Мой проект Сделали на Родине Сделали с душой живёт. Работаю с нашими российскими производителями продукции, посещаю их и рассказываю всем об увиденном. Водят по цехам. Всё что можно показывают, рассказывают о процессе и честно отвечают на вопросы. А их, как всегда, было очень много. Но многие отпадали сами собой после увиденного.
Согласитесь, что очень интересно своими глазами увидеть процесс производства. Особенно пройтись по цехам колбасного завода. Верить, что покажут прям всё, в такое не будем изначально. Ведь есть процессы, возле которых лучше экскурсантов не водить, тут сказывается самый главный фактор – пищевое производство. Но всё, что увидел своими глазами расскажу и покажу в фотографиях. Хотя и видео уже вышло на моём канале. Можно с моей помощью увидеть подготовку уже новогодней продукции. Именно так и есть. Летом начинается подготовка к Новому году. Пока посолят, вылежится и отправится в торговые сети. Вот уже и праздники пришли.
Но мы начнём рассказ.
Свою историю колбасный завод Тавр начинает с момента постройки бойни на окраине города Ростова-на-Дону. Инженер Горбачёв развил бурную деятельность и уже в 1908 году потребители получили первую продукцию завода. Но я бы начал исчислять историю этого предприятия с 1905 года, когда Таганрогский купец Алфераки обратился к Ростовскому градоначальнику с предложение построить бойню. Надо было. Назрел такой вопрос.
Утвердили предложение, и инженер Горбачёв приступил к изысканию, проектированию и строительству. Так получилось, что на сегодняшний день уже этот момент забылся. Только можно найти его в книгах старых о Ростове.
Вокруг бойни вырос целый городок, где жили работники. Для них строили школы и подвели к самому заводу трамвайную линию. В прошлом веке ходило два номера. 11 и 4-ка. Ростовчане могут меня поправить с нумерацией. Но точно помню, что один шел от площади Гагарина, мимо стадиона Динамо и Волны. А другой был двойным и шёл от Центрального Рынка города практически к самой проходной. Был левый и правый трамвай.
Перед Великой Отечественной войной в центре города на Буденновском проспекте строится сегодняшняя площадка колбасного завода. Пельменный и пирожковый цех. Множество различной продукции выпускал мясокомбинат и колбасный завод. Всю его историю можете сами прочитать на сайте. Ведь мы собрались тут не для истории. Хотя если кто захочет узнать больше, чем на сайте можем вместе это сделать. Главное задавайте вопросы в комментариях.
Начнём рассказ.
После входа на территорию завода у меня родился сразу первый заголовок. Самая приятная экскурсия по производству. Тавр. Колбасный завод.
- Ой! – скажет сразу читатель, - наверное накормили колбасой, вот и приятная.
Не! Ребята! Не отгадали.
На улице в Ростове было под 40 градусов. Жарового ада, а только переступил порог проходной как сразу обдало прохладой. Вот и началась приятность.
Пройдя первые контрольные моменты, мимо самого главного ответственного за качество продукции. Которого каждый работник видит в зеркале перед входом мы попадаем в кабинет. Да именно в кабинет. Инструктаж по технике безопасности обязаны пройти все. От мало до велико. От журналиста с блогером до промышленника любого. На производстве есть опасные участки и свои правила. Их обязаны выполнять все. Особенно санитарные. Основываясь именно на них нас повели только в те участки, которые разрешили врачи.
Каждого облачили в специальную и санитарную одежду. Заставили спрятать и убрать серьги. Все волосы попрятали под одноразовыми шапочками. Выдали теплые безрукавки. Народ даже начал смеяться, как же так, на улице жара, а мы будем одеваться тепло. Так на производстве холодно. Температура на участках, которые мы посетили колеблется от минус 18 до плюс 4. Значит мы должны быть готовыми к таким температурным перепадам.
Вот тут-то мы и увидели, что возраст предприятия является не только гордостью, но и накладывает на работников определённые трудности. В зданиях различных годов постройки и различной этажности разместился весь процесс производства колбасных изделий.
Сегодня завод выпускает огромное количество наименований. Куда входит большая линейка колбас. Варёные, копченые и сырокопчёные. Деликатесы. Сосиски с сардельками. Ветчины различные и полуфабрикаты. Пельмени с варениками. Только для перечислений нужно отдельный рассказ.
Сырье завод использует собственное. Выращивают свиное поголовье в посёлке Суходольске Ростовской области. Убой делают по всем правилам на отдельной площадке посёлка Матвеев Курган. После этого полутуши поступают в холодильник Ростовского участка колбасного завода. Температура -18. Свинина из машин только после тщательных проверок ветеринарных врачей поступает на склад.
