Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грабельки мои!

Натургарден: сад сорняков или усиленный уход?

С фотографии на меня смотрел пакет, набитый растениями. В багажнике автомобиля. - Накопали в степи, будем делать за баней натургарден! - отрапортовала мама. Чаво?! В саду, куда я отправляла розы, лилейники, флоксы, традесканции и прочие элементы лубочно-пряничного сада - и внезапно кусок за баней, засаженный сорняками? Так-то мне в принципе фиолетово. Не мой же сад. Только гложет вопрос: а зачем такой натургарден специально делать? Неужели сам не вырастет? Мне кажется - только волю дай... - Если приедет человечек траву покосить, не будет вам мешать? - пишет мне хозяин коттеджа, в котором я остановилась на время двухнедельного отпуска. Без проблем, пусть человечек приезжает. Только побегу я, однако, пофотографирую эту траву-мураву, пока её не скосили. Потому как явный пример стихийного натургардена. Или пример мавританского газона? Потому что трава цветет. И в этом разнотравье мне попалось больше дюжины различных цветущих растений, специально возделывать которые никому в голову не пр

С фотографии на меня смотрел пакет, набитый растениями. В багажнике автомобиля.

- Накопали в степи, будем делать за баней натургарден! - отрапортовала мама.

Чаво?!

В саду, куда я отправляла розы, лилейники, флоксы, традесканции и прочие элементы лубочно-пряничного сада - и внезапно кусок за баней, засаженный сорняками?

Так-то мне в принципе фиолетово. Не мой же сад.

Только гложет вопрос: а зачем такой натургарден специально делать? Неужели сам не вырастет?

Мне кажется - только волю дай...

- Если приедет человечек траву покосить, не будет вам мешать? - пишет мне хозяин коттеджа, в котором я остановилась на время двухнедельного отпуска.

Без проблем, пусть человечек приезжает.

Только побегу я, однако, пофотографирую эту траву-мураву, пока её не скосили.

Потому как явный пример стихийного натургардена.

Некошенная трава на участке
Некошенная трава на участке

Или пример мавританского газона?

Потому что трава цветет.

И в этом разнотравье мне попалось больше дюжины различных цветущих растений, специально возделывать которые никому в голову не придёт.

Но смотрится прикольно и меня не раздражает.

Когда кругом пусто - любому цветку порадуешься
Когда кругом пусто - любому цветку порадуешься

Кстати, а вот мавританский газон - это натургарден или нет?

В один год я взяла и перемешала семена нивяника, васильков, лаватеры и засеяли мы с мамой этой травосмесью один квадратный метр.

Ничего у нас не вышло, одни васильки и взошли.

А вот у соседа напротив - получилось. Всякий раз в июне хожу мимо и зырю за забор. Там такой кусочек земли у колодца прелестный оформился - белые ромашки, голубые колокольчики и красные маки. Одновременно цветут. Триколор в День России. Надо напроситься пофотографировать...

Если человечки приезжают косить, значит этот ужас не сеется
Если человечки приезжают косить, значит этот ужас не сеется

Или вспоминаю заливной луг за деревней на родине.

В июне он - голубой от незабудок.

В начале июля - белый от ромашек.

В конце июля - желтый от едких лютиков.

Приходишь и любуешься.

"Ах, вставала я ранёшенько
Умывалась я белёшенько,
Надевала черевички на босу
И гнала свою корову на росу..."

Какой-то горошек
Какой-то горошек

Что я понимаю под словом "натургарден"?

Для меня это четко выверенные в художественной небрежности посадки специально подобранных растений, которые в сменяемости цветения точно так же могут создать непрерывно цветущий сад.

Когда подобрано и "отрепетировано" все: фактура листвы, разнообразие формы соцветий от зонтиков до свечек и колосков, не забывая про шарики и корзинки.

И это офигеть как сложно.

В том числе и в уходе.

Желтые корзинки и желтые зонтики - прямо-таки жалко косить...
Желтые корзинки и желтые зонтики - прямо-таки жалко косить...

Словом, натургарден - это вам не стихийный митинг.

И не надо ходить по кривым непродуманным дорожкам, улепётывая зигзагами, как заяц от фоторужья.

Неухоженный натургарден - равно заброшка.

Цветы с обочины дорог
Цветы с обочины дорог

Мне очень хочется попросить своих читателей покидаться фотками.

Но не теми всемирно известными арт-объектами в удольфианской стилистике, далёкими от реальной жизни в отсутствии команды садовников.

А из своего реального сада.

Что вы держите за натургарден?

Какие растения вписываются, а какие не очень?

Такое растет и на юге, и в Сибири
Такое растет и на юге, и в Сибири

Право слово, пришла пора дать микрофон любителям природных садов.

Не убеждения ради, а расширения кругозора для.

И - правду услышать.

Сколько на самом деле так называемый натургарден ухода требует.

Да, клевер-четырехлистник?
Да, клевер-четырехлистник?

Как владельцы природных садов принимают решение о том, какой сорняк им культивировать?

В чем их философия?

Один из ужасов моего сада
Один из ужасов моего сада

Правда ли, что натургардены поливаются только дождями и не требуют участия человека?

На чем зиждется мнимая неприхотливость?

Чем сердце успокоится?
Чем сердце успокоится?

Как сделать так, чтобы криволинейная дорожка не завела в тупик?

Мне-то не светит, у меня участок маленький.

Так хоть других от явных ошибок убережет.

Тысяча думушек
Тысяча думушек

...А на сибирской даче за баней уже замостили из камней зигзагообразную дорожку, вдоль которой с обеих сторон высадили эту "степь да степь кругом".

Следующим летом поглядим на тот натургарден.

Одинокий колокольчик.

Чисто Челси.

Лубочно-пряничный сад.

Поволжье, Тольятти