Международный мотопробег Волна Памяти 2025 близок к своему завершению.
Я принимаю участие уже третий год подряд.
В 2023 году на участке Екб - Тюмень:
В 2024 году на участке Челябинск - Екб:
В 2025 хотел съездить с Кунгура до Екб, но работа внесла коррективы в мои планы. Как обычно навалилась куча дел, в итоге удалось отпроситься только на один день. Что ж, маршрут будет покороче. С Кунгура Волна памяти останавливается в промежуточной точке у памятника "Погибшим мотоциклистам": 58.130664, 59.881625 , который расположен рядом с селом Малая Лая.
Памятника был создан, благодаря пожертвованиям байкеров и неравнодушных людей со всей страны. Открытие прошло 19 августа 2017 года. Одним из организаторов открытия памятника был президент мотоклуба "Лесные братья" - Юра "Сирота". Именно он встречает Волну у стеллы:
Позвонил Юрию, чтобы уточнить время, когда планируется прибытие Волны, чтобы ждать её там. А он отвечает: "Ты лучше приезжай вечером ко мне в гости в Нижнюю Туру, а утром вместе поедем встречать." "А почему бы и да!" - подумал я.
16-го июля сижу на работе как на иголках, в голове уже шум ветра, но коллеги и клиенты сыплют задачами, как из рога изобилия. Видимо, чувствуют дух свободы, рвущийся изнутри, и подсознательно пытаются его задавить. В 6 вечера предупреждаю всех, что я завтра не на связи и срываюсь прочь. Меня ждёт дорога на 230 км. Ура! Но хотелось бы успеть приехать в незнакомое место до темноты. Тем более всё, что у меня есть - это неожиданное приглашение незнакомого мне человека. Что там ждёт? Разбираться будем на месте. Выдвигаюсь в путь, взяв с собой по максимуму вещей. На всякий случай...
Дорога встречает меня хмурым небом. Пока что 18 градусов тепла, но обещают похолодание к ночи. "Температура за бортом ..." - сказал бы автомобилист. Но у нас мотоциклистов нет никаких ограничительных стен. Я полноценный участник всех изменений погоды.
До этого две недели по разным причинам почти не ехал. Первые 100 км пути было ощущение, что первый раз сел за руль мотоцикла. Было некомфортно, ветер слишком сильный, никак не мог расслабиться. Но потом поймал дзен-дороги и вспомнил зачем мне нужен мотоцикл. Появилось желание просто ехать вперёд без всякой цели. Лёгкие задышали полной грудью, ветер стал другом.
Около 10 вечера сворачиваю с трассы в сторону Нижней Туры. Тучи всё темнее и страшнее, но дождя удалось избежать. Зато температура упала до 8 градусов. Можно было бы надеть дождевик для тепла. Но осталось 30 км, лень останавливаться... В итоге промёрз до дрожжи. На въезде в город остановился уточнить - ждут ли меня. Ждут. Но выяснилось, что точка где-то за городом и там мой оператор мобильной связи не ловит. Придётся ориентироваться по-старинке.
Доехал до точки, отмеченной в навигаторе. Коллективные сады, дорога отсыпанная щебёнкой, ровные ряды маленьких садовых домиков. "Главное, чтобы крыша над головой на ночь нашлась." - думаю, стоя замёрзший посреди пустой улицы. Никого.
Это была низшая точка путешествия. Из домика вышел человек, сказал, что знает Юру, и я просто свернул не туда. Еду в указанном направлении и приезжаю в, не побоюсь этого слова, ШИКАРНЫЙ Мотодом.
Оказывается, Юрий "Сирота" построил крутой байкпост для мотопутешественников. Координаты: 58.606591, 59.725049
Меня встретили, накормили. Мотоцикл можно поставить под крытый навес за воротами. Это не просто дачный маленький участок на 6 соток, а большое пространство, где могут с удобством расположиться и отдохнуть много мотоциклистов. Если будете проезжать в тех краях, рекомендую созвониться с Юрой и заехать к нему на огонёк.
Эту ночь в Мотодоме вместе со мной был Павел из Стерлитамака, у которого по пути из Нягани домой сломался мотоцикл. Пообщались и легли спать...
Другие статьи на канале:
Мотофилософия
Мотобезопасность
Мотокино
Мотокниги
Присоединяйтесь к чату канала Moto_Ogr в телеграмме. Там вы сможете стать участником проекта "Интервью с мотоциклистом".
Поддержать развитие канала: