Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от бабули

Прости за всё и прощай... Часть4

-Так зачем ты явился? - сухо повторила Наталья. Наташкой, тем более Наталкой - Полтавкой точно не назовёшь эту строгую женщину, от той прежней робкой и наивной девчонки не осталось и следа. -Ну так-то я не знал, что ты живёшь здесь, - признался Геннадий, -Но думаю, что собачке спасибо нужно сказать, что сюда меня загнала... - попытался улыбнуться, но улыбка получилось больше похожей на оскал. -Мам, я позвоню участковому, - вмешалась в разговор Полина. -Не нужно, - остановила её мать, -Этот балабол не из тех. -У вас что-то случилось? Вас преследуют? - насторожился Геннадий. --Иди как ты туда, откуда пришёл, - сказала, как отрезала Наталья и захлопнула дверь. -Вы извините маму, она у нас строгая, - заговорила Полина, -Это все из-за тех долгов, дядя Миша поигрался, а нам покоя нет... - и пояснила, -Дядя Миша, это мой отчим, помер и оставил маму с детьми и долгами. -А твой отец, он кто? - поинтересовался Геннадий. И про себя усмехнулся, не терялась Наташка, быстренько утешилась

-Так зачем ты явился? - сухо повторила Наталья. Наташкой, тем более Наталкой - Полтавкой точно не назовёшь эту строгую женщину, от той прежней робкой и наивной девчонки не осталось и следа.

-Ну так-то я не знал, что ты живёшь здесь, - признался Геннадий,

-Но думаю, что собачке спасибо нужно сказать, что сюда меня загнала... - попытался улыбнуться, но улыбка получилось больше похожей на оскал.

-Мам, я позвоню участковому, - вмешалась в разговор Полина.

-Не нужно, - остановила её мать,

-Этот балабол не из тех.

-У вас что-то случилось? Вас преследуют? - насторожился Геннадий.

--Иди как ты туда, откуда пришёл, - сказала, как отрезала Наталья и захлопнула дверь.

-Вы извините маму, она у нас строгая, - заговорила Полина,

-Это все из-за тех долгов, дядя Миша поигрался, а нам покоя нет... - и пояснила,

-Дядя Миша, это мой отчим, помер и оставил маму с детьми и долгами.

-А твой отец, он кто? - поинтересовался Геннадий. И про себя усмехнулся, не терялась Наташка, быстренько утешилась и кого-то нашла, а он ещё угрызениями совести мучался.

-Был тут один, мама не любит о нем вспоминать, - уклончиво ответила Полина.

-Ладно, пойду я, спасибо, что от этого зверя спасли, - распрощался Геннадий и повернулся к калитке.

-Ой, а у вас там дырка, - хихикнула девушка,

-Как же вы по улице пойдёте? Давайте я зашью, - и пригласила в дом. Геннадий хотел было отказаться, но в последнюю минуту согласился. Ведь он добирался в эту, богом забытую деревню, чтобы сказать "прости" и сейчас этот шанс подвернулся. Хотя возможно и приувеличил свою роль в жизни этой строгой женщины...

В сенях пахло как-то особенно, как будто свежескошенной травой летом. Обратил внимание, что под потолком подвешены пучки высушенной травы.

-Мама чай заваривает, не любит магазинный, - пояснила Полина, заметив недоуменный взгляд гостя и открыла дверь в дом,

-Проходите, - посторонилась в сторонку. Геннадий шагнул в комнату, где большую часть занимала русская печь, возле окна стол, в углу буфет и рядом широкая кровать. На него уставились три пары любопытных глазенок.

-Вот этого дядю Мухтар покусал, - показал на него пальцем уже знакомый пацан, покачивая на руках красощекого бутуза.

-Ав, Ав, бо-бо, - искренне посочувствовал мвлыш и невольно вызвал улыбку у гостя. Геннадий пожалел, что с собой нет даже конфетки, чтобы угостить ребятню. Покупки свои растерял, когда улепетывал от злого пса.

-Мне нужно вас осмотреть, вдруг у вас там рана, - спохватилась Полина,

-Вы не бойтесь, я в мед учусь...

-Вот она с детства такая жалостливая, то щенка больного в дом притащит, то котят слепых,-неодобрительно отозвалась мать.

У меня все нормально, - смутился Геннадий,

-Вы мне иголку дайте, я сам зашью...

