Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дождь в лесу

Дождь в лесу Сегодня едем с друзьями к морю на выходные. На черноморском берегу, недалеко от Дивноморска, есть одно место. Называется "Голубая бездна". Это автокемпинг в сосновом лесу, вдали от дорог и городского шума. Стоит прямо на скалистом берегу. Вокруг - ни магазинов, ни толпы на пляже. Только дикая природа и пара десятков палаток, разбросанных в лесу. Нам по 20 с небольшим. Мы дружны, легки на подъём и готовы к любым приключениям. Почти сразу после выезда нас накрыл ливень. Настоящий - с пеленой воды и нулевой видимостью. Пробираемся по трассе осторожно, чтобы соседние машины не отстали. Дождь шел почти все 10 часов пути. Но за пару часов до прибытия стих. Будто дал нам возможность разбить лагерь с комфортом. Как хорошо выйти из машины после долгой дороги. Размять спину и ноги. Найти свое место среди деревьев. Земля здесь ровная. А сосны позаботились не только о тени, но и о толстом слое сухой хвои. Почти дополнительный матрас. Ставлю палатку. Она маленькая, но хорошо продумана

Дождь в лесу

Сегодня едем с друзьями к морю на выходные.

На черноморском берегу, недалеко от Дивноморска, есть одно место. Называется "Голубая бездна". Это автокемпинг в сосновом лесу, вдали от дорог и городского шума. Стоит прямо на скалистом берегу.

Вокруг - ни магазинов, ни толпы на пляже. Только дикая природа и пара десятков палаток, разбросанных в лесу.

Нам по 20 с небольшим. Мы дружны, легки на подъём и готовы к любым приключениям.

Почти сразу после выезда нас накрыл ливень. Настоящий - с пеленой воды и нулевой видимостью. Пробираемся по трассе осторожно, чтобы соседние машины не отстали.

Дождь шел почти все 10 часов пути. Но за пару часов до прибытия стих. Будто дал нам возможность разбить лагерь с комфортом.

Как хорошо выйти из машины после долгой дороги. Размять спину и ноги.

Найти свое место среди деревьев.

Земля здесь ровная. А сосны позаботились не только о тени, но и о толстом слое сухой хвои. Почти дополнительный матрас.

Ставлю палатку. Она маленькая, но хорошо продумана. Есть даже небольшая "прихожая" для рюкзака и небольших вещей.

Всё готово.

Все кто уже освободился принялись готовить. Кто-то ставит мангал, кто-то моет овощи.

Погода дала нам времени ровно столько, чтобы мы успели все приготовить. И небо опять затянулось. Первые капли начали пробираться через сосновые кроны. Сначала легким шорохом. Потом единичными брызгами.

Мы слишком проголодались, чтобы дождь смог нас остановить.

Нашлись веревки и большой кусок полиэтилена - натянули тент над столом.

Капли бьют все чаще и настойчивее.

А мы веселые и немного нахохлившиеся только плотнее прижались друг к другу как стайка воробьев под карнизом.

На столе собранная на скорую руку еда. Бутерброды из хлеба и помидоров. Овощи. Вареные яйца.  Немного жареного мяса. И даже горячий чай из термоса. Все это в тысячу раз вкуснее любого ресторана в мире.

И запах дождя в лесу. Прогретой хвои, мокрой земли и моря. Такой густой, будто его тоже можно не просто вдыхать, а есть большой ложкой.

Становится прохладно. Вода льется уже не отдельными каплями, а потоками. Импровизированный навес наполнился, прогнулся по центру.

Нужно как-то извернуться и слить эту воду.  В несколько рук перекатываем водяной карман до самого края. Он изливается на землю. Кто-то взвизгнул от того, что брызги попали на ноги.

Но нам все равно хорошо. Слышатся шутки и смех.

Дождь все настойчивее. После того как голод утолен, нужно разбегаться по своим палаткам. Но сперва прибрать за собой. И вот мы уже слегка промокшие быстро собираем и прячем продукты и посуду.

От стола до палатки всего шагов 10. Я бегу, распахиваю замок и ныряю внутрь уже почти насквозь мокрая.

Нужно переодеться.

Почти совсем стемнело. Где-то здесь есть фонарик. Я точно его брала. Копаюсь в рюкзаке.

Вот он!

Достаю одежду и кофту.

Становится тепло и уютно.

Пол палатки сухой. На нем тонкий туристический коврик-пенка. Он сохранит тепло. Есть и небольшой матрас, но вот надувать его придется ртом - насос остался в машине.

Хорошо что он маленький. Через 10 минут можно лечь.

Тело расслабляется и только сейчас приходит усталость.

Дождь бьет по матерчатой крыше.  Поет свою шуршащую колыбельную. Капля за каплей. Капля за каплей. Как старинный метроном, задающий ритм покоя.

В сосновом лесу дождь слышится совсем по-особенному. Он не отзывается шелестом листьев. Не скатывается с них накопленными ручейками. Он проходит сквозь хвою как через большое древесное сито. И добирается до земли мягко. И также мягко стучится в подушку из иголок на земле.

Я засыпаю.

Ночью проснулась от ... тишины. Выхожу из палатки.

Удивительно светло. Луна освещает все большим фонарем. Небо такое пронзительно высокое и чистое.

Деревья перешептываются между собой на легком ветру. И даже море почти не шумит.

Кемпинг спит. В соседних палатках тишина. Фонарей не видно.

Какое-то время стою. Слушаю тишину вокруг. Смотрю в звездное небо. Становится зябко.

Я возвращаюсь в спасительное тепло палатки.

Вспоминаю, что в рюкзаке есть ещё шерстяные носки. Надеваю. Укутываюсь в теплый плед как в кокон и крепко засыпаю теперь уже до утра. 

-2
-3

Эта история случилась уже больше 15 лет назад. Надеюсь, кемпинг все еще существует.

Леса
8465 интересуются