В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...-Понял, ну чо вы застопорились? Берите ещё, тут много всего.
-И так нормально покишковали, лучше растянуть удовольствие, на потом оставить. Вот мне ни разу, пока я тут, на этой зоне чалюсь, такой дачки не засылали, да шибко и не кому, -с невозмутимым лицом, спокойно сказал Хлопарь, и взял ещё одну шоколадную конфету.
Осень наступила и почти такая же, как в Якутии, стремительная и холодная, на удивление дождей почти не было. В бараке тепло, а вот в цеху холодно, чуть теплее, чем за его пределом, хотя и отопление было, но видать здание уже старое и плохо тепло сохраняло, да ещё и огромное, попробуй такое нормально обогрей.
Возле самого цеха вагоны на путях стояли в ожидании ремонта и после него. Разрешили нам в ближайшем из них котёл топить. Благо горбыля на зоне хватало, да ещё и в некоторых вагонах уголь в ящиках был, в нём и грелись по переменке на перекуре.
А время идёт, я уже почти привык, а что не привыкнуть. Всё однообразно, на работе скучать не когда. В отряде, после работы тоже не так уж и скучно, всё-таки больше ста человек в одном помещении, есть чем время до отбоя скоротать. Разговоры, телевизор в комнате отряда, я ещё и к книжкам пристрастился. Даже классику пробовал читать, но не захватывала она меня, чаще всего на сон клонила. Не вся конечно, вот если про путешествия, или про войну, то нормально. Бывало даже после отбоя умудрялся читать, в той же бытовке, или в умывальнике на подоконнике, если смена дежурных не злая была и не гоняла.
А вот ночь, тут по-разному. Бывало сразу засыпал, работа не из лёгких. А бывало тоска по прошлой, свободной жизни прямо грызла. Как же там хорошо было, одним словом свобода, точно говорят, что свободу эту, только в таких местах, как зона, понимать и ценить начинаешь. А ещё говорили, тот же Хлопарь, да и ещё некоторые, что зона это рай по сравнению с крыткой, то есть тюрьмой, вот где тяжко, когда месяцами в камере и одни и те же лица.
Лягу на кровать и одно желание побыстрее уснуть, но не всегда так получалось. Начинают лица родных и близких мне людей возникать. И всё чаще Ольга, и от этого ещё тяжелее становилось, потому что не уверен я был, как она отнесётся, что я теперь зек. Сомнения у меня были, что дождётся она меня, одно дело рейсы, командировка, пусть даже и длительная, а тут зона и я теперь зек.
Мама, конечно меня любого примет, в этом нет сомнения, но вот Ольга, она же вся правильная такая, да ещё хоть не большой, а начальник, интеллигенция, а я шофёр простой, а сейчас вообще ЗК.
Андрюху вспоминал иногда, обида на него никуда не делась. Ведь друг же, а он так поступил со мной, уехал и даже не поинтересовался, что со мной. Тут же не надо быть профессором, легко догадаться, что раз я в городе остался и такая заваруха по ментам, то меня обязательно прихватят, по крайней мере, как свидетеля, а может и хуже.
Тот день я хорошо запомнил, с утра он не заладился, последняя зажигалка сдулась. В цех пришли, работать начали, так я когда полку снимал, она как-то крутанулась, мне по голове прилетело, а напарнику на ногу. Я за голову схватился, а он за ногу. Наорал он на меня, я на него, но быстро успокоились, покурив моих сигарет.
Ветер неожиданно подул в цеху сквозняки ещё больше загуляли. А тут ещё с какого-то перепугу построение прямо в цеху, шмон, такого при мне ещё не было. Уж не знаю, что операм там в голову взбрело, но битый час на корточках продержали, отпустили, снова по вагонам разошлись. Сразу после обеда меня отрядный на КПП отправил.
-Посылка мне?
-Нет, свидание, -улыбнулся он.
-Чо серьёзно?! А кто там?
-Тут всё серьёзно, иди, сам всё увидишь.
У меня сердце на повышенных оборотах заколотилось, «неужели Ольга?! Ну нет, как бы она узнала, а если и узнала, то как меня нашла? А если и нашла, то для чего приехала, да и как? Ну нет, не она. Может Михайлович с Викторовичем приехали, передачку привезли, да и вообще, мало ли. А может Андрюха соизволил объявиться?» Вот кого я сейчас не хотел видеть, так это его. Лучше будет, если мы после мой отсидки встретимся, на свободе, вот тогда можно будет на равных поговорить и предъявить. Но кто же?!
Зашёл на КПП, где свидания короткие и длинные проходили, там же я и посылку получал. И офигел, за решётками, оргстеклом Ольга! Она мне рукой махнула, глаза… Не понятно, что за настроение у неё. Я конечно ждал и даже надеялся немного, что она будет, но вот для чего она приехала, меня конечно очень взволновало. Оформили всё, в комнату для длительного свидания зашли, я у неё две сумки забрал и занёс, оба молчим, даже друг другу слова не сказали.
