О таких историях, какая случилась в Ульяновске, обычно говорят, что все началось как красивая восточная сказка, которая быстро закончилась. Но похоже что те, кто так говорит, на самом деле плохо знают эти самые восточные сказки.
Сказка ложь, да в ней намек
Возьмем самую известную книгу восточных сказок "Тысяча и одна ночь". Помните начало? Некий Шахземан узнал, что его жена была неверной, и так сильно расстроился, что решил лишить ее жизни. Потом он отправился к своему брату Шахрияру, и тут выяснилось, что и его жена оказалась такой же. А потом братья встретили еще одну женщину, которая носила ожерелье с 570 перстнями. По числу измен джинну, который держал её в плену. Это окончательно подорвало веру братьев в женщин, они вернулись домой и всем женам и наложницам Шахрияра пришлось распрощаться со своими жизнями.
После этого Шахрияр решил, что все женщины непостоянны и коварны. И что же он тогда сделал? Каждый день он брал невинную девушку, проводил с ней ночь, и это была последняя ночь в ее жизни. Но однажды настала очередь Шахерезады, которая стала рассказывать увлекательные истории и утром заканчивала их на самом интересном месте. Это ее и спасало. Так продолжалось тысячу и одну ночь. А потом Шахерезада пришла с тремя сыновьями. И тогда ее помиловали.
Так вот, если бы наши девушки внимательно читали эту сказку, то возможно уже не рисовали себе райские картины сказочного будущего с восточными красавцами. Сказка ложь, да в ней не то, чтобы намек, а очень даже конкретное описание того, что на самом деле ждет наивную мечтательницу.
Красиво ухаживал и много обещал
А теперь история из Ульяновска, на которую мы уже будем смотреть, помня, как те сказочные восточные братья относились к женщинам, что они о них думали и что тех ждало. Все же ведь поняли, что ни верности со стороны восточных принцев, ни нежности, поддержки или понимания женщине ждать не приходится. Чуть что не так - и попрощайся с жизнью, так сказать. Все так и случилось.
Итак, в городе Ульяновске жила молодая женщина с сынишкой, назовем ее Марией. И вот в один прекрасный, как она думала, день, встретился ей тот самый, черноокий и пылкий. Пусть будет Сухроб.
Поначалу все было хорошо: он красиво ухаживал, много чего обещал. Сердце Марии растаяло и она пустила Сухроба в свой дом, жить. Своего-то дома у него не было, понятное дело, приезжий же. И вот, когда мужчина перевез свой нехитрый скарб и обосновался, то ухаживания тут же сменились упреками и руганью, романтика сразу испарилась. Нужно было быть хитроумной Шахерезадой, чтобы обхитрить и справиться с принцем своего сердца. У Марии таких талантов не было. И она просто терпела все это.
Сухроб вел себя все более агрессивно, во всем обвинял и оскорблял Марию. Самое ужасное было то, что все это происходило на глазах у ее сына.
«Я тебе покажу!» – кричал Сухроб, размахивая кулаками, а то и разными предметами, что попадались под руку. А потом дошло и до рукоприкладства. Куда бить, восточный принц не выбирал.
Ничего не изменилось, когда Мария забеременела. Никакой поддержки в таком положении она не увидела. Даже наоборот, избиения продолжились и стали более жестокими. Кулаки прилетали даже в живот! Доставалось и 13-летнему сыну Марии. Сухроб стал бить и его, называя свои методы «воспитанием».
Ссадины, ушибы и синяки, депрессия и угнетенное состояние – это стало обычным в жизни Марии и ее несовершеннолетнего сына.
"Вы мне все здесь не закон"
Сухроб окончательно почувствовал себя хозяином положения. И однажды так сильно ударил Марию, что та потеряла сознание. Женщину экстренно увезли в больницу, врачи оценили ее состояние как средней степени тяжести. Это же подтвердила потом медицинская экспертиза.
Этот случай стал последней каплей терпения. Мария набралась смелости и обратилась в полицию. В ходе расследования выяснилось, что насилие продолжалось на протяжении трех лет. Следователи МВД поговорили и с соседями, те рассказали, что постоянно слышали крики избиваемой женщины.
За Сухробом пришли полицейские, но он не собирался сдаваться без боя. Пытаясь вырваться из рук правоохранителей, кричал: «Вы мне все здесь не закон!». Но противостоять другим мужчинам – это не то же самое, что избивать беззащитную женщину с ребенком.
На суде Сухроб вину не признал, оправдывая себя тем, что побои это якобы не побои вовсе, а специфические методы воспитания, а все доказательства, собранные против него, в том числе синяки и ушибы Марии, - это преувеличение. Но его доводы судью не убедили.
Гражданина Таджикистана признали виновным по ст. 117 и ст. 119 УК – истязание и угроза убийства. Судья приговорил Сухроба к 4,5 года лишения свободы, которые мигрант проведет в колонии общего режима. Кроме того, Сухроб должен будет выплатить Марии 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.