Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волшебная Еда

Квашеные огурцы на зиму (холодной водой)

Соленый квашеный огурец — и составляющая вечного салата «Оливье», и компонент аппетитного рассольника, и закуска к горячительным напиткам. Да и просто так, с картошкой, хрустящий огурчик любим всеми. Ну, а заготовить на зиму несколько банок таких огурцов всегда в удовольствие! Ингредиенты даны на 3-х литровую банку. Огурцы тщательно вымойте. Если огурцы не только что с грядки, то залейте их холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Приготовьте «букет» для засолки и половину количества перца. В состав «букета», как правило, входят: зрелые зонтики укропа, листья хрена, смородины, вишни. Также используют дубовые листья, эстрагон и фенхель. «Букет» тщательно вымойте, крупно нарубите. Полголовки чеснока разделите на зубчики и очистите от шелухи. В эмалированную посуду уложите слоями: слой «букета», чеснок, перец, слой огурцов, и так далее, пока не закончатся ингредиенты. Последним должен быть слой «букета». Приготовьте рассол. В литровую банку налейте холодной некипячёной воды до ве
Оглавление

Соленый квашеный огурец — и составляющая вечного салата «Оливье», и компонент аппетитного рассольника, и закуска к горячительным напиткам. Да и просто так, с картошкой, хрустящий огурчик любим всеми. Ну, а заготовить на зиму несколько банок таких огурцов всегда в удовольствие!

Ингредиенты даны на 3-х литровую банку.

Ингредиенты

  • огурцы – 2 килограмма
  • «букет» для засолки - 2 штуки
  • чеснок – 1 головка
  • чёрный перец горошком – 20 штук
  • душистый перец- 20 штук
  • соль каменная
  • вода

Приготовление

Огурцы тщательно вымойте. Если огурцы не только что с грядки, то залейте их холодной водой на несколько часов, лучше на ночь.

-2

Приготовьте «букет» для засолки и половину количества перца. В состав «букета», как правило, входят: зрелые зонтики укропа, листья хрена, смородины, вишни. Также используют дубовые листья, эстрагон и фенхель. «Букет» тщательно вымойте, крупно нарубите. Полголовки чеснока разделите на зубчики и очистите от шелухи.

-3

В эмалированную посуду уложите слоями: слой «букета», чеснок, перец, слой огурцов, и так далее, пока не закончатся ингредиенты. Последним должен быть слой «букета».

-4

Приготовьте рассол. В литровую банку налейте холодной некипячёной воды до верха и положите 2 столовые ложки соли. Размешайте до полного растворения и вылейте в посуду с огурцами. Повторяйте процесс до тех пор, пока огурцы не будут покрыты рассолом полностью. Накройте сверху огурцы чистой тарелкой, чтобы они не всплывали. Оставьте огурцы просаливаться на 3-4 дня. Время засолки зависит от температуры воздуха. Чем теплее в помещение, где находятся огурцы, тем быстрее происходит процесс квашения.

-5

На 3-4 день огурцы можно закатывать. Если они ещё не до конца просолились, то ничего страшного, они дойдут уже в банке. Сначала подготовьте посуду для консервирования: стеклянные банки и металлические крышки промойте с содой. Банки ошпарьте кипятком, а крышки прокипятите 5 минут.

-6

Подготовьте новый «букет», чеснок и оставшийся перец для засолки. Вымойте «букет», полголовки чеснока разделите на зубчики и очистите от шелухи.

-7

На дно подготовленной стеклянной банки положите «букет», чеснок и перец.

-8

Затем уложите в банку просоленные огурцы как можно плотнее.

-9

Из рассола, в котором огурцы квасились, удалите старый «букет». Рассол поставьте на огонь, доведите до кипения. Образовавшуюся пену снимите.

-10

Кипящим рассолом залейте подготовленные огурцы.

-11

Немедленно закатайте банки с огурцами.

-12

Переверните банки с огурцами вверх дном и укутайте одеялом на 1-2 дня до полного остывания. После того, как заготовки остынут, отнесите их в кладовую для хранения.

-13

НА ЗАМЕТКУ

  1. Для засолки выбирайте огурцы поздних сортов, тогда огурчики получатся хрустящие.
  2. Не используйте йодированную и мелкую соль.
  3. Не пересаливайте рассол. Если положить соли больше, чем нужно, то процесс брожения будет слабым или не произойдет вообще.
  4. Рассол должен быть мутным. Это значит, что образовалась молочная кислота, которая обладает консервирующими свойствами, и квашение идёт правильно.

P.S. Тут в комментариях вышел спор: достаточно ли молочной кислоты, чтобы не случилось ботулизма? Есть и такое мнение, что, если закрывать под крышку, а не хранить, как в деревнях, в бочках, - недостаточно. Открытое храненеие, воздух - еще один враг ботулизма. Поэтому люди на всякий случай добавляют еще ложку уксуса или таблетку аспирина. У меня нет твердого мнения на этот счет, решайте сами.