Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от бабули

Прости за всё и прощай... Часть3

Геннадий открыл глаза и не сразу сообразил, где находится. Маленькие окошки, низкий потолок, на полу полосатые дорожки, на стене часы с маятником...А затем вспомнил и застонал. Ещё один день прожит... -Проснулся? -заглянула в комнату старушка, -Как спалось на новом месте? Геннадий прислушался к своим ощущениям, чувствовал себя вполне бодро, никаких кошмаров ночью не снилось. Поднялся. -Спасибо теть Нюр, спал, как младенец. -Ну и славно, пойдём завтракать. Я калачей напекла. Молочка вот только нет, сбегаю по-быстрому... -Я сам схожу, - Геннадию стало совестно, свалился, как снег на голову бедной старушке, -Магазин, как и раньше, в центре? - уточнил на всякий случай. -Да какой магазин, там сроду молока не было, я ж его у соседки беру. А в магазине спички, да соль, хлеб так и вовсе раз в неделю привозят. Баба Нюра потом ещё долго жаловалась на продавщицу, которая совсем зазналась, нос от людей воротит, затем переключилась на своих внуков, которых в деревню и калачом не заманишь...

Геннадий открыл глаза и не сразу сообразил, где находится. Маленькие окошки, низкий потолок, на полу полосатые дорожки, на стене часы с маятником...А затем вспомнил и застонал. Ещё один день прожит...

-Проснулся? -заглянула в комнату старушка,

-Как спалось на новом месте?

Геннадий прислушался к своим ощущениям, чувствовал себя вполне

бодро, никаких кошмаров ночью не снилось. Поднялся.

-Спасибо теть Нюр, спал, как младенец.

-Ну и славно, пойдём завтракать. Я калачей напекла. Молочка вот только нет, сбегаю по-быстрому...

-Я сам схожу, - Геннадию стало совестно, свалился, как снег на голову бедной старушке,

-Магазин, как и раньше, в центре? - уточнил на всякий случай.

-Да какой магазин, там сроду молока не было, я ж его у соседки беру. А в магазине спички, да соль, хлеб так и вовсе раз в неделю привозят.

Баба Нюра потом ещё долго жаловалась на продавщицу, которая совсем зазналась, нос от людей воротит, затем переключилась на своих внуков, которых в деревню и калачом не заманишь...

-Ладно, баб Нюр, пошёл я, - прервал её Геннадий.

-Ох, опять я тебе не покормила, - заахала старушка,

-Погодь, я щас, - и торопливо накинула на себя шаленку,

-Я быстренько, - и за дверь.

Геннадий не стал дожидаться, вышел во двор, постоял с минуту возле своей машины, а затем махнул рукой. Заводить и прогревать нет смысла, легче пешком пройтись.

В магазине малолюдно, только две бабенки торчали у прилавка, что-то обсуждали. Увидели посетителя и замолчали. Полки в магазине напоминали барахолку, ряд консервов и тут же свечи, моток бечевки, чуть дальше несколько рулонов ткани. На прилавке в ящиках конфеты...

-Можно колбасу, сыр, сметану? - перечислил Геннадий, надеясь, что эти продукты хранятся где-нибудь в холодильнике. Бабенки после его слов хихикнули, а продавщица зевнула.

-Это всё что у нас есть, - кивнула на полки,

-В среду привезут хлеб и сушки, подходите к обеду.

Геннадий прикинул, что если купить консервы, то можно хотя бы сварить суп, не сидеть же ему на бабкиной шее.

-А картофель у вас есть? - и этим вопросом ещё больше развеселил женщин.

-Зачем он мне, здесь у каждого во дворе своя картошка, - продавщица опять зевнула,

-Покупайте уже что-нибудь, я закрываюсь на перерыв...

Вскоре Геннадий вышел на улицу с покупкой, несколько банок кильки в томате. Пытался вспомнить, а как раньше было, двадцать лет назад, неужели и тогда был такой же скудный ассортимент? Хотя в то время ведь он и по магазинам не ходил, дома мать сама хлеб пекла, молоко своё, овощи с огорода...

-Этот к тёте Нюре в гости приехал? - услышал, как

заговорила женщина, всматриваясь,

-Внучок наверное?

-Не, не похож, тот чернявый вроде, - засомневалась вторая. Они вышли из магазина вслед за Геннадием и громко его обсуждали, нисколько не заботясь о том, что он их услышат.

-Не внучок, - ответил, усмехнувшись.

-А кто же ты тогда?

-Никто, - и прибавил шаг.

-Погоди, - догнала его одна из женщин,

-Если картоху надо, сметану, то могу продать, недорого. Я тут недалеко живу. - Геннадий согласно кивнул. Так даже лучше.

-Эта Клавка совсем обнаглела, средь бела дня магазин закрывает, а сама спит в подсобке, - жаловалась женщина дорогой,

-Никакой управы на неё нету...-и сходу налетела на внезапно остановившегося собеседника,

-Ты че, привидение увидел? - заметила, что тот замер на месте.

А у Геннадия даже ноги отказались слушаться, когда увидел её, Наташку. И ведь время не властно над ней, всё такая же юная, щеки румяные с мороза, огромные серые глаза...

-Наташа!? - поражено прошептал,

-Это ты?

-Тю, это ж Полинка, Наташкина дочка, - опять вмешалась бойкая попутчица,

-А ты откуда её знаешь? Это ты из этих? - спросила подозрительно,

-Преследуешь бедную бабенку, как только совести хватает... Полинка звони участковому, пусть его арестуют!

-Вы это о чём? - удивился Геннадий, приходя в себя.

-Он ещё спрашивает, - женщина вдруг так толкнула его, что еле на ногах устоял,

-Мы своих в обиду не дадим, так и передай этим иродам проклятым.

-Объясните, что происходит? - Геннадий недоуменно смотрел то на девушку, то на воинственную дамочку.

-Он ещё спрашивает! Я щас собаку спущу, - и женщина бросилась во двор.

-Убегайте, - предупредила Полинка, - У тёти Светы злой пёс.

Он уже понял это, когда на него выскочил огромный волкодав без намордника. Мигом перелетел через ближайшую калитку и приземлился в сугробе. Пес рванул было следом, но не смог преодолеть препятствие. Геннадий выдохнул с облегчением, поднялся, отряхнулся.

-Чёрт. В новом пальто лоскут оторван, на брюках тоже прореха. Удивительно, что до тела не добрался. А вот как ходить по деревне в таком виде? Хотя, куда деваться, как-нибудь доберусь...-Осторожно открыл калитку, а там на него пёс выскочил с разинутой пастью. Мысленно попрощался с жизнью,

-Хотя, какая жизнь, полгода туда, полгода сюда... - и зажмурился.

-Мухтар, ко мне, фу, Мухтар! - услышал звонкий голос, приоткрыл один глаз. Пёс исчез, а он живехонький на снегу лежит, отдыхает.

-Дядя, ты можешь подняться? - пацаненок лет семи, наклонился над ним.

-Думаю, что да, - ощупал свое лицо, вроде бы целое и на четвереньках выполз из сугроба.

-А дядя, как маленький ползает, - засмеялась девчушка, чуть помладше спасителя. Геннадий заметил, как похожи между собой эти двое. Оба светловолосые, только у девчонки две косички заплетены, а у мальчишки вихры торчат.

-А ну-ка домой! - появилась Полина, отогнала собаку от калитки хворостиной. Удивительно, но пёс подчинился, поджал хвост и убежал.

-И вы тоже марш домой, зачем раздетые выбежали, - заругалась на ребятишек. Дети послушно скрылись в доме.

-Это ваш дом? - спросил Геннадий,

-Извините, что я вот так ворвался...

-Отстаньте уже от нас! - выкрикнула со злостью девушка,

-У нас уже нечего брать.

-Но я ничего такого... - растерялся Геннадий,

-Я просто приехал сюда, я не хотел вас беспокоить...Я...

-Поля, иди в дом, я сама с ним поговорю, - поднял голову. На крыльце стояла она. Нет, не та Наташка, что он помнил, а совершенно другая, статная, решительная, в глазах сталь. Про таких женщин говорят "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт"

-Ты зачем здесь? - холодно спросила.

-Наташ, это я, Геннадий, ты меня не узнала?

Она усмехнулась. Видно, что узнала, но не рада...

Продолжение👇

Начало 👇

Предыдущая 👇