У нас есть общее с Ангелами, они и мы служат единому Богу. Они не просто служат. Их вера давно переросла в знания. У Ангелов нет сомнения в Боге. Они видят Его, они стоят перед Ним. Они насыщаются Его славой. Они слушают и слушаются, принимают его повеления умом, исполняя, всё сказанное Им. Имена есть не только у людей, но и у Ангелов. Конечно Ангелов множество великое. "Тьма тем и тысяча тысяч" - говорится так об их числе в Евангелие. Но мы не можем знать всех имен. Возможно потому они неизреченны для человеческого языка. Но те, которые принимали величайшее значение в священной истории мы знаем. Рафаил, Гавриил, Михаил, Варахиил. Все эти имена относятся к высшим и все они теофорные. То есть в их состав входит имя Божие. Их окончание "ил, эль", указывает как раз на Господа. Имя Гавриил. Или как арабы говорят, "джибраил" означает крепость "крепость Божия". И вот он принял в уме слово: "Иди и он с небесных кругов слетает в Назарет, становится перед девочкой 14 лет, ведь это еще почти ребенок, трудно назвать еще девушкой. Архангел Гавриил, как Госп ей является. Общий Господь будет теперь с Ней.
Любое явление из иного мира угрожает человеку смертью. От страха, изнеможения, потрясения душевных сил. Встреча с горним миром страшна. Не говоря уже о бесовском мире. Ангелы имеют обычай приходить к людям, если Бог прикажет и человек выдержит это явление. В "Книге судей" в доказательство, что Архангел Гавриил приходит людям часто и разным, рассказывается о зачатии и рождении судьи Самсона, И когда они увидели это, они подумали что они умрут ибо видели Господа. Даже святые, являясь людям, могли напугать человека. Когда к Даниилу пришел Гавриил, он падал как мертвый перед ним. Нужно было поднимать его за волосы, укреплять колени, чтобы он мог стоять и слушать. Это явление сверхъестественное. Подобное случилось и с Захарием, престарелым священником. Архангел поговорил с ним, и тот занемел, онемел. Ужас и трепет на него напал. Старец — схиархимандрит Ианникий отвечает на вопрос «Как молиться Ангелу-хранителю?»: «Еще в постели, с утра, призывайте, молитесь — Ангелу-хранителю: 50 раз «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне». На десятке: Святый Ангеле Божий, хранителю мой, наставь и вразуми меня». В этот день…». Переходите по ссылке в наш телеграм канал https://t.me/molitvaikona/11589 и читайте продолжение ответа старца.
"Совсем по-другому было с Пречистой -рассказывает протоиерей Андрей Ткачёв. - Архангел приходит к Ней, как к Госпоже. Он называет Ее словами, которые нигде потом не повторяются: "Радуйся, благодатная, Господь с тобой. У тебя и у людей Бог один. У них нет забот, голода, холода, семьи. Есть общее молитва, служение, один Бог". Только они славу Бог видят, а мы нет. И это к счастью. Если бы видели, то психиатрические клиники были бы переполнены. Мы ходим, как слепые во тьме. Это образ нашей жизни. И если вдруг вспыхнет свет из того мира, это будет опасное явление.
Это Архангел явился воплощением Сына Божьего. Причем не только Ей. Но лишь только к Богородице так обратился. Для контраста - Ною, спасшего человечество ковчегом, Аврааму, заключившего первый с Ним завет, Моисею, с которым разговаривал, как с другом, лицом к лицу, устами к устам., Давиду, о котором он сказал, что нашел человека по сердцу, так он был Ему.
Но ни о ком так не сказано, и ни к кому он так не обращался. Никому не сказал: "Благодатный Моисей или благодатный Давид". И только маленькой Марии сказал единственные, не повторяющиеся ни к кому больше слова: "Радуйся благодатная с тобой Господь".
Она ведет себе на удивление спокойно. Она смутилась, но не испугалась. в отличии от Захарии, который был как мертвый. Дева вела себя молча так, как должна была поступить Ева. Не говорить не вступать с неведомым существом. Надо был молчать и думать. Не отвергай, но и не принимай. Поддержи в уме, на расстоянии. Потому Богородица искупила поступок Евы. Она думала, слушала, ведь Гавриил Ей говорил много, как будет жить Ее сын. Царству Его не будет конца. "Не бойся, Мария ты нашла благодать у Бога… "
А затем она единственное, что сказала: "Как это будет, у меня мужа нет".
Ей это не ясно. Он отвечает: "Дух Святой найдет на тебя, сила Божья осенит тебя".
Вот и родственница твоя Елизавета. Она уже беременна 6 месяцев. Она старенькая, но у Бога нет бывает бессильным слово каждого. "Я раба Божия, пусть будет мне по глаголу твоему" этими словами она открывает двери, чтоб в нашу жизнь вошел в Христос. Так что Христос не вломился в историю мира, не вошел насильно, как хозяин, имеющий власть, как полицейский, врывающийся в дома преступников. Он как тогда ждал разрешения, так и сейчас не заходит, ждет разрешения. И разрешение должна была дать та, через которую он родился, вошел в мир. Если бы нет, Он ушел бы, Христос бы не воплотился, искал бы дальше ту, но это бы случилось значительно позже.
Всё висело на волоске и ждало. А тут фразой её всё разрешилось: "Я раба Господня, пусть будет по глаголу Твоему. После этого ответа, согласия сразу же снисходит Дух Святой. Как раз в это время произошло зачатие. И она бежит туда в Горненский женский монастырь, куда сказал Архангел Гавриил. И Елизавета от только что зачавшей Марии чувствует, что малыш ее колотится, но не от тревоги, а радости. И говорит она: "Откуда мне это, за какие "дела", что ко мне пришла Сама Матерь Божия?" То есть приходит девочка к старушке. У той, и у той дитя. 2 беременных встретились. У одной Предтеча, у Другой Христос.
Нет больше таких слов. Радуйся благодатная Господь с тобою..."Архангел Гавриил сказал только ей Одной.
Это описывается событие подробно в Евангелии от Луки. Если вы не знаете, правильно ли вы поступаете, прочитайте вот такие молитвы: Тексты их находятся здесь. https://t.me/molitvaikona/4073. «Равны ли они по существу или различаются друг от друга, мы не знаем. Знает же один сотворивший их Бог, Который и все знает.
Интересно знать:
Ваш Ангел хранитель и Икона заступница по дням рождения.
У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери ... читать продолжение