-Дядя, шагай отсюда пока цел, -здоровый амбал грубо выпихнул Геннадия за калитку. И Гена пошёл. Незаметно для самого себя дошел до двора, откуда не так давно вылетел пес и остановился.
-Какой же ты Генка трус!-мысленно обругал себя. В жизни он всегда был законнопослушным гражданином, не дебоширил, пил в меру, только по праздникам и даже не ругался матом. Обычно избегал драк, да и физической формой не мог похвастаться.
-Но когда-то нужно начинать...-усмехнулся про себя,
-Подумаешь днем раньше, днем позже, -вспомнил про свой диагноз,
-Эх, где наша не пропадала,- с такими словами вырвал штакетину из забора и помчался обратно. Огрел мужика с размаху, тот удивленно повернулся,
-Ну дядя ты попал, -и последнее, что увидел Генка, это кулак, летящий прямо ему в лицо, а затем провалился во тьму. Очнулся от резкого запаха нашатыря, резко дернулся и застонал.
-Тихо, лежи, - вначале услышал, а затем и увидел Наталью, склонившуюся над ним.
-Наталка-Полтавка, -прошептал и глупо заулыбался.
-Бредит он, видно хорошо досталось,-раздался голос с другой стороны. Повернул голову, всмотрелся,
-Две Наталки....- и закрыл глаза,
-Какой хороший сон мне снится...
-Может его в больницу?- тихо спросила Полина.
-Ты же знаешь, что скорая к нам не поедет, если только соседа попросить, -отозвалась Наталья.
-Эй, какую ещё больницу, -возмутился Геннадий и рывком сел. Временное помутнение прошло и в голове немного прояснилось.
-А эти бандюганы где?- спросил, вспомнив про незванных гостей.
-Тут такое было, тетя Света следом прибежала с Мухтаром...Вы же ей забор поломали. Ну, а потом уже наш Мухтарчик постарался...Этого, который во дворе был, в сугроб загнал, одни ноги торчали. Визжал, как поросенок... -стал рассказывать парнишка, эмоционально размахивая руками.
-Сереж, тихо, видишь у нашего гостя голова болит, - пристрожилась над братом Полина.
-А тот второй? -поинтересовался Геннадий.
-Уехали оба, но пообещали вернуться, -ответила Наталья сдавленным голосом.
-Я не дам вас в обиду...-начал было Генка и замолчал, заметив ироничный взгляд бывшей невесты.
-Ну, постараюсь...-неуверенно закончил понимая, что защитник из него никакой, валяется вот тут, от собаки и то больше толка.
-И много вы им должны?-прикинул, что возможно хотя бы так им сможет помочь. Дома у них лежит кругленькая сумма. Конечно же Эльвира будет верещать, но он её постарается убедить. Да и в конце концов все эти деньги он сам заработал, Элькиной зарплаты секретарши хватало только на косметику, да шмотки...
-Ещё триста рублей осталось, хотя мы уже продали все, что могли, даже корову, -устало ответила Наталья.
-Ну это не проблема,-повеселел Геннадий, ведь у него на сберкнижке в разы больше, чем этот долг...
Последующие дни у Геннадия были суматошные. Оказалось, что в местной сберкассе таких денег не было и он отправился в район. Снял все до копейки. Была у него ещё одна задумка, вот только сам с этой задачей навряд ли справился бы.
-Корову выбрать? -тетя Нюра удивленно посмотрела на постояльца,
-Зачем она тебе? Неужто хозяйством решил обзавестись? А жинка твоя тожеть сюда переедет? - засыпала его вопросами.
-Так поможете или нет? -объясняться не было желания. Не хотел, чтобы слухи по деревне пошли. Хотя этого конечно же не избежать, но лучше попозже, а то еще Наташка заартачится.
И вот спустя несколько дней Геннадий появился во дворе Натальи с коровой и деньгами. Думал, что та обрадуется, начнет благодарить, а получилось наоборот. Наташка, как фурия налетела на него, мол подачек от него не нужно. Надо же, какая гордая...
-Это на Полинку алименты, которые я не платил столько лет, -попытался вразумить разгневанную женщину.
-А корова? -ехидно спросила она.
-Детвору же чем-то кормить надо, -привел последний довод.
-Представь и корову тоже, -выдала Наталья.
-Я как-то не подумал об этом...-растерянно почесал затылок.
-Делов то, - пришла на выручку тётя Нюра,
-Выписать в колхозе сена, да фуража и привезут до места. А сарайка у Натальи есть, справная, добротная. Это у меня, как решето...
В конторе выписывать без подписи председателя отказались. Пришлось идти в кабинет на поклон. И тут началось самое интересное. Председатель дотошно выпытывал какое у него образование и вдруг предложил должность в колхозе и даже пообещал предоставить жильё.
-Я с супругой посоветуюсь, - уклончиво ответил Геннадий, не отказывая сразу, побоялся, что тот корм не выпишет. Коровенка уже и так взбрыкнула, полдня без еды стоит.
Сено привезли, но оказалось, что его нужно сложить, а потом обнаружил, что пол в сарайке нужно подлатать. Так и шли дни за днями в хлопотах. А отпуск подходил к концу. А ведь ещё те мужики за долгом вот-вот должны появиться. Позвонил супруге, предупредил, что задержится. Подумывал даже взять больничный, чтобы прогул на работе не поставили, благо есть знакомая врачица в городской поликлинике. Натальины ребятишки уже привыкли к Геннадию, ходили хвостиком следом, а Полина уехала на учёбу, каникулы закончились. А ведь так и не сообщил ей, что он её отец, не смог, духу не хватило. Так и считает его маминым другом...
Вот и сегодня с самого утра отправился в дом к Наталье, решил навоз почистить, не тягать же женщине неподъёмные возки. С непривычки запарился, зашёл в дому воды попить, да передохнуть, а тут в дверь стучат.
-У деревенских такой моды нет, скорее всего эти бандюганы заявились, надо же вежливые какие стали, - подумал, открывая.
-Вот, ты где! - у порога стояла жена...
Продолжение 👇
Начало 👇
Предыдущая 👇