Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог акушера

"Мы потом год кишечник восстанавливали..."

Алису направили на консультацию в роддом на 37 неделе. Вторые предстоящие роды, плод без патологий. Но перенесенная простуда с высокой температурой в 35 недель, плохие мазки в течение всей беременности (видимо, рецидивирующий кольпит) и многоводие, поставленное за 2 дня до приезда в роддом, послужили показанием для дородовой консультации специалистами стационара. Врач женской консультации направляла Алису с явной уверенностью, что беременную госпитализируют. Алиса же от госпитализации отказалась. На этапе приемного отделения многоводие подтвердилось, динамика была отрицательной. -А что мне будут делать? -Проведем обследование, возможно, потребуется назначить лечение. -Что за лечение? -Если подтвердится инфекция, то потребуются антибиотики. -Это все? -Скорее всего, да. Но учитывая доношенный срок, вам лучше находиться под наблюдением, будем контролировать состояние плода. -Каким образом? -КТГ, допплер. -И все? -Да. -Спасибо, но антибиотиками я травиться не буду. Старшему

Алису направили на консультацию в роддом на 37 неделе.

Вторые предстоящие роды, плод без патологий. Но перенесенная простуда с высокой температурой в 35 недель, плохие мазки в течение всей беременности (видимо, рецидивирующий кольпит) и многоводие, поставленное за 2 дня до приезда в роддом, послужили показанием для дородовой консультации специалистами стационара.

Врач женской консультации направляла Алису с явной уверенностью, что беременную госпитализируют. Алиса же от госпитализации отказалась.

На этапе приемного отделения многоводие подтвердилось, динамика была отрицательной.

-А что мне будут делать?

-Проведем обследование, возможно, потребуется назначить лечение.

-Что за лечение?

-Если подтвердится инфекция, то потребуются антибиотики.

-Это все?

-Скорее всего, да. Но учитывая доношенный срок, вам лучше находиться под наблюдением, будем контролировать состояние плода.

-Каким образом?

-КТГ, допплер.

-И все?

-Да.

-Спасибо, но антибиотиками я травиться не буду. Старшему назначили, когда он родился. Ну не сразу, через месяц. Мы потом год кишечник восстанавливали. А допплер я и дома сделаю. Приедем со схватками.

-Как вы собрались делать допплер дома?

-У меня карманный прибор. Показывает сердцебиение плода. Вы что, о таком не слышали?

-Это несколько другое.

-Ну мне достаточно.

Уговорить на госпитализацию Алису не удалось, увы. Она подписала отказ и уехала домой.

Через неделю акушер-гинеколог женской консультации дал ещё одно направление, потому что живот весьма ощутимо вырос. Алиса это направление в принципе проигнорировала, до роддома даже не доехала.

Ещё через неделю муж привез Алису в роддом. Видимо, практически насильно. Потому что женщина планировала приехать рожать уже с сильными схватками и, по-возможности, полным раскрытием.

Оказалось, схватки у Алисы начались вечером: редкие, слабые. Потом отошли воды. Как сказал муж, вылилось целое озеро. Насчёт озера, конечно, не знаю, но литров 5 там должно было быть точно. В роддом Алиса совершенно не собиралась. Только через некоторое время пожаловалась мужу, что у неё торчит что-то из промежности, мол, пусть посмотрит и сфотографирует.

Муж о выпадении пуповины (а это была именно она) ничего до этого момента и не знал. Но какая-то чуйка, видимо, сработала. Он с матами супругу в машину воодрузил и в роддом привез. Матерился он на жену и в приемном отделении, когда она сказала, что после осмотра поедет домой.

С нарастанием многоводие плод, судя по всему, повернулся поперек. Это, наверное, и спасло ему жизнь. Кроме выпавшей петли пуповины во влагалище оказалась ещё и маленькая ручка.

Со всеми матами уже мы неслись в операционную. Сердцебиение плода вроде бы прослушивалось. Уверенности в этом не было, потому что пульс у Алисы был под 120, а на вызов врача УЗД времени не было.

Живой. Мальчик. 3300 г, 52 см, 6/7 по Апгар. Через полчаса выдал дыхательную недостаточность из-за врожденной пневмонии. Был переведен на ИВЛ в реанимацию новорожденных. На 8 сутки, к счастью, с ИВЛ сняли, вернули мамане, уже в патологию новорожденных. Через неделю выписали домой окончательно.

Теперь вот гадаем, когда на просторах сети появится очередной отзыв о том, что из-за врачей - коновалов доношенный и здоровый ребёнок попал в реанимацию, а саму беременную ни за что под нож пустили.