Придётся повторить еще раз. Проверку проходит поголовье перед убоем и перед поступлением на склад завода в Ростове.
Из холодильного отделения сырье попадает на стол обвальщикам и жиловщикам. Происходит отделение мяса от кости, разделение по сортности и подготовка к производству. Из одного куска будет деликатес, а что-то пойдёт на фарш. Некоторые заготовки будут упакованы сразу для потребителя, а другие пойдут дальше по заводу. Засолка, фаршесоставители и колбасы. Потом на выходе уже будут колбасками разными или сосисками с сардельками.
Птицу и говядину компания Тавр не выращивает и поэтому закупает у сторонних производителей.
Мясное сырье превращается в фарш. Затем на специальных машинах формуют, заполняют оболочку и развешивают колбасу на рамах. Осадка. Подготовка к встрече с термокамерой.
Сырокопчёная продукция идёт в камеры созревания. Где контролируется всё. Подача воздуха, температурный режим и влажность. Только с таким правильным контролем можно получить качественную продукцию.
Колбасный технологический процесс относится к староверному. Вообще отсутствует применение жидкого дыма. Только натуральная буковая щепа, которая засыпается в термокамеры согласно технологии производства. Кстати, Тавр один из не многих заводов в стране кто продолжает выпускать Невскую и Московскую сырокопчёные колбасы.
Пошли по заводу.
Пройдя через специализированный турникет, пока не произойдёт санитарная обработка обуви и рук дальше никого не пустят. В специальное отверстие сразу две руки, только тогда сработает разрешающее устройство. Щетки в это время тщательно омоют обувь. Санитарная обработка. На голове шапочка, на теле халат, на ногах бахилы, а на лицо одели маски перед входом в упаковочное отделение.
На специальной машине сырое мясо окорок упаковывается в защитную среду для отправки покупателю. При этом срок хранения мяса на кости в упакованном виде, под вакуумом, составляет не более 7-ми суток, а мякоти не более 10-ти суток.
А вот в упаковочном отделении было самое интересное.
Огромный машинный зал, в котором уйма всякого различного оборудования. Температурный режим не выше +4. Каждый выполняет своё дело. Делятся сосисочные гирлянды поштучно на делителе. И уже укладчицы вручную раскладывают их по формам. Определяя на основе опыта количество сосисок в пачке. Ведь пачки выпускают фиксированным весом с определённым допуском. Есть 600 граммовые пачки. 430 грамм и 810 граммов.
И вот девчата отточенными и мастерскими движениями рук укладывают в формочки машины. После чего вакумируется и запечатывается. Точно так же и запечатывают деликатесную продукцию с сырокопченной нарезанной колбасой.
Упаковали и отправили на склад готовой продукции. Контроль качества выпускаемой продукции происходит на всех этапах производства.
Процесс погрузки происходит автоматизированным путем. Паллеты в машину завозит погрузчик. При нас грузилась машина, но основной наплыв таких работ происходит в ночное время. Ведь в каждый магазин отправляется свежая продукция. Работают так называемо с машины. Упаковали и сразу грузят. А так как необходимо привезти товарную продукцию к моменту, когда вы придёте в магазин – значит все ночью. Основные дела ночью.
Так, что пока мы спим завод работает во всю свою мощь. Варит и отгружает в магазины свою продукция. Мы утром приходим, а там свежее всё.
Ну что скажет читатель.
Интересную информацию я вам принёс с завода Тавр или нет. Услышано и увидено было очень много. Если у кого возникли вопросы, на которые я смогу ответить, обязательно задавайте их в комментариях. Можете высказать и своё личное мнение о продукции заводской.
Мне очень понравилась ветчина для завтрака, изготовленная именно по ГОСТу. Из каждого свиного окорока выделяют кусочек без жилок и жира для ветчины. Чистая мышца. Где на 100 граммов продукта содержится 22 грамма белка и всего 4 грамма жира. Практически получается диетический продукт.
Ладно.
Пишите своё мнение в комментариях.
А самые ярые комментаторы могут поддержать меня в моём творчестве https://dzen.ru/sahoganin?donate=true донатами для посещения различных заводов и фабрик. А потом рассказать, что там они производят.
Реагируя на мои статьи своими комментариями, вы заставляете меня думать и мыслить. Набираться опыту и практики. Прошу активно обсуждать тему публикации.
Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностей вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.