приняв её условие, что она хочет оплату за смену))
Если хотите — расскажу эту историю 😄 Это было как в кино)) Эта история очень поучительная))
В комментах высмеивали мою формулировку, что 30 000 — отличная з/п.
Люди часто пытаются перевернуть то, что я пишу, добавив в свои выводы уточнение — так, как они понимают))
ДА! Для человека, не получившего образования, это вполне хорошие деньги. Я же пишу это не с пустого места. Знаю, что есть люди, которые получают эти же деньги, имея высшее образование. А это — вложенные 5 лет. 5 лет, Карл)))
Например, учителя. Учителя — самая незащищённая категория людей. У них очень тяжёлая работа. Воспитывая 8 детей, я знаю, о чём говорю. А учителя воспитывают по 25 детей, причём не своих 😬 Их не слушаются, не уважают и посылают очень далеко — особенно, если это старшеклассники.
В статье, где я пишу, что высшее образование мне не нужно, комментаторы зачем-то пытаются меня переубедить, что оно нужно всем)))
Они приводят себя в пример. Неясно только, почему то, что нужно комментатору, должно быть нужно ВСЕМ??? Все ли хотят копать и пропалывать огород ради ЭКО овощей? Или может все хотят убирать сараи и содерждать корову ради ЭКО молока?
Они сразу начинают приплетать сюда детей. Мол, что за мать, которая будет своим детям говорить, что им не нужно высшее образование?
А я и не говорю своим детям, что оно им не нужно 😁 Я просто НЕ ВРУ))) И честно говорю: — Ты можешь получить ВО, и это будет плюсом, но ты без него не сдохнешь с голоду, не пойдёшь мыть полы или мести дворы. Да, тебе надо будет быть более целеустремлённым, более смекалистым и хитрым — и тогда ты будешь нормально жить и без В/О.
Я говорю детям, что образование — это всегда инвестиции. Ты туда инвестируешь деньги и, самое ценное, — это время. Поэтому надо думать, как ты будешь потом возвращать всё то, что туда вложил.
Большинство людей подразумевают под словом "образование" только колледж или вуз. Разве это так?
Образование — это приобретение навыков в первую очередь. А это значит, что вся новая информация, которая применена на практике, является образованием.
Понимаю, что образование у нас — именно диплом, потому что в найм без бумажки не возьмут. Но не стоит забывать, что в найм не все хотят 🙂 По данным на 1 января 2025 года, в России 19 млн фрилансеров 😀 из которых 1 млн — IT-специалисты. Айти — это не только программисты))) если что... Это и копирайтеры, директологи, таргетологи, сеошники, тестировщики, аналитики, маркетологи, дизайнеры и ещё куча всяких специальностей.
Куча людей работает репетиторами, юристами, отделочниками, электриками, сантехниками и всякими другими мастерами — считающимися ремесленниками, которые видят перспективу найма как кошмар.
Найм уменьшает тревогу и уменьшает ответственность — поэтому люди выбирают работу в найме. Он предлагает дешёвую стабильность в обмен на то, что компания зарабатывает большие деньги на выполненной работе сотрудником. В данном случае человек — инструмент, и компании всё равно, что будет с этим инструментом. — Вот это я говорю своим детям 😃 Разве это не честно? Найм может быть полезен для получения опыта, но, работая на себя, ты всегда будешь иметь больше денег, чем в найме.
Знаю, что большинство моих детей пойдут по дорожке "как все" 😄 И это их выбор)) Моя задача — это рассказать, что можно по-другому, а решать, конечно, им))
Может быть, я тоже когда-нибудь инвестирую свободное время и деньги в образование, которое все считают образованием 🙂 Разница только в том, что это будет из излишков свободного времени и финансов, а не наоборот. Это будет больше относиться к моему коронному "не складывайте все яйца в одну корзину" 😁 Лучше иметь план Б, чем его не иметь)))
Так что, дорогие комментаторы, могут успокоиться и не переживать, что у Ратмира за 1 год и 10 месяцев не будет диплома 🙂 Диплом будет, захочет — пойдёт дальше учиться. Его из дома никто не выгоняет.
Он решил, что заключит договор со «Святогором», чтобы после техникума иметь готовое рабочее место для получения опыта.
Ещё в комментариях писали: — Зачем Ратмиру работа вахтой? У него же будет семья, а это не айс для семьи.
Работу вахтой я указала как пример, я не говорила, что 100% надо идти туда 🙂
И какая такая семья в 18–20 лет после окончания учёбы? 😆 Закончил учёбу, и всё — надо бежать детей рожать??? Жениться?)) Ну, если он так решит, то, конечно, будет так)))
Я ему говорю: — О семье будешь думать, когда задница твоя будет прикрыта. И хорошо так прикрыта. Сначала квартиру купить, базу всю закрыть — потом можно будет думать о семье. Без жилья куда жену приведёшь???)))