-Интересно, как? - хмыкнула Наталья,

-Вот, бери, переодевайся и на выход, - вынесла из другой комнаты брюки,

-И возвращать не нужно, все равно их некому носить.

Пренебрежительный тон хозяйки покоробил Геннадия, но и не идти же по деревне с гoлым заgом. Молча натянул штаны поверх своих, сухо распрощался и вышел.

-Ты где пропадаешь? - встретила его тётя Нюра,

-Я уж и блинчиков напекла, а тебя всё нет.

-Да так, задержался, - неопределённо ответил Геннадий. Он и так чувствовал себя не в своей тарелке, особенно, когда по улице прошёлся в странном наряде. Вторые штаны оказались намного короче и выглядел, как клоун на сцене, ещё, как назло и народу повстречал на своём пути немало.

-У Натальи дочка то от кого? - спросил то, что его в данный момент волновало. Старушка удивлённо посмотрела на него,

-Дак она же твоя...

-Что? - Геннадий поперхнулся, рука дрогнула и блин упал на пол.

-Не знал что-ли? Матерь твоя, когда приезжала, всегда гостинца привозила девчонке. Неужто тебе не рассказала?

Геннадий уже целый час махал лопатой, очищая тропинку к дому. Вначале, когда услышал новость, то хотел бежать назад и потрясти Наталью, спросить, за что она так с ним, почему ничего не сказала. А потом одумался. Как он может её винить, если сам свинтил и с концами и ни разу даже не поинтересовался, как она. Но мать, она ведь знала... И Наташка ей всегда нравилась, почему она промолчала? Одни вопросы, на которых нет ответа.

-Нет, я так с ума сойду! - не выдержал, с размаху воткнул лопату в сугроб...

-Я же говорила, что штаны не нужно возвращать, - такими словами встретила его Наталья. Она была во дворе и загородила собой вход в дом.

-Почему не сказала про дочку, - выпалил сходу.

-Ага, написала бы на деревню дедушке. Ты ведь исчез с концами, сбежал.

-Если бы я знал, то никогда бы тебя не бросил...

Наталья опасливо покосилась на дверь,

-Давай поговорим потом, не хочу, чтобы дочка услышала. Для неё папаша - это козёл, который бросил её мать.

-Потом это когда? - спросил Геннадий,

-У меня слишком мало времени осталось... - и голос его дрогнул. И неожиданно выложил всё, что ему доктор сказал. Высказался и легче стало.

-У меня ведь никого нет, умер и не узнал бы, что дочка оказывается у меня есть. Я ведь очень сильно виноват перед тобой и перед ней. Прости меня...

И тишина. Наталья долго молчала, а потом заговорила.

-Я узнала про то, что беременная не сразу. Молодая была, глупая. Да ты ещё исчез в то время и я ходила, как тень. А потом мать заметила, что я поправилась и такой скандал был. Брат хотел тебя разыскать, да душу вытрясти, может и к лучшему, что не нашёл, покалечил бы...

-Оказывается моя мать знала, - прошептал Геннадий. Да уж, на какое прощение рассчитывать, ведь он жизнь девчонке поломал. Вот, что ему стоило наведаться в деревню тогда, так нет, даже и не подумал.

-Она узнала, когда Полинка уже в школу ходила. Ведь тётя Варя редко в деревню приезжала, а тогда мы нос к носу столкнулись с ней и она догадалась. Но в то время ты недавно женился, да и я уже замуж выскочила и она решила ничего тебе не говорить, мол не стоит тебя беспокоить.

-А ведь она порывалась мне что-то сказать в больнице, всё твердила, чтобы я в деревню поехал, а я не понял, - вспомнил Геннадий. Он тогда ещё подумал, что она бредит. Что делать в деревне, спустя пятнадцать лет? Он и так не понимал, почему в последние годы зачастила на родину...

Вдруг калитка резко распахнулась и во двор ввалились два мужика.

-Скучала, хозяюшка, - один, который постарше ощерился, сверкнув золотой короной.

-Должок растёт...

-Вы кто такие? Что вам надо? - Геннадий выступил вперёд, загораживая собой дорогу.

-Это кто ещё такой? - хмыкнул мужик, пренебрежительно рассматривая неожиданного защитника,

-Не лезь, куда не просят, целее будешь... Эй, Сыч, - обратился к напарнику,

-Придержи этого борзого, а мы с хозяюшкой в доме переговорим...

Продолжение👇

Начало👇

Предыдущая 👇