-Захар я это… Ну приехала… -подошла она ко мне и заплакала, первый раз я её слёзы увидел за всё время, как мы знаем друг друга. Всё внутри перевернулось, обнял её к себе прижал, а она лицом в мою грудь уткнулась тоже меня обняла и не переставая плачет, не навзрыд, молча лишь тело подрагивает.
-Оль ну чего ты? Ну так получилось… Я тебе всё объясню… Ну не плачь... Прошу не плачь.
-Всё, всё, извини не сдержалась- немного отстранилась она от меня, в глаза посмотрела и даже улыбнулась. –А поцеловать? Или я должна первой?
Снова обнялись, долгий поцелуй, у меня аж коленки подгибаться стали, голова слегка закружилась. Немного отстранились, друг другу в глаза молча стали смотреть, тяжело мне было это делать, в глаза ей смотреть.
-Ты как это?!... Ну как нашла? Как узнала?! И вообще зачем приехала?
-О как! Мне что уехать? Вот тебе раз! –улыбнулась она.
-Нет конечно, но как это?!
-Долго рассказывать, потом, я очень, очень соскучилась, ну просто… Не знаю… Люблю тебя дурака! Не могу, как люблю!
-Ну про дурака я тебе уже говорил…
-Лучше молчи! И вот как так?! Почему ты?... Вот такой вот у меня, –снова обняла она меня и мы снова начали целоваться.
-Оль… Олечка… Ну там же дубачки и ещё всякие…
-Ну и что? Мы же не за стеклом прозрачным.
-Да и пофиг…
Кровать неудобная, опасения, что подглядывать и подслушивать могут, лишь на несколько секунд меня это смутило, а потом всё куда-то улетучилось, только Ольга моя и я…
…-Вот можешь не верить, но я там, у родственников, как будто почувствовала, что-то не так дома. Всякие дурные мысли в голову лезли. Домой звоню тишина, Колобовым звоню там тоже никто трубку не берёт. Решилась, на твою работу позвонила, мужчина ответил, я сказала кто я, про тебя начала спрашивать, а он как-то не уверенно отвечал, про какую-то длительную и дальнюю командировку. Я спросила, как туда можно позвонить, он сказал, что никак, там вообще нет населённых пунктов. Да ещё пытался меня убедить, что у тебя всё нормально, работа сложная, но не опасная, но я чувствовала, что он что-то не договаривает, или врёт. Да ещё сказал, что занят, долго говорить со мной не может.
-Ну это Викторыч был, начальник мой.
-Да, он так и представился Виктор Викторович. В общем вообще мне не до отпуска стало, мы с мамой на 12 дней раньше вернулись. Дома записка, деньги, цепочка твоя, я и поняла, что, что-то не так с этой командировкой. Что делать не могу придумать, постаралась успокоиться, подумать, снова на твою работу позвонила, тоже самое начальник твой сказал, не поверила. На твою работу поехала, к начальнику сразу не пошла, а стала с работниками разговаривать. А ещё и КамАЗ твой в стороне увидела, он на месте, да ещё и в пыли весь, а тебя нет, я ещё больше разволновалась. Люди всякую ерунду там говорили, что ты вертолётом, или самолётом улетел, куда-то чуть ли не на полюс. А один, пожилой такой, с перегаром, намекнул, что у тебя проблемы были с милицией.
-Саныч, что ли? Ну тот мог с похмела.
-Не знаю с чего он там был. В общем ничего я конкретно так и не узнала, к начальнику пошла, тот тоже как-то неуверенно говорил, и в глаза не смотрит. Я так и поняла, что человек врать не умеет. Ой чего это я?! Ты же тут голодный! Давай быстро за стол!
-Успею я брюхо набить, ну чо там дальше было?
-Я в милицию поехала, там почему-то со мной никто разговаривать не стал.
-Конечно, мы же официально не расписаны.
-Хотела к начальнику пойти, но передумала. У знакомых своих стала спрашивать, может у кого связи есть в милиции.
-Не надо было, не хочу, чтобы все знали что я на зоне.
-А что мне было делать? У меня всё перевернулось, я же не знаю что с тобой. В общем нашла я. Ну мне и сказали, что тебя за драку судили и на два года посадили.
-Да уж ну ты сыщик блин, а как ты меня нашла? Как здесь оказалась?
-Просто. Я снова к твоему начальнику поехала, уговаривала его, даже ругалась, чтобы он правду сказал. Он сначала упирался, а потом всё-таки сказал, к кому обратиться. Я к Андрюхиному отцу сразу же. Его нет на месте, улетел куда-то. Я каждый день туда ходила, дождалась, когда он появился. Меня сначала к нему в кабинет не пускали, но я всё равно зашла. Сказала кто я и что мне нужно. Он сначала молчал, я думала выгонит. Так ему и сказала, что не уйду, пока всё не узнаю про своего мужа. Он усмехнулся, молча сигарету выкурил, ну и всё рассказал...
Продолжение следует...
Спасибо огромное всем за внимание! Подписывайтесь на канал!
Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.