А про вахту...
В комментариях написали, что з/п может быть нормальной и на месте, без вахты.
Согласна. Но вахта прекрасна не только большой з/п, а, например, тем, что можно 30 дней работать, а потом 30 дней отдыхать 😀 Итого, выходит, что работаешь ты всего полгода из года. А если это ещё и работа не связанная с физ. трудом — так вообще рай 🙂 Каждую межвахту у тебя будет отпуск, которого люди ждут целый год 😄
Я знаю, что есть вахты, где кормят 3 раза в день (экономия на еде) с хорошим выбором блюд и жильё бесплатное (экономия на коммунальных услугах) при работе.
Да, согласна — 30 дней без отношений тяжко мужскому полу, но этот минус весьма неплохо компенсируется. Поэтому я останусь при своём мнении. Тем более, что такой ритм нужен хотя бы пока не куплено жильё и не закрыта "задница".
По поводу Мелисы. Мелисе 18 лет, она закончила 11 классов и второй курс колледжа. Никто не знает, кем она будет работать. Сейчас она учится в строительном колледже. Ей остаётся учиться 1 год и 10 месяцев, но строителем (любым... отделочником, сметчиком, инженером, архитектором, геодезистом и т.д.) она себя пока не видит, и кем хочет быть — до сих пор не знает 🙂
Работает она в БК, после учёбы — часов 6 в день, график разный, с двумя выходными в неделю. З/п у неё около 30 000 в месяц. Сейчас июль–август — она работает побольше часов в день, и выходит у неё 45 000 рублей в месяц примерно. Выходные также 2 раза в неделю — среда и воскресенье, по-моему, но могу напутать. Их там кормят. Деньги она тратит на себя. Работа её устраивает, какого-либо негатива она не высказывала в сторону работы.
Яне 19 лет, только пошла на учёбу в колледж, закончила 11 классов. Устроилась работать в «Ростикс», об условиях я пока не спрашивала её, потому что она недавно только там. Надо, чтобы поработала — и тогда можно будет написать, нравится или нет, и о «+» и «–» 🙂
Пока Ратмир тут 2 года учится, а Лучика заканчивает 9 класс и тоже учится, я решу проблемы с жильём в Тагиле. Во всяком случае, так планирую поступить. И тогда Ратмир и Лучика, если захотят, тоже смогут уехать в Тагил и пойти учиться дальше.
Сомневаюсь, что Ратмиру горит Тагил, но Лучика, мне кажется, вполне может захотеть. Ратмир — он такой мальчик ☺️ Ему кроме маминой каши и компьютера особо ничего не нужно 🤣 Если каша есть и компьютер работает, то можно жить 😅😂
Детям нравится, что Тагил очень большой, там всё есть, и близко Екатеринбург. Ратмир — домосед, ему наплевать на «всё есть» 😄 Это увлекает девчонок))) Может, он изменится к 18–20 годам.
Много мальчиков в знакомых, у которых к этому возрасту тяга к компьютеру пропадает сама собой — типа, наигрались. Кто-то после такого описания видит его зависимым)) Я бы так не сказала: он же ходит в школу, делает уроки ВСЕГДА САМ, что попросишь по дому — делает. Просто ему нравится играть. Он с друзьями сделал сервер — сейчас они его развивают. Поэтому он не зависимый, а увлечённый 🙂 Если бы он больше думал о том, как это Хобби превратить в заработок, то и Техникум со Святогором ему бы не понадобились))) Наверное всё-таки во всем виновата мамина каша)) Пока его не бросишь в воду, он не научится плавать 😂
Не переживайте, всё будет хорошо 😀
Всё ведь очень просто:
— Кому учёба нужна — тот учится. Кому не нужна — не учится. Кто хочет зарабатывать — тот зарабатывает. Кто не хочет — только ноет, что нет работы, нет образования, а вот раньше было...
Мы живём в уникально лёгкое время, когда можно заходить в рабочий офис, нажав пару кнопок на клавиатуре, а не пересекая полгорода по 30-градусной жаре. У нас есть всё для УСПЕХА 😉 Остальное, как бы это грустно ни звучало, зависит от нас.
Забавно, когда читатели пишут, что ничего не просто, это я всё еще летаю в облаках среди единорогов и ангелов)) Ну-ну))
Спасибо, что заглянули 🥰 Давайте дружить в телеграме, одноклассниках или во вконтакте 🤝 Телеграм веду сейчас как основную медиа площадку 😎